Главная>Новости>Церковь>Независимая газета| Мониторинг СМИ

Независимая газета| Мониторинг СМИ

Независимая газета| Мониторинг СМИ

На доклад к духовной власти. Скоро в Чистый переулок отправятся делиться размышлениями о военной стратегии офицеры Генштаба, свои планы откроют Патриарху и военные разведчики, ведь и им без духовного окормления и благословения Патриарха тоже не обойтись!

27.08.2009

Патриарх Московский и всея Руси всерьез взялся за проблемы национальной безопасности. Проинспектировав на минувшей неделе Северный флот ВМФ, глава Церкви обратился к проблеме продовольственной безопасности. Вчера в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве побывала министр сельского хозяйства Елена Скрынник и доложила о положении дел в отрасли.

Принимая министра, Патриарх в приветственном слове связал успехи отечественных крестьян с вопросами продовольственной безопасности. По его мнению, урожаи полей обеспечат "будущее нашего Отечества", как это было в дореволюционной России.
В ответ Елена Скрынник проинформировала Патриарха о текущем положении дел в сельском хозяйстве. Рассказала о закупочных ценах на сухое молоко и зерно, привела статистические данные по производству мяса, пожаловалась на засуху, которая очень мешает труженикам села. Проблема засухи и других стихийных бедствий особенно заинтересовала Патриарха, но вместо ожидаемых от духовного лица предложений по противодействию природным катаклизмам (например, молебнов о дожде и изобилии плодов земных) Кирилл ограничился советом создать специальную систему страхования крестьянских хозяйств от засухи.
 
Сложно сказать, насколько ценными окажутся для сельскохозяйственной отрасли предложения и пожелания Патриарха. Еще сложнее понять, что стало побудительным мотивом для руководителя такой приземленной отрасли экономики отправиться фактически на доклад к главе духовного ведомства.
 
Может быть, министр исполнена глубочайшей веры и искренне верит, что благословение облаченного священным саном человека способно помочь отечественным крестьянам в их труде гораздо больше, чем грамотное и квалифицированное управление. Почему бы и нет?
 
Чиновники уже привыкли видеть Патриарха на встречах с первыми лицами государства, на заводах, фабриках и в воинских частях. Не исключено, что в их представлении глава Церкви превратился в еще одно руководящее лицо помимо президента и премьер-министра, ответственное, скажем, за государственную идеологию. Логика поведения в соответствии с требованиями властной вертикали (или новой Табели о рангах) побуждает их обращаться чуть ли не с отчетами о своей работе перед Патриархом, не дожидаясь, когда на то будет специальное указание власти государственной.
 
Вслед за министром в резиденцию в Чистом переулке прибыл мэр Махачкалы Саид Амиров и попросил Патриарха примирить между собой мусульман Северного Кавказа. Гость из Дагестана посчитал, что никто лучше главы православных России не сможет противодействовать сторонникам "чистого ислама с уклоном в терроризм".
 
Глядишь, так в Чистый переулок отправятся делиться размышлениями о военной стратегии офицеры Генштаба, свои планы откроют Патриарху и военные разведчики, ведь и им без духовного окормления и благословения Патриарха тоже не обойтись! Тогда самое время говорить, что в стране формируется новая система власти и вместо дуумвирата на наших глазах рождается триумвират.

Андрей МЕЛЬНИКОВ
"Независимая газета"
27 августа 2009 г.
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру