Главная>Новости>Церковь>Богословие: о Христе

Богословие: о Христе

Богословие: о Христе
Павел Бегичев: Поразительно, но мало кто сегодня имеет правильное представление о том, Кто такой Иисус Христос, в чем была цель Его жизни, что означала Его смерть, и для чего Он воскрес из мертвых. Давайте поговорим об этом по порядку.
27.07.2009

О Христе
Поразительно, но мало кто сегодня имеет правильное представление о том, Кто такой Иисус Христос, в чем была цель Его жизни, что означала Его смерть, и для чего Он воскрес из мертвых. Давайте поговорим об этом по порядку:

 

 

I. Личность Иисуса Христа 
II.Искупительная смерть Христа
III.Воскресение Христа из мертвых.
 
[I]Личность Иисуса Христа.
 
A. Христос Бог.
Важно понимать это, так как только Бог может прощать наши грехи.
Библия называет Христа Богом.
-     их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (К Римлянам 9:5)
-     Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. (1-е Иоанна 5:20)
-     …ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, (К Титу 2:13)
-     В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (От Иоанна 1:1)
 
Б. Иисус Христос Человек.
 
-      Родился так, как рождаются все, только без участия земного отца. Он не унаследовал греховной природы.
-      Развивался так, как развиваются все люди.
-      Он был голоден, уставал,
-      Неоднократно назван в Новом Завете Сыном человеческим.
-      Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5)
 
Итак, Христос истинно Бог и истинно Человек. Важны оба эти определения. Так как не став 100%-ным Человеком, Иисус не смог бы стать вторым Адамом и не стал бы полноценной жертвой за грехи. И только Бог мог за 6 часов страданий на кресте претерпеть мучения эквивалентные вечным страданиям в аду миллиардов грешников.
 
[II]Искупительная смерть Христа.
 
Все знают, что Христос был распят на кресте. Одни считают, что это было Его неудачей, другие считают, что это была попытка привлечь внимание к Его учению, но Сам Христос понимал Свою Смерть иначе.
А. Он умер вместо нас.
«Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». (Мар.10:45)
Христос стал объектом Божьего наказания за наши грехи вместо нас. Другими словами Христос заслонил нас от удара Божьего гнева, принял весь удар на Себя.
Б. Бог возложил на Христа наши грехи.
«Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас». (Ис.53:6)
Как грязная вода, проходя через фильтр, оставляет на нем всю грязь и дальше идет очищенной, так и мы, оставив на кресте все грехи, можем предстать перед Богом непорочными.
Благодаря смерти Христа, нам может быть вменена праведность Божья. Вменить, значит — засчитать, вовлечь, разделить что-либо…
Эта концепция очень хорошо прослеживается в Библии и излагается в четырех постулатах:
-         Адамов грех вменен всему человечеству.
…Посему, как одним человеком грех вошел в мир…Рим.5:12
-         Личный грех вменяется каждому согрешившему человеку
…потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:19)
-         Грехи всех людей были вменены Христу.
…потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:19)
-         Праведность Христа вменяется верующим в Него.
…но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, (Рим.4:24)
Каждый из нас может быть свят и праведен, как Сам Бог, если уверует в Иисуса Христа, умершего на кресте за наши грехи.
…(Бог) ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою… (Кол.1:22)
 
[III]Воскресение Христа из мертвых.
 
Однако мы понимаем, что мертвый Бог не поможет грешнику. Все основатели мировых религий умерли, но Христос отличается от всех.
Он не только умер за нас, но и воскрес!
Все христианство зиждется на воскресении Христа. 1-е Кор.15:12-19. В проповеди Апостолов воскресение Христа занимало особое место. Рим.4:24; Деян.3:15; Кол. 2:12.
Воскресение Христа говорит, как минимум, о двух вещах:
А. Воскресение Христа свидетельствует, что есть сила сильнее смерти.
…А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. (К Евреям 2:14,15)
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет… (Иоан.11:25)
Дьявол хвастался, что будет подобен Всевышнему. Он даже основал свою державу смерти. И вот его сила должна была пройти испытание. В державу смерти был ввергнут Божий Сын. И тут обнаружилось бессилие дьявола. Бог расторг узы смерти легче, чем Самсон разорвал веревки, связывающие его. Весь мир увидел, что то чем дьявол пугал весь мир повержено. Смерть побеждена. Есть сила сильнее смерти. Эта сила в Боге. Поэтому тот, кто во Христе так же побеждает смерть. В нем действует сила воскресения Христа. Так человек, тщетно пытающийся взлететь, вдруг садиться в самолет и летит в нем, так как его несут в небо законы аэродинамики, действующие на летательный аппарат. Будучи во Христе, мы тоже воскреснем.
Б. Воскресение Христа свидетельствует, что процесс оправдания завершен.
 
…но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего. (К Римлянам 4:24,25)
Когда заключенного выпускают на свободу, государство тем самым свидетельствует о том, что оно удовлетворено наказанием и больше не имеет к преступнику претензий.
Бог возложил на Христа все наши грехи. Христос умер вместо нас. И когда Бог воскресил Христа, Он тем самым засвидетельствовал, что удовлетворен наказанием и больше не имеет претензий относительно нашего греха. Христос понес все наказание вместо нас. И воскресение показало, что больше ничего не нужно для того, чтобы искупить наши грехи.
Именно поэтому нам необходимо веровать в то, что Христос — истинный Бог и истинный Человек умер вместо нас, взял на Себя наши грехи, и воскрес, чтобы мы могли стать святыми и пережить смерть.
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру