Главная>Новости>Церковь>Информационное агентство "Голос России" | Мониторинг СМИ

Информационное агентство "Голос России" | Мониторинг СМИ

Информационное агентство "Голос России" | Мониторинг СМИ
Не приведет ли появление капелланов в армии к ущемлению прав "нетитульных" религий?
29.01.2010

Не приведет ли появление капелланов в армии к ущемлению прав "нетитульных" религий?
Услышав крики, пассажиры рейса "Стрежевой - Томск" стали тревожно оглядываться. Дикие вопли, раздающиеся откуда-то сбоку, вызвали у выходящих из накопителя предположение: что-то случилось! Но, поняв в чем дело, люди облегченно вздохнули: ничего страшного не произошло. На решетке ворот для выхода в город, сотрясая ее изо всех сил, повисли приятели двух призывников. Во всю мочь своих глоток, с прибавлением нецензурных выражений, пацаны в широких штанах желали хорошей службы своим друзьям.

Начав с этого эпизода, хочу включиться в обсуждение темы капелланов, иначе говоря - священнослужителей в армии. Посыл благой, и цели хорошие. Бездуховность молодежи действительно достигла катастрофических пределов. А если учитывать, какой контингент в первую очередь идет в армию, менять положение просто необходимо. Но давайте посмотрим на ситуацию повнимательнее.

Проблема священников в вооруженных силах вызывает споров гораздо меньше, чем преподавание основ духовно-нравственной культуры в школах, и обсуждается далеко не так бурно. Между тем подумать тут есть над чем.

Армия - институт закрытый. Вчерашний школьник, зачастую еще незрелый, как личность, в казарме и на плацу подчинен, зависим, ограничен в отстаивании своих прав и свобод. Приходилось слышать, как прошедшие и армию, и зону мужчины делали вывод: в зоне, живущей "по понятиям", беспредела меньше, чем они испытали во время службы.

Теперь рассмотрим конкретную ситуацию: призывают служить верующего юношу. Но он не принадлежит к одной из конфессий, именуемых титульными, а является представителем иного вероисповедания. Многие ли знают, что в России на законных основаниях действует 68 религиозных течений - от язычников и старообрядцев до восточных религий и новых религиозных движений? Напомним, что по Конституции и закону "О свободе совести и религиозных объединениях" все они имеют равные права.

У представителей некоторых вероисповеданий, например, христиан-баптистов, пятидесятников, семьи традиционно многодетны. Можно отметить, что в прошлом году, когда в нашей области впервые вручался почетный знак "Родительская доблесть", пять многодетных супружеских пар из тридцати двух награжденных были именно из среды пятидесятников (четыре семьи - из Томска и Северска, семья Пименовых, в которой десять детей, из Стрежевого). Крепкие семьи верующих растят здоровых, законопослушных, не страдающих вредными привычками сыновей. Возражая автору публикации "Зачем сильным Бог" ("Томский вестник" от 24 декабря 2009 г.), скажу, что искренне верующий молодой человек среди евангельских христиан - совсем не большая редкость.

Итак, новобранец, воспитанный родителями в духе своей веры, попадает в казарму. Стрессовый момент для очень многих молодых людей. А если ты не такой, как все? Если ты не пьешь, не куришь и не только не ругаешься матом, но и страдаешь внутренне, когда кто-то матерится рядом, а тем более, на тебя? Если ты для кого-то "татарчонок, молящийся аллаху"? Или, по мнению тех, кто в церковную ограду раз в два года заходит, сектант? Или же и вовсе кришнаит?

В общем, белая ворона, которую каждый будет стараться клюнуть. Вы уверены, что когда, образно говоря, прозвучит команда "На молитву становись!" и все пойдут духовно окормляться у православного священника, этих клевков в вечерней казарме не станет больше? Мне могут возразить: духовное воспитание - дело добровольное и по команде вершиться не будет. Но знаете, то, что у других на шее крестик, а у тебя - нет, что все крестятся во время напутственного молебна, а ты стоишь, как столб, напряженно пережидая время (атеистам это хорошо знакомо), уже - линия водораздела. А если вечером после этого в солдатском клубе еще покажут, к примеру, фильм "Тарас Бульба", где лейтмотивом сквозит мысль: "За веру православную, христьянскую, всех порвем: и еретиков-католиков, и бусурманов!" - то все, как говорится, тушите свет.

Армия и без того осуществляет практически тотальный контроль над личностью человека. Теперь же может случиться, что контроль захлестнет и столь тонкую сферу, как вероисповедание и религиозные (или атеистические) убеждения. В решении о введении должности помощника командира воинской части по работе с верующими сказано, что священнослужители других вероисповеданий могут стать помощниками командира в тех частях, где наберется десять процентов и более военнослужащих других вероисповеданий. Подчеркнем: лишь в таких частях. Много ли их у нас в стране насчитается?

Предвидя возможные негативные последствия нововведения, ассоциация христианских церквей "Союз Христиан" в августе прошлого года направила письмо президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой защитить права верующих. В письме, которое подписал старший епископ АХЦ "Союз Христиан" Игорь Никитин, одобряется внимание президента к духовно-нравственной составляющей жизни людей в погонах. Но в то же время высказывается опасение, что (цитирую) "пришедшие в воинскую часть священнослужители параллельно духовному попечению военнослужащих своей конфессии, при поддержке командиров, займутся "миссионерской" деятельностью среди солдат других религий и конфессий. Начнется религиозная война с теми солдатами и матросами, кого меньше 10 процентов от численного состава части, кто атеист, кому не положен священнослужитель".

Чтобы избежать такого сценария, авторы обращения предлагают использовать при введении в армии института священнослужителей четкие механизмы, гарантирующие соблюдение прав верующих всех религий и конфессий страны.

С отправки обращения, защищающего интересы военнослужащих разных вероисповеданий, прошло почти полгода. О реакции президента пока ничего не известно.

В сегодняшнем же варианте может получиться так, что мы благими намерениями, рассчитанными на номинальное большинство, вымостим дорогу в ад для конкретного молодого человека и его близких. Ведь "в первую очередь уничтожают интеллигентов и непохожих на себя..." Это написал парень по имени Сережа, обсуждая тему дедовщины на популярном среди отслуживших сайте "Армейский блог".

Механизмы, предлагаемые АХЦ для обеспечения в армии прав верующих всех религий и конфессий страны:

- Воинский священнослужитель не должен находиться в подчинении командира той воинской части, военнослужащих срочной службы которой он опекает духовно.

- Следует обеспечить за счет государственного бюджета духовную поддержку верующего военнослужащего срочной службы любой религии (конфессии), в соответствии с его духовными воззрениями, независимо от количества таких военнослужащих в воинской части (меньше или больше 10% от численного состава части). Если верующих военнослужащих какой-либо религии (конфессии) в воинской части недостаточно для введения в ней ставки священнослужителя, то ставка должна быть введена на более высоком уровне управления армии, в дивизии, в бригаде, в военном округе.

- При отсутствии в воинской части штатного священнослужителя какой-либо религии (конфессии) и невозможности прибытия в определенный срок вышестоящего священнослужителя этой конфессии, гарантировать вызов и допуск в воинскую часть по письменной просьбе военнослужащего срочной службы или при неблагополучных внешних признаках его поведения местного священнослужителя этой религии (конфессии) для духовной поддержки срочнослужащего в трудные моменты его службы и психического состояния. Такая духовная поддержка, как правило, может осуществляться без оплаты из бюджета и позволит сократить количество самоубийств и неуставных взаимоотношений между военнослужащими.

- Во время призыва военнослужащих срочной службы создать условия для направления призывников - верующих религий (конфессий) с малым числом последователей, по их желанию, в ту воинскую часть, в которой имеется штатный священнослужитель данной религии (конфессии). Создать условия для направления призывников - верующих конфессий с малым числом последователей, по их желанию, в одну воинскую часть для достижения в ней численности 10% от списочного состава.

Источник: Голос России

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Почему евангельские христиан не отказываются служить в армии
Вопрос: Правда ли, что евангельские верующие (пятидесятники, адвентисты, баптисты) отказываются служить в армии, брать в руки оружие и приносить воинскую присягу? (Руслан, Казань) Отвечает руководитель отдела богословия...
В Израильской армии растет число арабов-христиан
Газета "Гаарец" пишет, что на прошлой неделе политические противники сорвали встречу отца Габриэля в Шфараме с родителями одного из возможных призывников. В статье Джека Хури отмечается, что, несмотря на...
В РПЦ надеются заменить священниками  военных воспитателей,
Русская православная церковь хочет перевести в свое ведение около 200 так называемых военных храмов, то есть часовни и церкви на территории военных частей, которые строились на средства самих служащих и находятся...
Для сильной армии нужна вера!
В минувшую пятницу, 24 февраля состоялось заседание государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», в котором принял участие начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной палаты РФ, епископ Сергей...
Как стать христианином – Христиане.ру