Главная>Новости>Церковь>В Совете церквей избран новый Председатель /эксклюзив

В Совете церквей избран новый Председатель /эксклюзив

В Совете церквей избран новый Председатель /эксклюзив
10 октября 2009 Совет Церквей ЕХБ обрел нового председателя
12.10.2009

Более двух лет, начиная с 15 июля 2007 г., со дня смерти бессменного председателя Г.К.Крючкова, Совет Церквей ЕХБ не имел предстоятеля. Руководство объединением осуществлял (по сообщению одного из изданий братства) «узкий круг служителей». 

В январе 2008 обозначенный узкий круг выбрал из себя ответственного. Им стал Николай Степанович Антонюк, ранее отвечающий за Кавказское объединение СЦ. И лишь теперь, 10 октября 2009 года это избрание подтвердил общебратский съезд. Таким образом, Совет церквей обрел нового председателя.  

Братство Совета церквей считается самым консервативным и достаточно закрытым от внешнего мира ответвлением баптизма. Образовавшееся в результате отделения от ВСЕХБ, инициативное движение (как его называли), начиная с 1961 вплоть до 1988 гг. на территории  СССР
действовало нелегально. Верующие, не смотря на запреты властей, водили на богослужения своих детей, собирались в частных домах, активно проповедовали Евангелие и подпольно издавали христианскую литературу. Безбожная власть жестоко преследовала «инициативников». Их разгоняла милиция, за ними следил КГБ, самых активных власть лишала свободы. 

Пожалуй, наиболее ярким представителем преследуемого братства был Николай Петрович Храпов, автор знаменитой трилогии «Счастье потерянной жизни». В общей сложности, в советских застенках этот Божий служитель провел более 28 лет. Непревзойденный авторитет Николая Храпова еще более укрепился после того, как стало известно о том, что он умер, так и не выйдя на свободу. Это случилось в 1982 году в лагере усиленного режима на Мангышлаке. 

Братьям-сподвижникам Н.П.Храпова, трудящимся в подполье, повезло (если это слово можно употребить) несколько больше. Петр Румачик, Михаил Хорев, Георгий П. Винс, Владимир Зинченко, Евгений Родославов и многие другие (в общей сложности около 700 человек), отсидев большие и не по одному разу сроки, все же вышли на свободу. Вполне заслуженно считается, что относительное послабление притеснений верующих в СССР стало возможным именно благодаря постоянному жертвенному сопротивлению незарегистрированных общин, возглавляемых Советом Церквей ЕХБ. 

Так называемые «регистрированные» баптисты с благодарностью пользовались литературой, отпечатанной в подполье «отделенными» или же переправленной с их помощью контрабандными путями из-за рубежа. В основном, это были Библии, Новые заветы и нотные сборники духовных песен. 

Лишение свободы не могло сломить веру братьев и сестер, ослабить их любовь к Слову Божьему. В тюрьмах, на лесоповалах под страхом дополнительных карательных мер, узники переписывали Библейские тексты от руки, на память – кто сколько мог вспомнить. Семьи осужденных, по большей части многодетные, страдали от разлуки с отцами и мужьями, но оставались верными в своем уповании на Бога. 

 

В какой-то степени объяснимо, что при таких условиях в братстве не был выработан механизм смены руководства. Отчасти это связано еще и с тем, что более 40 лет Советом Церквей бессменно руководил один человек. Это иногда приводило к недопониманию среди служителей и, как следствие, дальнейшему разделению некогда сплоченных церквей. Многие испытанные, богобоязненные и талантливые служители Божьи вышли из отделенного братства и организовали новые церкви (или даже союзы). Лишь после смерти Геннадия Крючкова впервые за долгие годы встал вопрос о преемнике. Так или иначе, но для принятия окончательного решения по вопросу о новом председателе Совету Церквей потребовалось более двух лет. 

Несмотря на крушение атеистической власти и наступившую (хоть и относительную) свободу вероисповедания на постсоветском пространстве, большинство общин СЦ по-прежнему избегают любой регистрации, считая, что регистрация противоречит принципу независимости церкви от государства. Это, тем не менее, не препятствует активному благовестию миссионеров, которые уделяют особое внимание народам севера и Дальнего востока. 

Вновь избранного руководителя СЦ минула скорбная чаша неволи, он – представитель более молодого поколения служителей, более того, выходец из семьи «регистрированных» баптистов. Тем не менее, Н.С.Антонюк получил «образование» у преподавателей, прошедших горнило испытаний. У Николая Степановича многодетная семья, в которой неплохо прижились и несколько адаптированных из детских домов детей. 

В заключение нужно отметить, что председатель Совета Церквей станет главой достаточно многочисленного братства. Особенностью Объединения является неделимость его по принципу государственных границ. Таким образом, церкви, входящие в структуру СЦ, имеются во всем мире, включая и так называемое «дальнее» зарубежье. 

На пост заместителя избран Геннадий Ефремов. 

Андреас Патц специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру