Главная>Новости>Церковь>Газета "Приазовский Рабочий" | Мониторинг СМИ

Газета "Приазовский Рабочий" | Мониторинг СМИ

Газета "Приазовский Рабочий" | Мониторинг СМИ
Увидев передачу CNL, начальник изменил свое мнение
15.10.2009

С жизнью и творчеством профессора Евангельской теологической семинарии, пастора Владимира Франчука, проживающего в Мариуполе, «Приазовский рабочий» уже знакомил своих читателей. Владимир Иванович – личность весьма неординарная, он глубоко образованный человек и замечательный собеседник. Он писатель, чья книга-трехтомник «Просила Россия дождя у Господа» стала, по отзывам его единомышленников, «уникальным явлением в истории духовной жизни Украины». А еще он проводит большую миссионерскую работу. В частности, вносит большой вклад и принимает личное участие в организации экспедиций в весьма отдаленный труднодоступный и практически закрытый для проповеднической работы регион высокогорной местности Средней Азии – Памир, принадлежащий большей частью Таджикистану. Летом прошлого года он сам руководил такой экспедицией. В нынешнем представители церкви христиан веры евангельской снова побывали на Памире с гуманитарной помощью и словом христианской веры. Сегодня мы предлагаем вам заметки Владимира ФРАНЧУКА, написанные им после совершения экспедиции на Памир.

Письмо в «ПР» от благодарных горцев

Но прежде, чем познакомить читателя с творческой работой Владимира Ивановича, скажу, что предыдущая публикация о нем в «Приазовском рабочем» вызвала большой резонанс среди… жителей Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, воспитанников и администрации школы-интерната для детей и сирот, расположенной в этом районе. Вот какое письмо прислали они в редакцию:

«Уважаемый редактор! Прочитал в вашей газете статью «В гостях у… Владимира Франчука, профессора, писателя, старшего пастора церкви христиан веры евангельской» и обрадовался тому, что вы оценили этого замечательного человека. Хотел бы сказать, что кроме описанного в статье он много, несмотря на здоровье, путешествует, при этом везде сеет семена доброты, человеколюбия и искренности. В частности, он четырежды побывал у нас на Памире, в том числе в нашем Рушанском районе. Тогда я познакомился с ним и его спутниками.

Когда я бываю в школе-интернате, работники, воспитанники часто просят меня как-нибудь передать большой искренний их привет и слова благодарности Владимиру Ивановичу и его сподвижникам. Вот почему я взялся за перо и надеюсь, что Вы, уважаемый редактор, опубликуете эту мою заметку в вашей газете. Желаю всяческих успехов Вам и вашим коллегам!»

От имени воспитанников и администрации школы-интерната, а также жителей района письмо подписал В. Гуломидинов.

«Этапы нашего пути»

Еще одна экспедиция на Памир закончилась – и эта экспедиция была уже третьей по счету. К этой дальней экспедиции были подготовлены наши машины, создана украинская команда, к которой по дороге присоединились наши сотрудники из Калмыкии, Кыргызстана и Таджикистана. В Душанбе была также арендована грузовая машина «КамАЗ». Нас было двенадцать человек, все – служители церкви, братья во Христе.

Мы знали, что во многих местах Памира совсем нет электричества, и дети в школах и дома живут и учатся при свете керосиновых ламп. Поэтому мы также купили 10 электрических генераторов, которые собирались доставить в школы и детские дома на Памире в качестве гуманитарной помощи (в 2007 году мы уже передавали пять таких генераторов).

Мы прибыли в Хорог, а затем ежедневно посещали поселки на границе с Афганистаном по течению Пянджа – Гарм-Чашма, Ишкашим и Рушан. Здесь мы бывали ранее, в 2006 и 2007 годах. Как всегда, мы были очень радушно приняты нашими старыми знакомыми, появилось также немало новых. Уже давно у нас сложились устойчивые отношения с детским домом в Рушане. Прошлой зимой (она была очень суровой в этой части Памира), когда в этом детском доме сложилась критическая ситуация с продовольствием и нечем было кормить детей, мы отправили им около 1000 долларов, которые существенно помогли им выжить тогда. Неудивительно, что в этом детском доме нас встречали очень торжественно. После этого мы отправились в наиболее высокогорный и труднодоступный Мургабский район.

Посещая школы, кроме генераторов и подарков для всех учеников каждой школы мы передавали денежную помощь от церквей в размере 200 – 300 долларов США, чтобы школы могли купить учебники, учебные пособия и материалы. Ввиду того, что учителя получают исключительно маленькую заработную плату, мы передали для каждого из них денежную премию как нашу благодарность за то, что они продолжают свой благородный труд воспитания и образования детей. Эта премия была нами приурочена к празднику Примирения и Единства Таджикистана (праздник, который был установлен после окончания братоубийственной гражданской войны).

Однако такая идиллическая картина всеобщего теплого гостеприимства не могла продолжаться бесконечно долго.

Неожиданно для себя я столкнулся с протестом одного из руководителей по поводу нашего служения. Наш приезд вызвал ярость у мусульманских религиозных лидеров, под влиянием которых находился и этот государственный чиновник. Он заявил нам, что категорически запрещает нам заниматься какой бы то ни было деятельностью в том регионе, где он является начальником. Имамы и муллы агитировали пришедших на молитву в мечети устроить демонстрацию протеста против нас, пикетировать тот дом, в котором мы жили. Впоследствии начальник местного КГБ конфиденциально сообщил мне, что, по его данным, была организована группа из 50 мужчин, которых местные мусульманские лидеры призывали устроить беспорядки. Благодарение Богу, большинство местных людей отказалось в этом участвовать, а человек, в доме которого мы жили, имеет хорошую репутацию среди жителей – и никто не захотел участвовать в погроме его дома.

А ситуация тем временем обострялась. Однажды вечером к нам приехал другой разъяренный высокопоставленный начальник, который заявил, что у нас есть два часа времени, чтобы сложить свои вещи и немедленно уехать с Памира.

Но утром начальник был совершенно неузнаваем. Он принял братьев очень вежливо и приветливо. Сказал, что он полностью изменил свое отношение к нам. И объяснил причину того, что произошло. Вчера вечером, после очень острого и жесткого разговора со мной он приехал домой и включил телевизор. Невероятным образом он попал на спутниковый христианский канал CNL, по которому как раз в тот вечер транслировалась моя проповедь…

Наша экспедиция на Памир длилась в общей сложности 63 дня.

Источник: газета Приазовский Рабочий

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру