Главная>Новости>Церковь>Газета "Комсомольская правда" | Мониторинг СМИ

Газета "Комсомольская правда" | Мониторинг СМИ

Газета "Комсомольская правда" | Мониторинг СМИ
«Супермаркеты превратили в храмы шаговой доступности»
30.07.2009

В среду, в последний день своего пребывания в Киеве, Патриарх встретился с духовенством и интеллигенцией в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. С утра храм был забит до отказа, а все, кто не смог вместиться, слушали Патриарха через динамики на улице.
 
Под звуки хора и овации Кириллу присудили степень доктора богословских наук Киевской духовной академии. Сердечно благодаря за диплом, предстоятель РПЦ обратился с напутствием к студентам и преподавателям:
 
- Больше всего в Москве за последнее время было построено коммерческих центров, и люди туда идут в субботу и воскресенье. Это такой секулярный* храм-развлекаловка, в котором, с одной стороны, можно что-то купить, а в то же время и выпить-закусить и не надо никуда ходить при этом. Сегодня именно такие центры досуга и торговли, огромные супермаркеты превращаются в храмы XXI века - их сейчас строят по принципу шаговой доступности точно так же, как строили церкви в городах в то время, когда почти 100% были воцерковлены.
 
А на украинском телевидении накануне Патриарх обсуждал финансовый кризис, сравнив его с лестницей, приставленной не к той стене:
 
- Люди лезли, расталкивали друг друга руками, добрались, а там пустота. Трагедия в том, что этому человек посвящал всю свою жизнь. И образ счастливого современного человека - всего лишь иллюзия, миф... В сегодняшних условиях церкви нужно срочно менять свой заскорузлый язык, взамен интеллектуальных дискуссий стать ближе к народу.
 
Из Киева Патриарх вчера направился в Донецк. В день его отъезда столица Украины жила уже обычной жизнью. С улиц исчезли горластые националисты. Из разговоров с киевлянами в эти дни лично мне было абсолютно понятно, что приезд Патриарха Московского и всея Руси для большинства тут стал настоящим праздником. Так, в разговоре с корреспондентом «КП» сотрудник пресс-службы Ющенко и вовсе заявил, что Московского Патриарха здесь любят не меньше, чем бывшего посла РФ Виктора Черномырдина. Виктор Степанович, по его словам, уважал и сало, и горилку и был настоящим патриотом своей России. Теперь настал черед Кирилла делать внушение «оранжевым» и собирать земли Киевской Руси. Сам Патриарх, комментируя встречу сЮщенко, отметил, что это был открытый, недипломатичный разговор. Встречей он остался доволен: Патриарх и украинский президент договорились искать пути преодоления раскола. Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел, «постояльцем» которого был Патриарх, рассказал, что Святейшему в эти дни захотелось уединиться от 
мирской суеты.
 
- Откуда только берется сила столько работать, как Патриарх! Его приезд - настоящее событие. А те, кто протестует, - люди душевнобольные, - убежден владыка Павел. - Услышав слово Святейшего, они начинают орать, словно бесы, которых изгоняют из человека.
 
А в Донецке, в Преображенском кафедральном соборе, где ждали Патриарха, тем временем не было ни пяди свободной земли. Толпы верующих встречали Кирилла флажками и зелеными воздушными шарами.
 
- Наш Патриарх - Кирилл! - взорвался зал, когда в храм вошел Святейший в сопровождении Виктора Януковича.
 
- Донбасс - это та земля, где умеют трудиться и молиться. Если бы везде умели так сочетать труд и молитву, мир был бы другим, - сказал в ответ Кирилл.
 
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
 
Пастырь XXI века
 
Когда ровно полгода назад архиереи Русской православной церкви выбирали Патриарха, звучали голоса (и их было немало), что новый глава РПЦ должен сосредоточиться на молитвенном служении Богу и избегать обсуждения «светских вопросов». Церкви предлагали сохранить традиционную роль духовного пастыря вне времени и конкретных обстоятельств.
 
Но выбор в итоге пал не на какого-нибудь «тишайшего епископа», а на активного, современно мыслящего Кирилла, который сразу успел проявить себя не только как (да простят мне это сравнение) превосходный церковный менеджер, но и достойный общественный деятель.
 
Визит Патриарха на Украину призван выполнить архисложную задачу - способствовать объединению православной церкви, ослабленной в последние два десятилетия расколами и конфликтами. Но за чисто религиозной оболочкой просматривается и более важная цель: не дать рассориться двум братским народам - русскому и украинскому, довести до церковного и светского руководства в Киеве мысль о том, что необходимо объединиться вокруг общих православных ценностей, выдержавших испытание историей.
 
Никто не сомневался в дипломатическом таланте Кирилла (недаром он долгие годы возглавлял Отдел внешних сношений РПЦ). Но и маститые дипломаты порой пасуют перед обстоятельствами. Здесь же мы почти сразу (хотя поездка Патриарха еще продолжается) увидели добрые результаты. Тот же Ющенко после беседы с Кириллом высказался за поиски согласия и впервые публично признал, что Россия не виновна в голоде на Украине в 1932 - 1933 годах.
 
Стиль общения Патриарха с паствой очень технологичен. Почти нет архаики в языке (он прямо признал, что язык церкви «до сих пор остается весьма заскорузлым»), темы понятны и интересны для большинства. Можно долго рассуждать о духовности, а можно, как это сделал Кирилл, просто и ясно сказать, что «супермаркеты превращаются в «храмы XXI века», в которых «можно выпить-закусить и не надо никуда ходить при этом». И что так быть не должно, потому что погрязший в плотских утехах человек, как правило, не способен больше думать ни о чем другом.
 
Кстати, нашим бы чиновникам быть такими же активными и доступными. А то большинство сидят по кабинетам, слова нормального для народа из них не вытянешь.
 
Вот еще что обращает на себя внимание: Патриарх и ранее, и сейчас, на Украине, подчеркивает грань между западным и православным богословием. Там из духовной жизни, говорит он, по сути, выветрилась идея греха. Вот уже и однополые браки церковь кое-где на Западе признает...
 
Православие на уровне культурно-исторического самосознания, наверное, остается нашим главным стержнем. Не только в России, но и в братских соседних странах. Похоже, что Патриарх знает, как сделать его более крепким.
 
Источник: www.kp.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру