Главная>Новости>Церковь>Информационное агенство "Харития`97" | Мониторинг СМИ

Информационное агенство "Харития`97" | Мониторинг СМИ

Информационное агенство "Харития`97" | Мониторинг СМИ
В регионах власти призывают доносить на верующих
09.12.2009

Могилевские власти призывают граждан сообщать в отделы идеологической работы о незарегистрированных религиозных организациях и мероприятиях.

В списке проявлений крамольной деятельности числятся собрания, распространение литературы, миссионерская деятельность и посещение квартир граждан. Как сообщает «Радыё Свабода», чаще всего на Могилевщине за такие «грехи» наказывают протестантов.

В Осиповичах в частном доме группа местных протестантов отмечала Праздник урожая. Неожиданно туда пришли идеологи райисполкома с сотрудниками милиции. Об этом происшествии протестантам вспоминать неприятно.

«Нам нужно не только верить в Бога, но и страдать за Него. Штрафы дают, но никто их не платит, потому что не считаем себя виновными. Если заплатим, то признаем себя таковыми. Если бы на этом празднике была пьянка, гулянка, драка, то это, наверное, было бы хорошо, а если все пристойно, то это плохо», -- говорит одна из осиповических протестанток.

Протестанта, который взял на себя ответственность за организацию праздника, наказали штрафом.

Другую протестантку наказали в Могилеве. Людмилу Бацюк за создание религиозной организации Октябрьский суд оштрафовал на 140 тысяч рублей. Обвинителями на суде были идеологи. Бацюк виновной себя не признает и утверждает, что лечила людей от алкоголизма. Протестантка обжаловала приговор в Верховном суде, но безрезультатно.

«Сейчас я собираюсь писать в ООН. Я использовала методику, основанную на духовных ценностях. И тут вмешались наши власти. Но в Конституции нам гарантировано право свободы на вероисповедание и выражение наших ценностей. Как мы можем, так их и выражаем», -- говорит Людмила Бацюк.

По словам верующей, 25 октября в деревне Горбацевичи сотрудники милиции не разрешили проводить в частном доме протестантское служение Ирине Грик-Машеровской. При обыске изъяли литературу, составили протокол об административном правонарушении.

На днях с призывом сообщать о деятельности незарегистрированных религиозных организаций к гражданам обратилась комиссия по вопросам религии и свободы совести Могилевского горисполкома. Сообщать, как следует из призыва, нужно идеологам.

Сотрудник отдела по вопросам религии и национальностей Могилевского облисполкома отметил, что сект в Могилевской области нет.

«У нас есть единственная незарегистрированная организация – Совет церквей христиан-баптистов. Проблем с ними особых не бывает, однако мы с ними работаем, чтобы они действовали как зарегистрированные религиозные организации. Они на регистрацию не идут. Говорят, что не хотят регистрироваться. Причин не объясняют», -- заявляет сотрудник облисполкома.

Пробовал зарегистрировать протестантское объединение житель Горок Петр Маланочкин. Власти отказали ему в этом, потому что у объединения не было своего помещения.

«Как ответил мне лично руководитель отдела по религиозным организациям, может, вас будут взрывать. Поэтому пострадают другие люди. А территорию под строительство нового здания нам не выделили. Регистрация нужна властям, чтобы собрать информацию обо всех членах объединения. Ты сам заносишь под гильотину свои руки. Они могут «чикнуть» в любой момент тебя, твоих друзей или родственников», -- считает Петр Маланочкин.

Самого Маланочкина также наказали штрафом на 175 тысяч рублей за то, что он под окнами своего дома без разрешения властей установил стенд, на который выкладывал религиозную литературу. Стенд сломали в мае. Виновных до сих пор найти не могут.

Источник: Харития`97

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Конкурс на звание "Иуды"
Чиновники в китайском городе Гуанжоу пообещали заплатить 1500 долларов каждому, кто напишет донос на своих соседей, которые занимаются «незаконной религиозной деятельностью». Недавно принятая мера предназначена для подавления...
Мои впечатления от форума "Религия и мир"
29 октября 2015 года, в Москве состоялся международный форум «Религия и мир». Представители различных религиозных конфессий собрались за круглым столом, чтобы по обыкновению своему сказать привычные слова...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
Как стать христианином – Христиане.ру