Главная>Новости>Церковь> Газета МВД РФ «Щит и меч»/ Мониторинг СМИ

Газета МВД РФ «Щит и меч»/ Мониторинг СМИ

 Газета МВД РФ «Щит и меч»/ Мониторинг СМИ
Публикация о протестантах в газете Министерства внутренних дел РФ «Щит и меч»
09.11.2009

При формировании нового состава Общественного совета при МВД России в его работу был привлечен член Общественной палаты РФ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, член Общественного совета при ФСНК РФ, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей РЯХОВСКИЙ. Он рассказал о том, как сегодня живется в России его единоверцам, и каким он видит свое участие в работе совета.

- Сергей Васильевич, слово “протестант” невольно ассоциируется с западной или американской культурой вероисповедания. А что собой представляет русский протестант?
- Современные движения баптистов, пятидесятников, адвентистов, методистов, пресвитериан существуют в России уже более 100 лет. Так что мы не вчера возникли и являемся неотъемлемой частью истории, культуры и государственности нашей страны. В советское время были жесточайшие гонения и на православных, и на протестантов, и на представителей иных деноминаций, мы через все это вместе прошли. Например, мой отец, будучи епископом пятидесятнической церкви, сидел за веру вместе с православными священнослужителями в так называемых политических лагерях.
Почему-то считается, что современное евангельское движение в России имеет сугубо западные корни. Это неверно в принципе! Еще до революции в России появились молокане, это одна из ветвей протестантизма, которая выросла именно на Русской земле, независимо от Запада. Конечно, наша страна является по большей части православной. Но если брать примерное процентное соотношение христиан всего мира, то православные среди них составляют десятую часть, протестанты третью.
Мы - часть российского общества: ученые, политики, бизнесмены, актеры, журналисты, рабочие и крестьяне. На сегодняшний день в России около пяти тысяч официально зарегистрированных евангельских общин. Как патриоты, мы верим, что наша страна благодаря своим внутренним ресурсам способна стать ведущей мировой державой. Провозглашаем духовное, нравственное, культурное и экономическое возрождение нашего Отечества. Убеждены, что одно из призваний церкви -  молиться за правителей и благословлять власть существующую, не изменяя при этом ни на йоту принципам, которые заповедал нам всем Спаситель Иисус Христос.
 
- Времена советских гонений на верующих, к счастью, канули в Лету. А как сейчас выстраиваются отношения ваших организаций с властями?
- К сожалению, не всегда гладко. Имеют место прецеденты, когда нам препятствуют делать то, что разрешено законом: не позволяют строительство молитвенных домов, отказывают в выделении земель и регистрации религиозных организаций, закрывают наши фонды, не пускают с благотворительными акциями в детские дома, тюрьмы. И все потому, что мы представляем “иное” вероисповедание. Таким образом, у западных оппонентов появляется повод уличить нашу страну в гонении на верующих и отсутствии свободы совести.
 
- А Русская православная церковь тоже считает вас “иными”?
- У меня много друзей среди православных священнослужителей. Мы относимся друг к другу с глубоким уважением, многие из них являются для меня примером благочестивой жизни и христианского подвижничества. У нас общий Никео-Цареградский символ веры. Мы одинаково верим в Святую Троицу и, по большей части, отмечаем одни и те же праздники. По иницативе Патриарха Алексия II в 2000 году был создан Христианский межконфессиональный комитет, который объединил православных, старообрядцев, протестантов и представителей Армянской григорианской церкви на одной площадке.
 
- Существуют ли у вас, как у религиозной организации, точки соприкосновения с силовыми структурами?
- Среди наших прихожан есть силовики, причем и с большими звездами на погонах. Есть ряд воинских частей, в том числе и в Московской области, которые регулярно посещают наши священнослужители (капелланы). Совершаем обряды крещения, на праздники дарим небольшие подарки, при увольнении материально помогаем детдомовским ребятам. Но главное солдатам, сержантам, прапорщикам, офицерам несем Слово Божие, общее понимание христианских ценностей, веры в Бога, что так важно для защитника Отечества. В протестантизме священник не является посредником между Богом и человеком. Мы учим личному общению с Господом, стандартам жизни, которые прописаны в Библии. При этом не важно, в какую христианскую церковь они придут потом. Теперь родители призывников стремятся, чтобы их дети были распределены именно в эти части, потому что в них, практически, искоренены случаи дедовщины.
 
- Каким вы видите свое участие в работе Общественного совета при МВД?
- Протестантское сообщество придерживается концепции, трактуемой в Писании: “Всякая душа да будет покорна… властям, ибо нет власти не от Бога”. Мы учим своих прихожан не нарушать государственные законы, будь то уплата налогов или соблюдение Правил дорожного движения. Приведу один яркий пример. Не так давно к нам в церковь пришел офицер милиции, занимающий далеко не последний пост в Госавтоинспекции. После того, как христианские ценности стали главными в его жизни, у него произошел такой случай. В выходной день, возвращаясь домой на личном авто, решил срезать путь, въехав под “кирпич” на дорогу с односторонним движением, и, как нарочно, патруль. Рука инстинктивно потянулась к удостоверению, но… совесть не позволила прибегнуть к корпоративной взаимовыручке. Начальника из ГАИ (!) временно лишили прав. Сейчас срезает путь пешком. Если наши проповеди так перевоспитывают прихожан, то это весьма оздоровит общество, и милицию в том числе.
 
- Но ведь среди милиционеров не только христиане, есть представители и других вероисповеданий.
- Ну и на здоровье. Важно, чтобы человек любой конфессии, занимающий государственный пост или носящий погоны, отстаивал законы и Конституцию. А его вера должна быть нравственным стержнем в принятии решений, не ущемляя права людей других национальностей или вероисповеданий.
 
- В ваших церквях широко распространено служение по реабилитации алкоголиков и наркозависимых. Расскажите поподробнее об этом.
- Сейчас насчитывается более 350 служений, организованных при наших церквях и стационарных специализированных центрах социальной реабилитации и адаптации. За 10 лет в них прошли реабилитацию более 15 тысяч наркозависимых и алкоголиков. Показатель стойкой ремиссии, то есть ранее зависимый не возвращается к наркотикам или алкоголю в течение трех лет, составляет порядка 40 процентов. Для сравнения в медицинских учреждениях подобных результатов достигают 13 процентов пациентов. При этом подавляющее большинство наших центров бесплатные. Там ребята учатся жить заново, работать, впервые за долгие годы создавая что-то своими руками, а не разрушая. А потом возвращаются к своим семьям, получают образование, становятся добропорядочными и социально активными гражданами своей страны.
 
- Представьте перед собой многотысячную аудиторию наших читателей. Что вы, как священно­служитель, хотели бы сообщить лично каждому?
- Я хочу, чтобы милиционеры знали, что в России есть огромное христианское сообщество протестантов, которое молится за них. За то, чтобы Бог дал им мужества, крепости духа, и чтобы государство в лице руководителей нашей страны обратило внимание на быт стражей правопорядка, на их социальные проблемы, чтобы Господь хранил жизни тех, кто взял на себя ответственность защищать людей.

Беседу вела Алена МАЛЬЦЕВА
Газета «Щит и меч»
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру