Главная>Новости>Церковь>Газета "ГРАНИ" | Мониторинг СМИ

Газета "ГРАНИ" | Мониторинг СМИ

Газета "ГРАНИ" | Мониторинг СМИ

"Против зла — борьба всем миром" (Вот те, кто разжигает межрилигиозную рознь!)

29.10.2009

Комментарий редакции: данная статья, написанная "православными сектоведами", совсем не удивляет ни тоном, ни содержанием. Но вот то, что  опубликована она в светском СМИ, прямо указывает на поощрение (по крайней мере, на уровне местной власти) разжигания атмосферы религиозной нетерпимости.

Далее приводим текст статьи:

3 августа 2007 года Верховный суд Чувашии принял решение о ликвидации религиозной организации “Библейский центр Чувашской Республики христиан веры евангельской (пятидесятников)” и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Комментируя это решение, известный сектовед, директор Новосибирского отделения межрегиональной общественной организации “Центр религиоведческих исследований”, протоиерей Александр Новопашин сказал: “Хочу поздравить Верховный суд Чувашии, который прикрыл эту сектантскую организацию. Можно только позавидовать, что в Чувашии есть чиновники, которые беспокоятся о своих гражданах”.

За прошедшие с той поры два года в нашей республике создан Центр защиты от тоталитарных сект, действующий в составе Общественного совета при МВД по Чувашии, а месяц тому назад появился антисектантский центр.

О необходимости его организации говорили еще весной нынешнего года на заседании Госсовета республики священники Чувашии. Прямым поводом для решения вопроса защиты населения от сект, в том числе тоталитарных, и различного рода целителей стала изменившаяся в стране экономическая ситуация, которая привела к активизации деятельности деструктивных организаций, поспешивших воспользоваться ухудшившимся материальным положением людей. В парламенте же был назван список организаций, отнесенных Чебоксарско-Чувашской епархией к сектам и тоталитарно-деструктивным образованиям.

В озвученном перед депутатами Госсовета ЧР списке чуть более 40 организаций, среди них Троянова тропа, Сайентология (“Дианетика”), Свидетели Иеговы, Новоапостольская церковь, Ассоциация христиан веры евангельской “Общение Калвари”, общество последователей П.Иванова, Церковь последнего завета — секта Виссариона, культ Анастасии, Богородичный центр — “Церковь Божией Матери “Державная”, Международное общество сознания Кришны (МОСК), культ Ошо Раджниша, культ Шри Чинмоя, Трансцендентальная медитация, Аум Синрикё, Чебоксарская школа эзотерических знаний “Ашрам 7-го луча”, Школа духовного подвижничества, или Школа единого принципа, Рерихианство, Хизб ут-Тахрир, Синтон, Amway, Тянь-Ши, Zepter, Валеология, учение Б.В.Болотова.

“Антисектантская работа велась в нашей епархии и до создания Центра, — сказал заместитель председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Максим Курленко в беседе с корреспондентом “Граней”. — Просто к ней стали подключаться гражданские лица, появилась инициативная группа. В нее вошли пострадавшие от сект и те, кому не безразлична судьба попавших в беду людей и разрушенных семей, а также юристы, врачи-психологи. В составе Центра и сотрудники правоохранительных структур: мы взаимодействуем с отделами МВД и ФСБ, занимающимися изучением деструктивных сект, культов, экстремистских религиозных организаций, для того, чтобы вместе противодействовать распространению сект на территории Чувашии.

Хотим объединить силы, общественность и информировать граждан о том, что происходит в той или иной секте. Мы пока не очень сильны, не так много у нас людей, но готовы оказать помощь пострадавшим и их родственникам. Они могут прийти к нам по адресу: г. Чебоксары, ул. М.Сеспеля, 18, телефон 58-45-29”.

В настоящее время Центр собирает информацию о деятельности организации “Свидетели Иеговы” и Школы единого принципа Ольги Асауляк (ШЕП). И если “иеговисты” уже давно себя “зарекомендовали”, и всем известно, что они не имеют никакого отношения к православию, то с ШЕП все гораздо сложнее. На лекциях ее основательница постоянно акцентирует внимание на том, что учение, которое она преподает, православное, и на обучение других ее якобы благословили некие старцы. Членам секты вменено в обязанность быть прихожанами православных храмов, но при этом даны установки своей принадлежности к школе на исповеди не открывать. В том, что они позиционируют себя как православные, считает иерей Максим Курленко, и заключается опасность: люди приходят в школу и, сами того не ведая, отлучают себя от Православной Церкви.

Большую озабоченность у священнослужителей вызывает факт, что находятся организации, руководители которых дают приют подобным сектам. Так, в Доме союзов на улице Калинина, 66 ШЕП проводит свои собрания, а с 24 по 28 октября помещение ей предоставили по адресу: ул. Ярославская, 29. Колледж технологии питания (ул. Чапаева, 10) тоже выделяет место для организации встреч с разными заезжими прогрессорами космоэнергетики и магистрами народной медицины.
Словом, только активная гражданская позиция населения Чувашии поможет противостоять распространению сект на территории республики. Проблема должна решаться сообща — представителями власти, епархии и общественностью.

Источник: ГРАНИ

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру