Главная>Новости>Церковь>Южная Осетия глазами мужчин

Южная Осетия глазами мужчин

Южная Осетия глазами мужчин
Группа из церкви Евангельских христиан-баптистов г. Зеленограда совершила вторую в этом году миссионерскую поездку в Южную Осетию
05.11.2009

После длительных молитв и размышлений, а также после возвращения первой миссионерской группы нашей церкви из Осетии в мае 2009 года, Бог положил на сердце совершить осеннюю мужскую миссионерскую поездку в Южную Осетию. Её целью было поддержать служение миссионеров, ободрить и принести утешение немногочисленным христианам этой республики, встретиться с мужчинами-осетинами и рассказать им о Христе и жизни в Боге, а также помочь приготовиться к предстоящей зиме одиноким вдовам, кому трудно будет заготовить самостоятельно дрова (а зимы в Южной Осетии бывают суровые).

Удивительным образом собралась команда из шести человек. Одним из желаний ответственного за подростковое служение в поместной церкви Зеленограда Алексея Игнатовича было взять с собой подростков, чтобы они увидели нужды людей, поняли, что значит настоящее служение Господу и приблизились ко Христу. В результате поехавшая команда состояла из четверых служителей и двух подростков. Родители отпустили своих детей и благословили их в путь.

Перед поездкой, размышляя о возможностях служения и связываясь с миссионерами-служителями в Южной Осетии, Господь побудил приобрести ряд инструментов, которыми мы могли бы послужить людям. В молитве мы открыли наши желания Господу, а также перед церковью в Зеленограде и другими церквями. Когда были приобретены бензопила, ручная электропила, электродрель и другие мелкие инструменты, мы увидели, как Бог ответил финансово на покрытие всех этих расходов, затраченная сумма 15600 рублей была покрыта, и Господь даровал через Своих детей 15938 рублей. Господь любит заботиться обо всех мелочах! В нашей команде были братья, которые знают, как пилить и колоть дрова, включая подростков, как делать электрику и любой строительный ремонт, ремонтировать машины и служить людям, проповедовать Слово, петь хвалу Господу и т.д.
 
У каждого из нас было огромное желание послужить людям в Осетии, а также услышать то, что Бог хотел сказать каждому из нас через поездку, через людей, через обстоятельства, и Он говорил. Все дни миссионерской поездки мы вместе изучали Десять заповедей Господних, что помогло нам быть открытыми для Божьего голоса. Многострадальная Южная Осетия, находящаяся в горах Кавказского хребта, нас встретила прекрасной солнечной теплой погодой. Несмотря на прошедшую страшную войну, земля продолжает цвести и приносить плоды: плодородные деревья усеяны яблоками, грушами, виноградники с налитыми гроздями, айва, инжир, грецкие орехи и многие другие фрукты, ягоды на фоне разрушенных и сгоревших домов, говорили о верности Божьей – «земля дала плод свой». Господь благословляет Свою землю.
В течение недели мы могли трудиться, помогая в нуждах людей. Народ Осетии на удивление не озлоблен на жизнь и людей, он очень гостеприимен. В каждом доме мы были приняты с радостью, но за всей этой радостью стоит пережитое горе. Почти в каждом доме боль утраты близких: мужей, сыновей, внуков, отцов. История за историей, которые мы слышали – это истории потерь. И только к тем, кто принял Христа в свою жизнь, пришло настоящее утешение.
Сестра, потерявшая в прошедших войнах двух сыновей и внука, нашла утешение в Господе. Люди жаждут христианского общения, потому что вокруг все напоминает о войне, о геноциде, о смерти родных, о потерянном имуществе. Но Слово Божье врачует сердца. Мы смогли услышать свидетельства о том, как Господь привел людей к Себе. Все они были далеки от Него, но многие скорби смирили сердца. Господь посылал Своих служителей, которые несли Евангелие в горные селения, невзирая на опасности, с которыми приходилось сталкиваться, и они проповедовали Слово живое и действенное, которое и преобразило сердца.
Во многих домах, сестры просили молиться об их здоровье, о своих родных, которые еще не познали Бога. Жены просили молиться за своих мужей (у кого они есть), чтобы они познали Евангельский путь истины.
 
Сестре Варе мы пилили и кололи дрова. По ее словам за одиннадцать лет во Христе она впервые испытала столько благословений. Братья дружно потрудились для славы Господа, и теперь, каждый зимний вечер, наша сестра будет в тепле с юлагодарностью вспоминать своих братьев во Христе, которые проявили любовь Божью. Это время было свидетельством и для соседей наших сестер.
В домике для молитвенных собраний, который был передан во временное пользование одним из жителей села, братья провели электропроводку, отсыпали из мелких камней дорожку, отремонтировали ступеньки и совершили молитву за тех, кто войдет в этот дом, чтобы Господь открывал их сердца для общения с Богом.
В воскресенье отметили День благодарения Господа за урожай – праздник Жатвы. Есть за что благодарить Господа! Много песен во славу Господа звучали на русском и осетинском языках. «Некогда чужие, мы теперь друзья, близкими мы стали кровию Христа», - вместе пели мы известный христианский гимн. Южно-Осетинские христиане любят Господа и поклоняются Ему. Им нужна наша поддержка и наши молитвы.
Закончилась наша миссионерская поездка в Беслане, в разрушенной школе, где в 2004 году произошел теракт, и на мемориальном кладбище «город ангелов», где похоронены сотни детей и преподавателей. Эти места напомнили, что в мире царит зло и насилие, и только Бог приносит совершенный мир в сердца людей.

 

Источник: Зеленоградская церковь ЕХБ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Не принятые в мире, принятые в церкви
29 сентября в богослужении в Зеленоградской баптистской церкви принял участие Всеволод Покидов, ребенок с расстройством аутического спектра, который исполнил песню. А так же состоялось интервью с исполнительным директором...
30 лет служения
Зеленоградская баптистская церковь отпраздновала свое 30-летие. Церковь евангельских христиан-баптистов Зеленограда была основана в 1989 году. В 1990 году была начата подготовительная работа по оформлению строительства...
ЗБЦ - 30 лет!
ЗЕЛЕНОГРАДСКОЙ БАПТИСТСКОЙ ЦЕРКВИ – 30 ЛЕТ! Баптистская Церковь Зеленограда была зарегистрирована в далеком 1989 году. Она стала второй Евангельской Церковью в Москве, получившей официальную регистрацию властями тогда...
Как стать христианином – Христиане.ру