Главная>Новости>Церковь>Газета "GZT.RU" | Мониторинг СМИ

Газета "GZT.RU" | Мониторинг СМИ

Газета "GZT.RU" | Мониторинг СМИ
Минкомсвязи пресекло попытку ограничить свободу слова в рунете
19.10.2009

Минкомсвязи раскритиковало законопроект Минюста, посвященный защите интересов государства в интернете. Об этом сообщил сегодня советник Минкомсвязи Олег Рыков на слушаниях, организованных Общественной палатой. Рыков сообщил, что уже отправил в Минюст свои замечания на 10 листах, касающиеся всех формулировок и статей.
Напомним, что разработанный Минюстом документ предполагает введение уголовной ответственности для хакеров, взламывающих ресурсы государственных органов, обязывает провайдеров раскрывать силовикам данные о своих клиентах, а также дает право следственным органам отключать от сети подозрительные сайты и отдельных пользователей.
«Мы направили в Минюст свои замечания и предложили концептуально переработать проект, так как многие его статьи требуют переформулировки и изменений», – сообщил Рыков. В заседании в ОП участвовало около 30 представителей ОП, чиновников и представителей медиасообщества.
Рыков отметил, что поправки в Уголовный кодекс носят непрофессиональный характер и на самом деле не защитят государственные сайты. А инициативу Минюста наделить следственных органы правом блокировать сайты и запрашивать информацию о пользователях представитель Минкомвязи вообще назвал "вторжением" в сферу деятельности своего министерства.
Постоянные попытки ограничить свободу слова в сети
По словам Рыкова, в УК действительно надо закрепить дополнительные меры борьбы, связанные с кражей персональных данных с госресурсов. «Что касается идеи разработки общего закона об интернете, то в этом нет необходимости, так как все нормы уже прописаны в существующих законах, и никаких проблем с этим нет. Постоянно повторяются одни и те же попытки под видом совершенствования работы с интернетом установить цензуру и ограничить свободу слова в сети", – отметил чиновник.
Эксперт автономной НКО "Институт прав человека" Лев Левинсон утверждал на заседании, что законопроект, за редкими исключениями, вторичен и перед нами – "битье по хвостам". Также он подчеркнул, что этот законопроект сделает закрытие сайтов избирательным, так же как сейчас избирательно применяется законодательство в отношении нелицензионного софта.
Другой участник заседания Антон Серго, руководитель одной из юридических фирм, консультирующих в сфере интернета, также возмущен абсурдностью законопроекта. "По определению в этом законопроекте оператор услуг сети интернет – это лицо, которое оказывает доступ к сети интернет, – сказал Серго. – По этому определению, скажем, "Яндекс" оказывается оператором сети. Получается, что компания "Яндекс" может запретить конкретному гражданину Иванову заходить на свои страницы?"
Блокировать доступ абонентов в сеть, по словам Серго, невозможно просто технически. "Это все равно что запретить доступ человека к телевидению", – подчеркнул эксперт.
Представитель самого "Яндекса", Екатерина Фадеева, заметила, что статьи законопроекта либо слабо применимы, либо порождают огромные злоупотребления.
Закон об интернете все же нужен
Соавтор другого законопроекта об интернете, который сейчас разрабатывается в Госдуме, директор международного исследовательского института Астамур Тедеев заявил «Газете», что хотя и одобряет в целом позицию Минкомсвязи, но считает базовый документ о всемирной паутине все же необходимым: «Это типичная правовая безграмотность. Если бы все было прописано, то проблем бы не возникало. Главное, что не прописано в законах, – это экстерриториальная подсудность интернет-пользователей».

Источник: GZT.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру