Главная>Новости>Церковь>Автопробег по Европе в честь юбилея баптизма

Автопробег по Европе в честь юбилея баптизма

Автопробег по Европе в честь юбилея баптизма
Христианский центр «Логос»
13.08.2009

Ежегодно христиане евангельско-баптистского исповедания отмечают какие-либо юбилейные даты.

Чаще всего эти юбилеи носят персональный, местный или национальный характер.

Нынешний год принес нам юбилей всемирного значения. Баптистские церкви всех континентов и стран земного шара празднуют в этом году 400-летие зарождения мирового баптистского движения.

Христианский центр «Логос» организовал в конце июля поездку на автобусе большой группы хористов и музыкантов со специальной программой по странам Европы, посвященную знаменательному юбилею.
Старт автопробегу был дан на воскресном богослужении в здании Второй Московской Церкви ЕХБ. Верующие этой церкви, гости из других городов и церквей говорили о том, что они испытали духовное потрясение, обновление и подъем, слушая проникновенные христианские гимны в исполнении студентов Института духовной музыки и постоянных участников «Логоса» под управлением дирижера Евгения Гончаренко.
В результате длительных и упорных репетиций музыкальный коллектив подготовил новые сложные произведения из арсенала отечественной церковной классики. На торжественном богослужении прозвучали произведения П. Чайковского «Да направится молитва моя», А. Архангельского «Помышляю день страшный», антифоны из демественной литургии А. Гречанинова «Благослови душа моя Господа» в сопровождении струнного квинтета.
Завершая тематическое богослужение, Заместитель председателя Российского Союза ЕХБ, Рувим Волошин, произнес напутственное слово и совершил молитву благословения на предстоящую поездку хора «Логос» в страны Европы.
Хористы преодолели тяжелый многосуточный путь в Амстердам, где их ожидали для выступления на юбилейном историческом конгрессе «Амстердам – 400». Организаторы конгресса, руководство Европейской баптистской федерации заранее просили Евгения Гончаренко подготовить с хором для служения на Конгрессе традиционные русские духовные песнопения.
Хор «Логос», солисты Кирилл Гончаренко, Оксана Беленькая и музыканты во время работы конгресса неоднократно выходили на просторную сцену огромного зала, воспевали старинные гимны, народные духовные песни. Хор исполнил любимый гимн первых русских баптистов «Страшно бушует житейское море». Этот гимн еще в начале прошлого века пели делегаты из России на Всемирных конгрессах баптистов, и он стал своеобразной визитной карточкой представителей евангельской России.
Надолго запомнилось самим хористам и всем слушателям выступление «Логоса» в стенах старейшей Меннонитской церкви Амстердама. Это памятное историческое место, где в начале 17-го века лидеры первой баптистской общины, Джон Смит и Томас Хелвис, вели горячие дискуссии с меннонитами по богословским вопросам, вырабатывая знаменитые евангельско-баптистские принципы служения Богу и ближним.
 
В уютном, почти квадратном зале со старинными деревянными балконами по периметру, длинными скамьями, высокой кафедрой и органом звучали чисто русские церковные произведения и сочинения баптистских авторов: «Под влияньем наставлений», «Заблудшее дитя», «Негаснущий огонь». Последнее произведение на слова Лидии Жидковой и музыку Евгения Гончаренко, исполненное хором с участием солистов Кирилла Гончаренко и Оксаны Беленькой вызвало особо восторженную реакцию слушателей.
 
- Ваше музыкально-певческое искусство очень глубокое, оно трогает сердца, переворачивает душу, настраивает на молитву, жертвенную самоотдачу и благодарение Богу. По благотворному влиянию на людей оно несравнимо с многими современными песнями и музыкой, которые действуют расслабляющим образом, не прибавляя духовности – делились своими впечатлениями участники Амстердамского Конгресса.
Визит в Амстердам стал для хора «Логос» вторым по счету. Впервые этот коллектив смог оказаться здесь в 1986 году, когда только-только стал понемногу приоткрываться железный занавес. Для участия в международном конгрессе проповедников-евангелистов хор тогда лично пригласил патриарх всемирного евангелизма Билли Грэм и его ближайший помощник доктор Александр Харасти.
В Германии группа из России нашла гостеприимный прием в городе Лемго, земля Северный Рейн-Вестфалия. После короткого отдыха хор совершил служение в большой, состоящей из тысячи членов церкви немцев-переселенцев. Несмотря на будничный рабочий день, в громадном здании почти не было свободных мест. Необычная благоговейная тишина царила в зале, когда с хоровой площадки лились звуки духовной музыки, и разносилось вдохновенное пение.
Столица Германии Берлин также принимал посланцев из России. В Берлине много русскоязычных церквей, так что все присутствующие в церкви могли без перевода и комментариев хорошо воспринимать не только мелодию, но и слова песнопений.
Словацкий город Банска Быстрица поразил россиян величественными горными ландшафтами, древними соборами, памятниками и приветливым населением с мягким говором. Баптистских церквей в Словакии не очень много, но среди их членов немало людей с хорошо развитым музыкальным слухом и специальной подготовкой в области музыки. На духовный концерт вечером пришли не только члены местной церкви, но и просто любители музыкального искусства. Ведь приезд русского церковного хора для жителей небольшого города, запрятанного в горных долинах – явление редкостное.
В Будапешт хористы прибыли под вечер воскресного дня. На следующий день им пришлось участвовать на утреннем богослужении в центральной баптистской церкви, когда совершалось причастие.
Во время общего пения гости из России услышали знакомую мелодию русского гимна. Местная община на венгерском языке пела «Коль славен наш Господь в Сионе». Примечательно то, что это произведение на слова поэта Хераскова и музыку Бортнянского на рубеже 18-го и 19-го веков было гимном России.
До и после хлебопреломления хор и солисты исполняли сочинения русских и западноевропейских композиторов классиков о страданиях и искупительной смерти Христа. «Он изъязвлен был за грехи наши» - этот фрагмент из оратории Э.Шеве «Смерть и искупление» прозвучал в исполнении дуэта (Кирилл Гончаренко и Оксана Беленькая), партию фортепиано вела концертмейстер Людмила Гончаренко. Теме крестных мук Спасителя было посвящено соло Оксаны Беленькой «Жизнь мира распинают».
На богослужении присутствовал маститый композитор и органист Биарки. В беседе с руководителем музыкального коллектива Евгением Гончаренко он отметил, что у русских превосходная вокальная школа, и хор «Логос» впечатляет слушателей богатыми тембровыми красками.
В центральной баптистской церкви Будапешта трудились не только известные музыкальные служители. Здесь в послевоенные годы нес бремя пастырских и миссионерских трудов знаменитый Александр Харасти. Это человек широчайшей культуры и всесторонней образованности: врач-хирург, полиглот, обладатель научных степеней по гуманитарным наукам, богослов и правая рука Билли Грэма, лучший специалист-аналитик по странам Восточной Европы.
Настоящей кульминацией всех выступлений стало вечернее служение хора в другой баптистской церкви на окраине Будапешта. Несмотря на изнурительную жару, певцы и музыканты смогли представить всю обширную программу, весь свой разнообразный репертуар.
В конце вечера слушателей ожидал сюрприз. К русскому хору присоединился хор Союза баптистов Венгрии. Большим сводным хором, сменяя друг друга, управляли дирижеры: Гончаренко и Габор.
К Божьему престолу, словно из многоголосых уст небесных ангелов, неслось потрясающее сердца «Аллилуйя» из оратории Генделя «Мессия», и «Аве верум» Моцарта.
- У нас давние связи с Венгерским хором. Мы вместе выступали на Европейском конгрессе баптистов в Будапеште в 1989 году, - говорил Евгений Гончаренко. – К тому же, у нас родственная духовно-музыкальная культура, одинаковая приверженность к традиционной и классической музыке. Мы вместе стараемся противостоять разрушительному влиянию низкопробной поп-культуры.
Возвышенная духовная культура чувствуется даже во внешнем оформлении венгерских баптистских церквей. Ухоженные дворики с изобилием цветочных клумб, изящно и грамотно оформленные подробные экспозиции по истории церкви, органы и старинные фисгармонии как основные инструменты для музыкального сопровождения богослужений.
Представители баптистских церквей из России были приятно удивлены, когда во время проводов, перед отъездом из Будапешта на родину, венгерские хористы спели традиционные баптистские песнопения: «Бог с тобой, доколе свидимся» и «Блажен союз, что нас в любви соединил».
Поездка на Конгресс в Амстердам и в другие города Европы изначально планировалась как духовно-просветительская и паломническая. Музыкальная программа и все выступления хора в церквах сопровождались краткими докладами преподавателя Института духовной музыки Владимира Попова с экскурсами в историю возникновения европейского и российского баптизма, с рассказами о братском сотрудничестве русских и европейских баптистов, об особенностях русской ветви и о значении баптистских принципов в развитии мировой культуры.
Посещая европейские города и страны, хор «Логос» представлял, по сути, всю Россию в миниатюре, так как среди его участников было немало студентов Института духовной музыки из центральных и самых отдаленных российских регионов. Им, как раз выпала честь, в меру сил и возможностей, продолжать великое дело основателей баптистского движения в России, строить мосты между христианами Запада и Востока.
Участники автопробега отправились в дальний путь за свой счет, довольствуясь предельным минимумом внешних удобств. Коротали несколько ночей в окрестностях Амстердама в палатках, иногда во время переездов располагались на ночлег прямо в придорожной траве под звездным небом. Переносили холод и зной. Ограничивали себя в питании.
Но неизбежные тяготы паломнического путешествия восполнялись радостными встречами с братьями и сестрами в разных церквах, знакомством с историческими местами, непосредственным прикосновением к богатому духовному и культурному наследию Европы.

ИсточникРС ЕХБ

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру