Главная>Новости>Церковь>Федеральный информационный портал "REGIONS.RU" | Мониторинг СМИ

Федеральный информационный портал "REGIONS.RU" | Мониторинг СМИ

Федеральный информационный портал "REGIONS.RU" | Мониторинг СМИ
Как решать споры между конфессиями, - мнения священнослужителей
29.12.2009

Комментируя для Regions.ru конфликт вокруг строительства соборной мечети в Ульяновске, протоиерей Димитрий Смирнов предложил создать в регионах межрелигиозные советы, которые могли бы находить выход из подобных спорных ситуаций.

Напомним, настоятель Всехсвятского храма в Ульяновске протоиерей Алексий Скала обратился с открытым письмом к губернатору Сергею Морозову, где резко выступил против планов строительства мечети рядом с действующим православным храмом и строящимся собором. Он отмечает, что мечеть разрушит культурный облик и без того перегруженного городского центра, и что для ее строительства в этом месте нет никаких разумных причин, а есть лишь желание руководства области показать свою лояльность национальным меньшинствам. Священник также отметил, что на его протесты он получил ответ: "Хорошо, что не Вы, батюшка, решаете эти вопросы".

Напомним также, что в июле во время визита в Архангельск патриарх Кирилл сказал: "Каждый верующий человек должен иметь возможность молиться. Есть одно только обстоятельство, которое нужно обязательно учитывать, - то, что мы всегда учитываем, когда строим наши храмы за рубежом. Мы деликатно относимся к религиозным чувствам большинства. Например, не приходит в голову мысль построить в Арабских Эмиратах православный храм где-нибудь в самом центре города, да еще таких размеров, каких и мечетей нет, хотя технически это сделать возможно. Я думаю, что некоторые конфликты, которые у нас иногда возникают вокруг строительства неправославных храмов, носят этот культурный характер. Поэтому, поддерживая идею наличия необходимых храмов и помещений для религиозной жизни людей, не относящихся к православию, я одновременно призываю всех быть деликатными по отношению к той культурной традиции, которую разделяют большинство граждан России".

Отметим, что нежелание властей учитывать настроение большинства населения уже не раз приводило к вспышкам национальных конфликтов.

"Как вы относитесь к предложению отца Димитрия Смирнова создать межрелигиозные советы для решения конфликтных ситуаций? Как бы вы предложили решать подобные споры в принципе?" – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.
Первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ Константин Бендас поддержал предложение протоирея Димитрия Смирнова.

"Что касается конкретного конфликта в Ульяновске, тут решение достаточно простое: при желании можно найти место и для мечети, и для церкви, и для синагоги. У властей просто должно быть адекватное мнение на сей счет. Необходимо найти для мечети другое достойное место, вот и все", - заявил он.

"Димитрий Смирнов - не первый кто предлагает такое решение проблемы. На протяжении ряда лет Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ советует губернаторам и органам местного управления создавать подобные советы при губернаторах. Такие советы могут стать хорошей площадкой для совещания и решения других проблем", - подчеркнул Константин Владимирович.

"Поэтому я поддерживаю предложение и максимально популяризирую, и продвигаю эту идею всюду. В тех регионах, где нет религиозных советов или прочих органов, которые отвечали бы за решения проблем в национальных отношениях, больше проблем с религиозной рознью и больше конфликтов среди населения", - заключил он.

Источник: Новости Федерации

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
«Религия и образование Американской Республики»
В Библиотеке Конгресса США проходит выставка «Религия и образование Американской Республики». Выставка показывает, что многие колонии, которые в 1776 г. объединились в США, были основаны переселенцами из различных...
 «Изменения и константы – религия, государство, гражданское общество»
В Копенгагенском университете состоялась международная религиоведческая конференция на тему «Изменения и константы – религия, государство, гражданское общество». В прошедшие два десятилетия XX в. во всем...
Бьют не по паспорту...
Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о внесении в паспорт граф «Национальность» и «Вероисповедание». А социологи утверждают, что россияне, по мнению респондентов, за последние 10 лет...
Будет ли в России религиозная коррупция?
Последние выборы и связанные с ними протестные акции не оставил сегодня в стороне практически никого. В самих политических процессах или хотя бы в их обсуждении так или иначе участвуют не только люди разных политических...
Как стать христианином – Христиане.ру