Главная>Новости>Церковь>Швейцарская газета на русском языке "Наша газета" | Мониторинг СМИ

Швейцарская газета на русском языке "Наша газета" | Мониторинг СМИ

Швейцарская газета на русском языке "Наша газета" | Мониторинг СМИ
Любит ли Бог банкиров?
07.09.2009

С молитвой и расчетами котировок акций в руках выступает против финансового кризиса Кристиан Рюггер, президент Христианского сообщества при банке UBS в Цюрихе.

Все в руках Божьих... Сеть христианских сообществ при швейцарских банках начала появляться в последние несколько лет. Верующие сотрудники стали собираться в так называемые молитвенные банковские группы. Сегодня они регулярно проводят собрания, начиная их с совместной молитвы и обсуждения Библии, а затем продолжая анализом финансовых новостей и стратегий.

Например, те, кто работает в компании SIX Swiss Exchange, встречаются каждый четверг в здании биржи в Зелнау для дружеской молитвы с коллегами. Базельская банковская библейская группа собирается по пятницам в церкви Святой Елизаветы. Сотрудники Цюрихского кантонального банка совместно молятся по четвергам в обеденный перерыв. Раз в месяц заседает в роскошном Hotel Baur au Lac в Цюрихе христианская молитвенная группа под названием Young Business People. Христиане из второго по величине швейцарского банка Credit Suisse выбрали местом неформальных встреч дом престарелых Лаубегг. А банк Vontobel просто выделил для этих целей отдельное помещение в собственном здании.

Уже почти тридцать лет трудится банкир Кристиан Рюггер в банковской сфере. Он занимает должность Credit Officer и Executive Director банка UBS в Цюрихе. Это отец пятерых детей и активный христианин. В 1993 году Рюггер основал Христианское сообщество UBS, где верующие сотрудники объединились в две группы: молитвенную и библейскую.

59-летний Рюггер подчеркнуто отделяет себя от международного скандала, с которым сейчас связан банк UBS. Он отвечает за выдачу кредитов фирмам и частным лицам, которые, как он сам говорит, «намерены выжить финансово». Например, если фирма испытывает трудности из-за несдержанных поставщиками обещаний, или ошибок собственного менеджмента, и нуждается в деньгах. Таких предприятий с временными сложностями хватало всегда, финансовый кризис лишь усугубил картину.

«Как христианин, я не мог бы работать в банке, который ведет себя неэтично в моей области работы, - подчеркивает Рюггер. - Деньги для меня - это лишь рабочий инструмент, как, к примеру, дерево для плотника, и ничего больше. Мысли о прибыли и богатстве ко мне не приходят».

Сам Рюггер взял на себя обязанности чтения и трактовки Библии на заседаниях библейской группы по четвергам. «Насколько я замечаю, кризис не прибавил числа верующих в наши ряды. Напротив, после волны увольнений сотрудников группа верующих тоже сократилась.»

Молятся ли банкиры о прекращении мирового финансового кризиса? Лучше сказать, они придерживаются принципа полного доверия Богу, который уж точно предусмотрел все заранее в этом лучшем из миров. Молитвенная группа UBS просит высшие силы «не о том, чтобы кризис скорее прошел, а чтобы банком во время кризиса хорошо управляли. И чтобы Господь помогал и наставлял в этом своих сотрудников».

В чем притягательность совместного прочтения Библии с коллегами по работе, а не с другими верующими в церкви? Банковских сотрудников, по словам Рюггеля, связывает душевная общность. «Переживания общности для христиан очень важны. Верующие ищут компании друг друга для обмена мыслями. Это дает нам сознание того, что мы не одиноки, а окружены единомышленниками, с которыми идем по общей дороге».

Библейская банковская группа UBS открыта для всех, приглашаются «те, кто верует в Иисуса Христа и старается жить по библейским заветам». В основном, здесь собираются люди, придерживающиеся различных ответвлений протестантизма: прихожане евангелической церкви, свободной церкви, свободного евангелического сообщество, миссионерской церкви и других.

Любит ли Бог банкиров? Бережет, уж во всяком случае. «Мы каждый год приглашаем на наши встречи почетных гостей, - делится главный христианин UBS. - Видные политики и бизнесмены рассказывают на примерах из собственной жизни о том, как вера помогает им, часто - чудесным образом, в повседневных делах. В прошлом году это были национальный советник Ули Гизендаммер и глава Швейцарского гастрономического объединения Рольф Хильтл. В этом году с очень интересными докладами выступили Курт Бюльман на тему «Божественные проценты» - о доходах ценных бумаг, и Мартин Хоекстра, высокопоставленный сотрудник UBS в США, выбравший сюжет «Бог любит и банкиров тоже».

Источник: Наша Газета

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру