Главная>Новости>Церковь>От избытка сердца...

От избытка сердца...

От избытка сердца...
Во время хрущевской «оттепели» он, 26-летний тогда неженатый еще паренек был приговорен к пяти годам лишения свободы
17.09.2009

Андреас Патц - редактор "Международной христианской газеты" издательства "Титул":

Сегодня у моего давнего и замечательного друга День рождения. Он человек без всякого преувеличения особый. Поэт, писатель, публицист. Окончивший всего-то – семилетку, но знающий великолепно русский язык. Его миниатюры полны доброго юмора, но в то же время остроумны и поучительны. У него куча грамот и благодарственных писем от издателей толковых и научных словарей. За помощь в выявлении ошибок.
Его биография – это целая энциклопедия. Во время хрущевской «оттепели» он, 26-летний тогда неженатый еще паренек был приговорен к пяти годам лишения свободы. За проповедь Евангелия. Было это с 1961 по 1966 годы. Отсидел «от звонка до звонка».

«Меня вызвал начальник отряда капитан П.В.Корниюк и долго беседовал, предлагая ради освобождения отречься от своего религиозного убеждения, а в душе веровать. Я ему привёл место из Евангелия от Матфея 10:32,33.
Много мне пришлось свидетельствовать о Христе, Корниюк заплакал и сказал: „Я понял, что тебе отрекаться нельзя, ты познал ТО, чего не познал я. Страдай, ибо тебе есть ЗА ЧТО страдать, ты глубоко верующий, а я думал, что ты – фанатик“».

Это строки из воспоминаний поэта, включенных в сборник его стихов, написанных в тюрьме, который был выпушен в свет издательством «Титул» в 2000 году. Называется сборник «Песня узника».

Вдали от приятного сердцу общенья,
Вдали от источника благ для души
Теперь нахожусь, но с Тобой единенья,
О Господи, здесь Ты меня не лиши,
О Господи, Ты не лиши,
Ты узника здесь не лиши.

Народу, живущему вместе со мною,
Неведом Твой путь, он смеётся порой
Над правдой Твоей и любовью святою,
Но Ты ему, Боже, путь правды открой,
Но Ты ему, Боже, открой,
Народу путь правды открой.

«Тропой утешенья» тропу называю,
Которой иду, чтоб прибегнуть к Тебе,
Я радость и силу тогда ощущаю,
Когда обращаюсь в горячей мольбе,
Когда обращаюсь в мольбе,
В горячей взываю мольбе.

Когда ж мои крылья, о Боже, развяжешь,
Свершу, как орёл, я желанный полёт,
Надеюсь, что в помощи Ты не откажешь,
Поможешь достигнуть небесных высот,
Поможешь достигнуть высот,
Блаженных небесных высот.

Польются потоки тогда дивных песен,
Их с песней невольника мне не сравнить!
Забуду я узы, сей мир зол и тесен,
Когда стану Бога я в небе хвалить,
Когда стану Бога хвалить,
Его за спасенье хвалить.

16-18 июля 1964 года

Во времена господства атеизма, через руки Анатолия Алексеевича прошли тонны Библий и Новых Заветов. Рискуя свободой, он перепрятывал драгоценные книги в лесу и потом рассылал по бескрайним просторам СССР.

Поскольку церковь (пятидесятников), к которой он принадлежал, была на нелегальном положении, ему приходилось иметь дело и с финансами. Много-много полновесных советских рублей. Практически без всякого контроля. Теперь в конце жизни он с улыбкой говорит: «Я не дал сатане ни малейшего повода порадоваться. Ни одна копейка из этих денег даже в мыслях (!) не прилипла к моим рукам».

Познакомились мы с ним в 1986 году. Я приехал в Москву и просто пришел по адресу, который мне дал отец: «Эти люди тебя примут в любом случае». Приняли. Да как?! Мне, двадцатилетнему «салаге» выделили целую комнату. Я спал как барон. Каково же было мое удивление, когда утром, пройдясь по квартире (пока хозяева были на работе и в школе) я обнаружил, что она ...двухкомнатная. Семья спала во второй комнате впятером!

Удивительный человек Анатолий Власов. Кристально честный и предельно требовательный к себе. Можно сказать, что он уже почти прошел свой путь. Здоровье слабенькое, «шалит» сердце, «скачет» сахар... Я чрезвычайно рад и благодарен Богу, что я знаком с этим человеком. Вот уже 23 года мы – близкие друзья. Несмотря на разницу в возрасте. Он – очень верный друг! Настоящий.

На миниатюрах Анатолия Алексеевича я учился писать сам. Впрочем, наверное, читатель и моего признания это заметит.

С Днем рождения, дорогой Анатолий Алексеевич!
Вы прожили достойную, примерную и, безо всякого преувеличения святую жизнь!
С Днем рождения!..

Андреас Патц специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру