Главная>Новости>Церковь>600 проповедников собрались на конференцию в Самаре

600 проповедников собрались на конференцию в Самаре

600 проповедников собрались на конференцию в Самаре
11-13 октября 2009 года в Самаре состоялась восьмая конференция проповедников
15.10.2009

11-13 октября 2009 года в Самаре состоялась восьмая конференция проповедников. Главным спикером конференции стал пастор баптистской церкви «Вифлеем» (г.Минеаполис, США) Джон Пайпер. До сих пор христиане России знали пастора Джона Пайпера только по его книгам, но участники конференции получили возможность встретиться с этим благословенным служителем лицом к лицу, услышать его проповеди, задать ему вопросы.

Здание центральной самарской церкви евангельских христиан-баптистов «Преображение» показалось маленьким и тесным, когда его заполнили около 600 служителей из 39 регионов России, а также из Казахстана, Белоруссии, Украины. Организаторы с радостью встречали как постоянных посетителей конференций, так и тех, кто смог впервые приехать в Самару.

Теплое, радостное общение, совместное поклонение, разрешение насущных вопросов... Но не в этом заключалось «сердце» конференции. Самое важное было выражено в ее теме «Христос: наши мысли, чувства, проповедь». Именно об этом говорили все выступающие.

Слово наставления Джона Пайпера было несколько неожиданным для братьев. Он не стал делиться какими-то новыми методами служения или обучать искусству проповеди. Брат заговорил о том, что часто остается тайной болью для перегруженных многими заботами служителей - о глубоких, радостных и полных взаимоотношениях со Христом. О том, что невозможно по-настоящему служить Богу, не восхищаясь Его красотой и величием. Эта мысль вызвала горячий отклик в сердцах братьев. На вопрос: «Что вы могли бы применить в своем служении?» служители отвечали: «Сегодня я понял, что проповедь – это радостное выражение восхищения Христом», «Нужно не потушить огонь в сердце, подаренный всем нам, жить для Христа, только с Христом!», «Хочу служить Господу и людям с большей отдачей».

В своих последующих выступлениях Джон Пайпер говорил о том, что источником полноты и радости в Господе является глубокое Его познание через Слово Божие, и о том, как передать церкви это восхищение Христом в проповеди. Наставление вдохновило слушателей применить это в своей жизни, семье, церкви.

Участников конференции приветствовал председатель Российского Союза ЕХБ. Словом назидания делились руководитель отдела по работе с молодежью РС ЕХБ Евгений Бахмутский, пастор Церкви «Возрождение» г. Самары Владимир Дубинский, магистр богословия Алексей Прокопенко из Самары. Семинары по православному богословию провел Павел Тогобицкий, декан Новосибирской библейской богословской семинарии, а по библейскому душепопечению - Тимур Расулов, служитель церкви «Преображение» из Самары.

Участники конференции имели возможность задать Джону Пайперу наиболее волнующие вопросы служения и личных взаимоотношений с Христом. Юрий Кириллович Сипко также ответил на вопросы братьев и пожелал участникам хранить единство и дорожить братством. Неожиданную и трогательную иллюстрацию к словам «Братство любите» показали гости из маленькой церкви в Рязанской области. У тех, кто встречал гостей, сердца дрогнули, когда они вчетвером втащили в фойе огромный мешок с картошкой, который их церковь прислала, чтобы накормить участников конференции. Проехав полстраны, эта картошка стала дороже золота, потому что была послана с великой братской любовью.

В заключение конференции заместитель председателя РС ЕХБ по Поволжью, пастор церкви "Преображение", Виктор Семенович Рягузов призвал братьев научиться у Христа смиренному служению. Разъезжаясь, участники конференции пожелали организаторам, чтобы такие конференции проводились вновь.

Проведение пасторских конференций в Самаре стало уже традицией. За период с 2002 года их почетными гостями были пастор Церкви Грэйс Коммьюнити в Лос-Анджелесе и автор многих книг Джон Мак-Артур, президент Семинарии Мастерс Ричард Мэйхью, пламенный проповедник Алекс Монтойя и другие служители.

Следующая конференция намечена на 10-12 октября 2010 года. Ведущим выступающим на ней будет старший пастор Библейской церкви «Кантрисайд» (Даллас, США) Том Пеннингтон.

 

Источник: РС ЕХБ

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру