Главная>Новости>Церковь>Богословие: о грехе

Богословие: о грехе

Богословие: о грехе
Павел Бегичев: Это, пожалуй, самое неприятное знание, но, тем не менее, абсолютно необходимое для верного понимания Евангелия.
27.07.2009

О грехе

Это, пожалуй, самое неприятное знание, но, тем не менее, абсолютно необходимое для верного понимания Евангелия.
Пожалуйста, прочитайте это внимательно.

I. Что такое грех?
II.Каждый человек - грешник
III.Последствия греха
IV.Необходимость рождения свыше
 

 
[I]Что такое грех?
 Люди часто спрашивают: а что же такое грех? К сожалению, слишком часто понятие «грех» было неверно истолковано. Поэтому мы с вами сразу договоримся: грех — это не то, что не нравится священникам или поборникам общественной морали. Грех — это то, что считает неприемлемым Бог. А Его воля открыта в Библии. Чтобы избежать неясности, давайте сначала рассмотрим
A. Что нельзя считать грехом с библейской точки зрения.
1. Нарушение человеческих преданий, даже с религиозным оттенком.
Нет ничего страшного в том, чтобы есть яблоки до 19 августа, или вкушать арбузы в день усекновения главы Иоанна Предтечи. Хотя для кого-то нарушить эти «табу» — великий грех, Библия ничего о подобных и многих других человеческих ограничениях не говорит…
2. Нарушение обрядов как таковых.
Многие люди считают, что раз они не обвенчаны в Церкви (хотя их брак зарегистрирован в ЗАГСе), то значит живут во грехе… Церковное благословение брака, безусловно важно, но отсутствие оного — еще не грех… Люди придумали множество обрядов, регламентирующих их религиозную жизнь. Но чаще всего — это лишь человеческие обряды.
3. Необразованность.
Некоторые считают, что если они малограмотны, то Бог считает их грешниками. Это не так. Необразованность — это еще не грех.
B. Что нужно считать грехом.
Здесь, безусловно, мы должны остановиться на ключевом определении греха, данном нам в Писании. Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. (1Иоан.3:4)
Другими словами, грех — есть нарушение Божьего закона. Грех проявляет себя двумя способами:

- Человек не делает того, что должен делать.
- Человек делает то, чего делать не должен.

 
Многие слышали о 10 заповедях. Абсолютно каждый человек нарушил хотя бы одну из них. Давайте перечислим эти заповеди:
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:2,3)
 
Всегда ли мы ставим Господа на первое место? Нет ли других богов в наших сердцах? Многие люди о сигаретах вспоминают 20 раз в день, а сколько раз вспоминают они о Боге?
 
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им… (Исх.20:4,5)
 
Не упрощаем ли мы в нашем представлении Бога? Может быть, в нашем воображении поселился не истинный Бог, а карикатура на Всевышнего? Может быть тот, кому мы поклоняемся и служим — лишь жалкая пародия на истинного Бога?
 
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (Исх.20:7)
 
Благоговеем ли мы перед Господом или относимся к Нему панибратски, с оттенком пренебрежения? Не отдаем ли мы лишь дань традиции, вспоминая имя Господа?
 
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела… (Исх.20:8-10)
 
Поскольку еврейское слово «шаббат» (суббота) переводится, как «покой», на русский язык этот отрывок лучше было бы перевести так: «Помни день покоя, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — покой Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела…» Пусть ты занят по субботам и воскресеньям, но есть ли в твоей жизни среда или вторник, вообще хотя бы один день в неделю, чтобы посвятить этот день целиком Богу?
 
5. Почитай отца твоего и мать твою... (Исх.20:12)
 
Сегодня дома престарелых переполнены, и примерно половина их обитателей имеет детей, часто весьма обеспеченных. Пятая заповедь попирается многочисленными примерами непослушания, неуважения, безразличия к своим родителям…
 
6. Не убивай. (Исх.20:13)
 
Убить в нашем мире становится все легче, множится число заказных убийств, профессия киллера приобретает популярность у нынешних школьников. И хотя еще не каждый человек совершил физическое убийство, все же каждый из нас в убийстве повинен, и вот почему. Господь говорил: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной». (Матф.5:21,22) Сказано также: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей». (1Иоан.3:15)
 
7. Не прелюбодействуй. (Исх.20:14)
 
Эту заповедь можно оставить без комментариев, так как развратность современного общества очевидна. Уместно лишь вспомнить, что «…всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». (Матф.5:28)
 
8. Не кради. (Исх.20:15)
 
«Воруют!» — эта фраза Карамзина правдиво описывает состояние дел не только в России. Воровство процветает во всем мире, где-то оно принимает «благородные» формы сомнительных финансовых операций, где-то по старинке пользуется отмычкой и фомкой, где-то совершается по принципу «тащи то, что плохо лежит». Ясно одно, мы нарушаем и эту заповедь.
 
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (Исх.20:16)
 
Ложное свидетельство, ложь, неправда — все это грех, который среднестатистический человек совершает до 200 раз в день.
 
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исх.20:17)
 
Зависть хоть однажды да проникала в сердце каждого человека. Как не позавидовать «новым русским», а суперзвездам кино и эстрады, а соседу, сделавшему евроремонт? Зависть живет в нас, некоторые думают, что она ведет нас к прогрессу, но она ведет лишь к греху. Там, где поселяется зависть, исчезают нормальные человеческие отношения. Там воцаряется ненависть и злоба, ведущие к другим грехам…
 
Перечислив главные грехи, мы должны прийти к неизменному выводу:
[II]Каждый человек — грешник.
Мы — грешники вдвойне.
A. Человек — грешник по своему внутреннему состоянию.
Писание правдиво повествует об этом:
·         Грешники все без исключения  
…все согрешили и лишены славы Божией… (Рим.3:23)
·         Мы унаследовали греховность от наших прародителей.
… чрез одного человека грех вошел в мир, и чрез грех вошла смерть, и тем самым во всех людей перешла смерть, потому что все согрешили... (Рим.5:12)
·         Мы родились грешниками.         Пс.50:7.
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. (Пс.50:7)
Грех живет в нас с самого рождения. Задумайтесь, кто учит детей драться, лгать, ругаться, воровать? Никто! В них прорастает зло, словно посеянное кем-то.
Нам трудно делать добро.
Я вспоминаю, что если бы во время учебы в школе я сказал своим одноклассникам: «Ребята, давайте соберем денег, пойдем на дискотеку, выпьем, подеремся!» никто бы не возразил. Самые воспитанные просто отошли бы в сторону. Но если бы я предложил на все деньги купить цветов и раздать прохожим, то на меня бы посмотрели как на сумасшедшего.
Чтобы сделать зло не нужно напрягать силы. Наступили на ногу, и хочется призвать на голову обидчика все кары. А чтобы в этот момент улыбнуться, нужно собрать все силы, заложенные в тебя мудрыми родителями при воспитании.
Августин Блаженный учил: «Мы грешники не потому, что мы грешим, мы грешим, потому что мы грешники».
B. Человек — грешник по своим действиям.
 
Каждый из нас грешит сознательно и произвольно. Причем, чтобы считаться грешником, не обязательно нарушать ВСЕ заповеди Божьи. Нарушив одну заповедь, вы нарушаете всю волю Божью.
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)
[III]Последствия греха.
 
Последствия греха весьма печальны. Библия предупреждает нас: «…возмездие за грех — смерть…» (Рим.6:23)
 
A. Смерть Духовная.
Писание говорит о людях, как о существах «…мертвых по преступлениям и грехам…»(Еф.2:1)
Эту смерть «подарили» нам наши прародители, Адам и Ева. Бог сказал им: «а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». (Быт.2:17) Когда первые люди ослушались Бога, они умерли в тот же день духовно, хотя внешне выглядели живыми. Это очень похоже на то, что происходит с зеленой веткой если ее отломить от дерева. Сначала она ничем не отличается от ветвей, которые еще на дереве, но она уже лишена связи со стволом, через который подается все необходимое для ее жизни. Пройдет время, листья пожелтеют, ветка высохнет и превратится в прах. Так и человек — он похож на живого, он ходит, думает, разговаривает, но он отсечен от Источника жизни, от Бога. Пройдут годы, и каждый увидит результат смерти духовной — это:
B. Смерть физическая.
 
«…И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его». (Еккл.12:7)
Физическая смерть — есть разлучение тела с духовной нашей сущностью. Поскольку, духовная смерть, это событие уже свершившееся, а физическая смерть для каждого человека, кто читает эти строки – это событие, которое еще впереди, то «по умолчанию» физическую смерть принято называть первой смертью. И если мы не будем от нее искуплены, то ждет нас смерть вторая:
C. Смерть вечная в огненном озере.
 
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр.21:8)
Возмездие за грех — вечные мучения, которые никогда не кончатся. Христос описывал это место как тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов.
«… извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». (Матф.8:12)
·         Это место «внешнее» оно не в нашем «измерении», не во власти физических законов.
·         Там плач — это место эмоциональных страданий, которые никогда не кончатся.
·         Там скрежет зубов — это место физических страданий, которые никто не сможет облегчить. («…червь их не умирает и огонь не угасает…» (Мар.9:46))
 
К сожалению, современное благовестие слишком часто оперирует такими небиблейскими понятиями и фразами, как «Божий прекрасный замысел относительно вашей жизни», «Иисус разрешит все ваши проблемы», «Бог желает, чтобы вы были абсолютно здоровы и богаты» и т.д. На самом деле Бог не обещал принести в жизнь человека физическое здоровье, или всеобщую любовь окружающих. Наоборот, Христос предупреждал, что мир будет ненавидеть Его учеников. Что необходимо взять крест свой и следовать за Ним, что нужно научиться от Него кротости и смирению (а это зачастую возможно, только в скорбях). Поэтому неудивительно, что очень многие новообращенные оставляют Христа вскоре после обращения. Быть Христианином очень трудно. Стать христианином может лишь тот, кто понимает, что Христос — Единственный Спаситель от вечных мучений.
Поэтому, говоря о грехе, важно не забывать, что мы не сможем избавиться от грехов и их последствий самостоятельно.
[IV]Необходимость рождения свыше.
 
Никто, кроме Бога не изменит греховное состояние человека. Мы можем сколь угодно долго говорить, что мы меняемся к лучшему, но ни один человек не может себя исцелить от болезни греха.
Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс — пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое? (Иер.13:23)
Нам нужно коренное изменение. Мы должны действительно стать новым человеком. Это подобно рождению заново. И совершить это рождение может только Бог.
Сам Иисус сказал: «должно вам родиться свыше». (Иоан.3:7)
 
Рождение свыше можно определить, как деяние Бога в душе человека, в результате которого, руководящий принцип жизни человека становится святым и послушным Богу.
О Рождении Свыше вы можете попросить Бога.
Но прежде ознакомьтесь с разделами: «О Христе», «О покаянии, вере и обращении»
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру