Главная>Новости>Церковь>"Седьмой канал" | Мониторинг СМИ

"Седьмой канал" | Мониторинг СМИ

"Седьмой канал" | Мониторинг СМИ
Священники США призвали к гражданскому неповиновению
24.11.2009

Коалиция из 150 католических, православных и евангелических священников в своем новом манифесте призывает христиан к отказу от признания светского авторитета и даже к гражданскому неповиновению, если закон заставит их принять аборты, однополые браки и другие идеи, предающие их религиозное кредо.

В пятницу они опубликовали документ под названием «Манхэттенская декларация: призыв к христианскому сознанию».

Документ был подписан лидером евангелистов Чаком Колсоном, двумя ведущими католическими прелатами США архиепископом Дональдом Вурлем из Вашингтона и архиепископом Тимоти Доланом из Нью-Йорка. В нем содержится призыв к христианам начать акции гражданского неповиновения для защиты своего кредо.

Документ также обвиняет администрацию Обамы. В нем говорится, что после избрания Обамы, сторонника права на аборты, социальное зло усилилось, отмечается эрозия «культуры брака», увеличение числа разводов, более легкое отношение к супружеской неверности и отделению брака от деторождения и воспитания детей.

Колсон говорит, что целью этого проекта является внедрение консервативных убеждений среди нового поколения верующих.

«Мы доказываем им наличие иерархии ценностей, - сказал он корреспонденту «Нью-Йорк таймс». - Многие молодые евангелисты говорят, что все ценности равны. Мы хотим показать им, что существует три наиважнейших вопроса – аборты, брак и религиозная свобода».

«Мы – ортодоксы, католики и евангелисты – объединились в этот час, чтобы подтвердить фундаментальные истины о справедливости и общем благе и призвать наших сограждан, верующих и неверующих, присоединиться к нам в их защиту». По его словам, Декларацию составляли евангелист Колсон и профессор Принстонского университета Роберт Джордж, католик.

«Фундаментальными истинами» являются «святость человеческой жизни, достоинство супружества, как брачного союза между мужем и женой, и право на свободу совести и религиозную свободу».

«Веками христианство учило, что гражданское неповиновение не только разрешено, но иногда требуется», - говорится в декларации.

«Мы чтим справедливость и общее благо, поэтому мы не примем никакой эдикт, который заставляет наши институты соучаствовать в абортах, разрушительных для эмбрионов исследованиях, в помощи самоубийцам или эвтаназии, или других деяниях против жизни; мы не склонимся ни перед одним законом, заставляющим нас благословлять безнравственные сексуальные партнерства, относиться к ним, как к браку или его эквиваленту, или воздерживаться от провозглашения истины, как мы знаем ее, о нравственности или безнравственности, а также семье и браке».

Лидер Конвенции южных баптистов, доктор Ричард Ланд, в интервью Newsmax назвал президента Обаму «очень опасным человеком» и напомнил христианам, что Бог беспартийный, «и по многим важнейшим социальным вопросам у Бога есть позиция. Бог не демократ и не республиканец. Бог за жизнь».

Источник: Седьмой канал

Темы этой статьи
Похожие статьи
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
На Украине открывают "ящик Пандоры"
В Верховную Раду Украины внесен на рассмотрение законопроект № 7204 «О запрете Московского Патриархата на Украине», а также № 7213 «О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях”...
Российские баптисты выступили в защиту православных на Украине
Отношение Российского союза евангельских христиан-баптистов к заявлению Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы в связи с внесением в Верховную Раду Украины законопроектов, создающих условия для дискриминации...
Как вернуть христианство в Европу ?
Примечание от редакции:Это мысли президента Испанской епископальной конференции, кардинала Хуан Хосе Омелья-и-Омелья опубликованные вкнигеватиканского ученого Андреа Гальярдуччи. Редакция портала Protestant.ru посчитала необходимым...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Как стать христианином – Христиане.ру