Главная>Новости>Церковь>Северо-Осетинский информационный портал "15-й регион" | Мониторинг СМИ

Северо-Осетинский информационный портал "15-й регион" | Мониторинг СМИ

Северо-Осетинский информационный портал "15-й регион" | Мониторинг СМИ
Религиозная ситуация в Северной Осетии стабилизировалась
03.11.2009

Православный священник и имам мечети, руководитель общины христиан-евангельских баптистов и представители армянской апостольской и греко-римской католической церквей – их часто можно видеть вместе за одним «круглым столом», во время проведения различных культурных и благотворительных акций. Представители разных конфессий республики участвовали и в недавних торжествах в Наре, посвященных 150-летию Коста Хетагурова.

Входят они и в состав комиссии по вопросам религиозных объединений, созданной при Правительстве Северной Осетии, приглашаются на ее заседания. То есть все конструктивно настроенные религиозные общины взаимодействуют и друг с другом, и с властными, и с общественными структурами республики.

На очередном, состоявшемся 29 октября заседании республиканской комиссии по вопросам религиозных объединений, которое вел министр по делам национальностей РСО–А Таймураз Касаев, рассматривались религиозная ситуация в Северной Осетии и итоги работы экспертной группы по оценке религиозной литературы, видео-, аудио— и других поступающих в республику материалов, а также ход реализации комплексного плана мероприятий по организации медицинского обеспечения паломников на 2009–2010 годы.

Докладчик по первому вопросу Тимур Дзеранов, руководитель экспертной группы, старший научный сотрудник СОИГСИ, кандидат философских наук, подробно проанализировал, как складывается сегодня религиозная ситуация в нашей республике.

Он отметил, что с учетом достаточно сложной в этом плане ситуации в регионе в целом, в Северной Осетии на протяжении ряда лет ведется постоянный мониторинг, отслеживаются тенденции, происходящие в поликонфессиональной сфере.
А то, что Северная Осетия – уникальный субъект, который по своему поликонфессиональному и многонациональному составу можно сравнить разве что с мегаполисами, – факт бесспорный. Но уникальность ее еще и в том, и Т. Дзеранов обратил на это внимание, что поликонфессиональность присуща и коренному народу, в отличие от других северокавказских, и не только, этносов, которые ассоциируют себя только с одной конфессией. Среди осетин же есть и христиане, и мусульмане. А кроме того, многие из них сохранили и приверженность язычеству.

Христианские общины тоже далеко не однородны. Кроме православия в Осетии исповедуют и протестантизм. На рубеже XVIII–XIX веков здесь появились первые евангельские христиане-баптисты. А после Великой Отечественной войны – такие новые религиозные объединения, как Свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня, пятидесятники, деятельность которых в те годы официально была под запретом.

В период демократизации, в начале 90-х годов прошлого века на постсоветском пространстве объявились и вовсе экзотичные для нас конфессии – бахаизм, кришнаизм. Как молнии, сверкнули и погасли, по словам Т. Дзеранова, у нас в республике и такие тоталитарные секты, как Белое братство, Аум Сенрике и другие. В общем, в таком букете оказались самые разные, порой непримиримые культы-антагонисты, с которыми государству порой с трудом приходилось устанавливать правила цивилизованного поведения. Закон дал религиозным объединениям достаточно прав и свобод (может быть, даже слишком), но есть у них и определенные обязанности. Например, нельзя разжигать межнациональную и межконфессиональную рознь.
И если в этом плане в республике сейчас более-менее спокойно, то внутри самих конфессий, как отметил эксперт, не все было благополучно. Еще не так давно были факты, когда, например, мусульманская молодежь, оказавшаяся под влиянием радикальных, чаще зарубежных исламских центров, отказывалась выполнять требования традиционного ислама, более того – не пускала в мечети старших.

Но сегодня, по словам муфтия Духовного управления мусульман Али-хаджи Евтеева, ситуация позитивно изменилась, и благодаря не репрессивным мерам, а терпеливой разъяснительной работе с молодежью, повышению образовательного и культурного уровня имамов. Вот только недавно закончились первые курсы для имамов, где они учились, как надо работать со своей паствой, взаимодействовать с органами госвласти и обществом.

Кстати, уже скоро состоится традиционный хадж в Мекку, и Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения республики с учетом сложной эпидемиологической обстановки в связи с распространением гриппа H1N1 принимают меры, чтобы паломники прошли необходимую вакцинацию, были обеспечены средствами защиты, противовирусными препаратами и чтобы с ними были медицинские специалисты, которые могли бы оказать помощь паломникам в случае необходимости. С информацией по этому вопросу на заседании комиссии выступил Алан Кулов, заместитель начальника эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по РСО–А.

Подводя итог состоявшемуся на заседании комиссии разговору, министр по делам национальностей Таймураз Касаев отметил общую стабилизацию религиозной ситуации в республике, но при этом обратил внимание на необходимость продолжения аналитической работы, особенно в ряде районов, где религиозные общины по тем или иным причинам оказались в «автономном» режиме.

В целом же еще предстоит оптимизировать государственно-конфессиональные отношения в республике, а деятельность институтов гражданского общества направить на формирование толерантного сознания в обществе. И это возможно при наличии открытого диалога конфессий с обществом.

Источник: «15-й регион»

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру