Главная>Новости>Церковь>Церковь должна принять участие в реформе Федеральной службы исполнения наказаний

Церковь должна принять участие в реформе Федеральной службы исполнения наказаний

Церковь должна принять участие в реформе Федеральной службы исполнения наказаний

Важно, чтобы мы не меняли тюремный этнос, тюремный "закон" и прочая и не адаптировались к этим явлениям, но чтобы хребет этого был сломан раз и навсегда.

17.11.2009

Руководитель Службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный публицист и миссионер, один из авторов "Основ учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека" об участии церкви в реформе ФСИН.

Традиционным религиям, и Церкви, в первую очередь, нужно принять участие в коренной реформе системы исполнения наказаний.

"Об этой реформе шла речь на заседании Государственного Совета, который возглавил президент Дмитрий Медведев. Дело в том, что нынешняя ФСИН не исправляет людей, а портит. Тут можно упомянуть пословицу, которая распространена по всем континентам: "Бывает, что хорошие люди попадают в тюрьму, но большая редкость - хорошие люди, выходящие из тюрьмы".
"Места заключения надо переналадить на раздельное содержание заключенных. РПЦ МП вместе с другими конфессиями там должна работать. Важно, чтобы заключенные от момента приговора или ареста до момента выхода на свободу не имели возможности контакта с осужденными, но общались только с теми, с кем общество и правоохранительные органы считают нужным для осужденных иметь контакт. Важно, чтобы мы не меняли тюремный этнос, тюремный "закон" и прочая и не адаптировались к этим явлениям, но чтобы хребет этого был сломан раз и навсегда."
 
Директор центра семьи римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Эдуард Шатов
Человеческая совесть формируется, в том числе, и под влиянием религиозных ценностей.
"Религия, несомненно, должна приходить на помощь в сложные моменты жизни человека. Ведь совесть человеческая формируется под влиянием различных ценностей, в том числе, религиозных. Христиане должны выражать свою позицию, и важно, чтобы к ней прислушались. Особенно важно это, когда дело касается бедных: именно Церковь Христова должна защищать их достоинство и права. Потому что если богатый человек имеет деньги, он может нанять адвоката, заняться своей собственной защитой, сам о себе позаботится. А бедняков должна защищать Церковь".
 
"В западноевропейских странах, естественно, в местах лишения свободы есть капелланы, чтобы тем, кто осознал свою вину, помочь пойти за Христом, выбрать путь добра, научиться жить по-новому. При этом во многих западноевропейских тюрьмах есть капелланы всех конфессий и религий, которые присутствуют в данном регионе. В этой области государству и религиозным организациям и нужно сотрудничать".
 
Министр юстиции РФ Александр Коновалов:
Я настроен системно развивать сотрудничество своего ведомства с РПЦ МП. В качестве приоритетов такого сотрудничества он назвал работу священнослужителей в местах лишения свободы, участие священнослужителей в подготовке предложений о помиловании и участие РПЦ МП в преодолении правовой неграмотности и правового нигилизма населения.
В конечном итоге в обществе "могла бы быть сформирована идея доброй совести".
 
Источник: Регион
 

 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру