Главная>Новости>Церковь>Шанс на новую жизнь

Шанс на новую жизнь

Шанс на новую жизнь
Что происходит в реабилитационном центре на Кавказе
22.03.2010

Всего полгода существует новый реабилитационный центр церкви «Вифания», расположившийся на живописных холмах предгорья Кавказа, в Апшеронском районе, на хуторе Захаров. Основал его, как это обычно бывает, бывший зависимый, а ныне служитель церкви, духовный наставник – Байслан Хуаде.

Начало у служения было нелегким, потому что домик, купленный для этого, был в плачевном состоянии. На 20 сотках стояла настоящая «развалюха». Одной стены у него не было, а вокруг простирались непроходимые заросли кустарника и травы. Так что реабилитацию пришлось начинать с чистки участка и постройки домика, пригодного для проживания.

Сейчас центр имеет уже два отделения – мужское и женское. Женское отделение находится в 20-ти километрах от хутора Захаров, в станице Имеретинская. Его возглавляет тоже бывшая зависимая Виктория Алексеевна Матвеева.

В Захарове сформировалась сплоченная мужская команда. Пятеро с самого начала, остальные пришли позже. Всего здесь 12 ребят. Больше не помещаются. Да и те спят на двухъярусных кроватях. Но есть надежда, что после прихода весны, можно будет во дворе поставить палатку. Тогда количество зависимых, получающих помощь в центре, увеличится. Кроме этого постоянно идет пристройка новых помещений.

Сестер поменьше – 6 человек. Одна девушка уже стала выпускницей. У неё была алкогольная зависимость, которая довольно быстро ушла. Ей помогли вернуться домой в Горячий Ключ, посодействовали с устройством на работу, с восстановлением дома. Но особенно ей было приятно увидеть тот прием, который ей оказали в церкви Горячего Ключа. Верующие во всем проявляли к ней настоящую христианскую любовь.

В центре проживают люди в возрасте от 20 до 60 лет. Контингент, как говорится, «разношерстный». Но Бог сближает их и дает мудрость понимать друг друга. Те, кто находится в нем с самого начала, и уже приняли Святое водное крещение, своё будущее видят в служении таким же зависимым.

«Какое видение на служение тебе дает Господь?» – спросила я у Байслана в конце нашего разговора. «Я думаю, что община должна быть на полном самообеспечении», - ответил он. «Мы должны быть независимы от внешних вливаний, а это значит: наладить скотоводство, фермерство, построить теплицы. Я вижу, что ребятам нужны деньги на элементарные нужды: восстановить документы, вставить зубы, некоторым помочь матери. Порой решение их проблем требует совсем небольших денег, но и их надо где-то взять.

К тому же безделье в общине недопустимо. Они должны работать на себя, чтобы прокормиться, элементарно одеться, а после окончания срока реабилитации иметь хотя бы небольшие, но наличные деньги. Вернувшись домой после восстановления, каждый из них будет знать, что эти дни прошли для него с пользой как духовно, так и финансово. Получив по своим трудам, ребята получат хороший старт для дальнейшей жизни».

Вот так просто и ясно мыслит наш служитель. Можно только порадоваться, что есть люди, которые посвящают свой труд и свое время тем, кто отвержен всеми. Даже самыми близкими. Но никогда не будет отвержен Богом. Поэтому Богу вся слава и хвала.

Источник: РЦ ХВЕ
 

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
V-й съезд адвентистов Кавказа
V-й съезд Кавказской союзной миссии (КСМ) всемирной цекркви христиан адвентистов седьмого дня прошел 15-16 июня 2021 года в живописном месте Ростовской области на христианской базе отдыха. Участниками съезда были приняты...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Как стать христианином – Христиане.ру