Главная>Новости>Церковь>Душепопечение пасторов

Душепопечение пасторов

Душепопечение пасторов
«То, что сейчас происходит в мире, также происходит среди нас - служителей. Мы тоже люди, подверженные искушениям», - Сергей Бабич
06.10.2009

«То, что сейчас происходит в мире, также, правда в меньшей степени, происходит среди нас - служителей. Мы тоже люди, подверженные искушениям». Так прокомментировал пастор Сергей Владимирович Бабич факт, что пасторы впадают в грех и в зависимости, от которых они не могут освободиться без внешней поддержки.
Пасторы часто разочарованы из-за проблем в семье, сексуальных грехов, алкоголя, материальных затруднений — всего того, что, к сожалению, имеет место и среди христиан. «Но пасторы - особая категория верующих, - добавляет сотрудник пасторcкого отдела РС ЕХБ, - они расценивают себя как людей образованных, интеллектуально и духовно, и испытанных проблемами жизни. Но, как иногда бывает, они не ищут ответы для себя, а вместо этого дают их другим».

Программа Центра поддержки служителей, которую предлагает пасторский отдел, акцентирует работу в двух направлениях: профилактика и реабилитация.
Темы про здоровый образ жизни, здоровые отношения в семье и воспитание детей, формирование духовной личности, устойчивой к искушениям, должны быть первичными в программе поддержки служителей. Пасторы желают, чтобы на пасторских встречах звучало меньше теории, а больше практических советов относительно того, как лучше всего действовать, когда есть неудачи, конфликты, разочарования, надвигающийся кризис веры, и как решать проблемы других верующих.
Кроме того, в течение 10 дней пребывания на программе пасторам будет оказываться ежедневно, с соблюдением конфедициальности, индивидуальная душепопечительская помощь квалифицированными, опытными душепопечителями. На программе служителям будет предложено уединенное общение с Богом по утрам, в течение двух часов, с обязательными свидетельствами после этого на малой группе.

Сергей Бабич имел возможность посетить офис немецких баптистов в Эльстали, близ Берлина 30 июня. Он встретился там с пасторами Олафом Корманнзхаусом и Фридбертом Нейзом, оба они ответственны за благополучие рукоположенных служителей церквей. Кроме того, Сергей Бабич встретился с Германом Гартфельдом, пастором-душепопечителем из Кельна. Гость из России особенно интересовался формами наставничества, распространенными среди немецких пасторов.
На пасторских встречах, которые проходят в 13 регионах Германии один раз в квартал, в семейном кругу кандидатов в пасторы и уже рукоположенных пасторов высказываются самые откровенные проблемы, имеющие место в личной жизни пастора и в служении церкви. В начале один из пасторов рассказывает о нужде, а затем круг коллег отвечает на этот вопрос, а он слушает, не перебивая. Чудесным образом Бог решает проблемы через совместные размышления.

Профилактика - наиболее важный элемент в образовании и развитии пастора. По мнению Сергея Бабича, нельзя допускать, чтобы на служение назначались неподготовленные, незрелые или новообращенные люди. «Брат должен быть готов к ответственной задаче; его назначение требует, чтобы он удовлетворял определенным требованиям относительно его характера и подготовки. И он должен иметь возможность получить такую подготовку». Бабич отметил, что подготовка служителя может осуществляться через регулярные встречи в течение от одного до трех лет со своими коллегами-служителями, наставником либо старшим пресвитером.

Относительно реабилитации Бабич Сергей сказал: «Жизнь должна продолжиться для пастора даже после личной катастрофы или падения. Служитель, если он действительно отдал себя на служение Богу в течение многих лет, не должен почувствовать себя изгоем и что кроме Бога он уже никому не нужен. Распад брака пастора не должно означать, что он будет автоматически исключен из продолжения служения в любом форме. Программа реабилитации поможет такому пастору подняться и найти в последствии для себя место в служении: или в местности, где он живет, или в другой местности, в зависимости от ситуации». В надежде на справедливую и истинную помощь для нуждающихся программы профилактики и реабилитации пасторов должны быть скоординированы и стандартизованы.

Сергей Бабич надеется, что консультации в Германии могут скоро возобновиться, и он сможет получить дополнительный опыт такого служения. Он надеется развивать это служение при поддержке команды пасторов и способствовать тому, чтобы это служение распространилось и в регионы. Ожидается, что «Центр поддержки служителей» начнет действовать уже в следующем году в одном из подмосковных регионов.

Сергей Бабич явлется сотрудником пасторского отдела РС ЕХБ. Руководитель пасторского отдела - Алексей Василевич Смирнов, пастор «Ассоциации баптистских церквей» из Дедовска.

Источник: РС ЕХБ

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру