Главная>Новости>Церковь>Празднование 120-летия Методизма в Евразии

Празднование 120-летия Методизма в Евразии

Празднование 120-летия Методизма в Евразии
120 лет с тех пор, как Методизм появился в царской России в регионе, в котором сегодня расположены балтийские страны.
04.08.2009

120 лет с тех пор, как Методизм появился в царской России в регионе, в котором сегодня расположены балтийские страны.

Во время празднования годовщины прозвучало объявление, что было куплено здание для Объединённого Методистского Центра в Санкт-Петербурге, в городе, где деятельность Методистов продолжалась 14 лет после русской революции в 1917 г. Церковь возобновила служение, когда Советский Союз распался в конце 80-х.

Епископ Ханс Вяксби, лидер Объединённой Методистской Церкви Евразии, председательствовал во время празднования вместе с епископом Северной Европы и Балтии Ойстеном Олсеном (в данное время находящимся на пенсии) и епископом Салли Дик региона Миннесоты в Соединённых Штатах.

Ежегодная конференция Миннесоты в прошлом году пожертвовала $600 000 для приобретения и оборудования Центра в Санкт-Петербурге, который расположен в черте города и доступен для Объединённых Методистских общин в регионе. У конференции Миннесоты сильные миссионерские партнёрские отношения с Ежегодной Конференцией ОМЦ Северо-Западной России и Беларуси.

Богослужение празднования годовщины в Санкт-Петербурге 13 июня заняло около четырёх часов и происходило в Лютеранской Церкви Воскресение. Оно прошло во время проведения Ежегодной Конференции ОМЦ Северо-Западной России и Беларуси. Это было одно из нескольких похожих празднований, которые пршли в этом году в других ежегодных конференциях в огромной области, которой руководит епископ Вяксби.

Скопление свидетелей

«Празднование в Санкт-Петербурге напомнило образ огромного скопления свидетелей – из прошлого и из настоящего», сказал пастор Джеймс Атеарн из Вирджинии, который является координатором «Русской Инициативы» в Генеральном Совете Всемирных Миссий Объединённой Методистской Церкви. «Всемирная Церковь была представлена гостями, молитвами, и доброй волей общин в Соединённых Штатах Америки и Западной Европы, которые являются партнёрами Российских общин».

Среди гостей присутствовали представители из других протестантских групп, включая Российских Баптистов этого региона, и представители Методистов из Соединённых Штатов, Эстонии, Латвии, Германии, Швейцарии и Великобритании. Общины в епископальной области Евразии, из таких далёких мест как Воронеж, прислали хоры и другие музыкальные группы. Детский хор церкви «Благодать» из Санкт-Петербурга заставил участников встать во время аплодисментов.
Епископ Дик, когда писала для веб-сайта своей ежегодной конференции в Миннесоте, говорила о праздновании и отношениях партнёрства, связанных с Россией в терминах «ближние-к-ближним». Отметив, что многие Российские Объединённые Методисты молоды, растут в вере и жаждут поделиться своей верой, она сказала: «Пусть наши братья и сёстры в России дадут нам надежду подняться вновь в наших собственных общинах, чтобы быть доброхотными, дающими свидетельство жизни во Христе».

Пастор Джордж Домингус представлял Генеральный Совет Всемирных Миссий. Отделение Евангелизации и Роста Церкви, в котором он является временным представителем Генерального секретаря включает в себя «Русскую Инициативу». Обращаясь к участникам празднования, пастор Домингус сказал:

«Всемирные Миссии имеют привилегию быть частью истории возрождения Методизма в России. Со времён, когда не было надежды, сегодня мы можем свидетельствовать обо всём, что сделал Бог. Мы празднуем историю и прошлое, но мы также смотрим в будущее в свете Духа Святого и видим присутствие служения и любви Объединённой Методистской Церкви в этой части мира. Это Тот же Бог, Который воскресил Христа из мёртвых, который ведёт эту возрождённую церковь продолжать Его миссию в Евразии».

Новый Центр

Епископ Дик и другие представители из Миннесоты – Стив и Кэти Остин Мэхл и Кен Эрман, вместе с другими иностранными гостями - посетили недавно приобретённое здание, которое станет Объединённым Методистским Центром, головным офисом для Ежегодной Конференции и округа, а также местом богослужения и образования для Санкт-Петербургских общин.

«Здания находится на расстоянии двух остановок метро и 10-минутной ходьбы пешком от центра Санкт-Петербурга – прекрасное местоположение», - сказала епископ Дик. - «Этажом выше находится отделение милиции, и молодёжный центр над ним. Окна заменены и в помещении светло даже без света... Ожидается, что первое богослужение будет проведено в сентябре».

Богатое наследство

У методистов было два изначальных центра в современной России: Санкт-Петербург на западе и регион Владивостока на востоке. Точные корни трудно определить. Есть признаки Методистской работы среди шведских иммигрантов в Санкт-Петербурге в 1881 году. Первые здания Методистской Церкви в царской России находились в современной Литве. Работу на востоке, начиная с 1910 года легче определить.

Так как Методизм был официально признан в России до коммунистической революции, Объединённая Методистская Церковь смогла официально возобновить служение после падения Советского Союза в 1989 году. После революции, которая свергла царское правительство, Методистская Церковь прдолжала своё существование в Санкт-Петербурге через служение Дъякониссы Анны Эклунд до 1931 года, затем политические реалии заставили её вернуться в родную Финляндию.

История Методизма в России с 1889 по 1931 год рассматривается в новом издании, «Панорама Раннего Русского Методизма 1889-1931», автор СТ Кимбро, пенсионер Генерального Совета Всемирных Миссий.

Полное надежд будущее

Сегодня в Объединённой Методистской Церкви в Евразии 116 общин, каждая с местным пастором. В настоящее время в Богословской Семинарии ОМЦ в Москве учатся 48 студентов на дневной и заочной форме обучения.

Ежегодная Конференция ОМЦ Северо-Западной России и Беларуси и Санкт-Петербургский округ уделяют особое внимание служению подростков и молодёжи. Ежегодные собрания студентов собирают около 150 участников.

«Русская Инициатива» является самой старой и наиболее успешной из Инициатив Миссий, которые спонсируются Всемирными Миссиями. Это совместные усилия агенства, отдельных личностей, поместных церквей и конференций, таких как Миннесоты и Германии. Со скромного старта в ранние 90-е, это выросло в значительную поддержку для всей ОМЦ Евразии. Сейчас, в непростое время финансовых вызовов и неопределённости, российские церкви берут на себя свою долю ответственности и видения будущего, где поместные общины будут брать на себя всё больше ответственности в поддержке своего служения.

Работники Всемирных Миссий вместе с епископом Вяксби работают над планированием круглого стола о видении и будущем Объединённой Методистской Церкви в Евразии, с главными партнёрами этой осенью. Это будет возможность услышать результат дискуссий, которые все ежегодные конференции Евразии проведут этим летом и спланировать долгосрочную миссию Церкви в Евразии.

Источник: ОМЦ Евразии

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру