Главная>Новости>Церковь>Газета "ОБЛАСТНАЯ" | Мониторинг СМИ

Газета "ОБЛАСТНАЯ" | Мониторинг СМИ

Газета "ОБЛАСТНАЯ" | Мониторинг СМИ
Межконфессиональный метод борьбы с наркоторговлей
12.10.2009

Чтобы цыгане не занимались наркоторговлей, надо помочь им получить документы и устроить на нормальную работу. Такая идея прозвучала на Межконфессиональном совете при правительстве Иркутской области, состоявшемся на прошлой неделе. Стороны обсуждали социальные проекты, которые религиозные организации могли бы реализовывать при содействии властей.
"Роль религии в духовном оздоровлении нации очень важна, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть. – Мы приглашаем представителей конфессий к участию в наших социально-значимых мероприятиях, в разработке программ и законопроектов".
Сегодня большинство областных соцучреждений сотрудничают с религиозными организациями на постоянной основе. Более активны учреждения социального обслуживания взрослого населения. Они организуют встречи с религиозными деятелями, проводят праздничные мероприятия. В учреждениях, где проживают более 100 человек, имеются молельные комнаты. В Братском доме-интернате для престарелых есть православная школа, где оказывают духовную поддержку пожилым людям. А в Саянском доме престарелых построили часовню.
В ходе совета прозвучал ряд интересных идей от представителей конфессий. Так, начальник отдела образования Иркутской епархии протоиерей Владимир Килин предложил размещать в приходах информацию о государственных социальных учреждениях, с указанием адресов и телефонов: "Иногда к нам обращаются прихожане с просьбой помочь восстановить паспорт или утерянное пенсионное удостоверение".
"Обмен контактами, который мы получаем здесь, бесценен, – высказал свою точку зрения генеральный викарий Римско-католической епархии Владимир Сек. – Зачастую мы замкнуты в своих кругах, иногда просто не знаем, кому предложить помощь. У каждой конфессии есть определенные ресурсы и предложения, которые могли бы заинтересовать других".
Представитель Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Иркутской области Валентина Первушина предложила проводить просветительскую работу среди молодежи для профилактики раннего начала половой жизни и подростковой беременности.
Представитель Централизованной религиозной организации христиан веры евангельской Регионального объединения церквей Иркутской области Андрей Пшенко рассказал о проблеме, с которой столкнулся, работая с цыганами: "Всем известно, что зачастую цыгане занимаются продажей наркотиков. Наше объединение столкнулось с фактами, что большинство цыган не имеют паспортов, не могут ни читать, ни писать. Многие вообще не знают, в какой местности они родились. «Кочевали», – такой ответ мы слышим постоянно. Многие готовы бросить наркоторговлю, но на что им тогда жить – непонятно. На работу их не берут, документы они получить не могут. Мы обращались в администрацию, там отвечают: <<Русских некуда устраивать, а вы о цыганах хлопочете…>> "
По мнению Андрея Пшенко, нужно как можно скорее заняться решением этого вопроса, для чего необходимо объединить усилия религиозных организаций и властей: "Надо организовать обучение цыган, помочь им получить документы, медицинские полисы, устроиться на работу. Тогда и проблема наркоторговли решится в нашем регионе".
"Вопрос, конечно, серьезный. Понятно, что сразу мы его не решим. Но заниматься этим, безусловно, необходимо. Нужно объединить условия миграционной и паспортно-визовой службы. Невозможно, чтобы люди повисли между небом и землей", – резюмировал начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Юрий Караулов.

Источник: Газета «Областная» Иркутской области

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад &mdash; отчёт Председателя Союза- Доклады &mdash; отчёты первых заместителей Председателя- Доклад &mdash; отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар &laquo;Божьи финансы для служения&raquo;, который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру