Главная>Новости>Церковь>Религиозные лидеры некоторых стран стремятся работать вместе с ЮНЕСКО| Мониторинг СМИ

Религиозные лидеры некоторых стран стремятся работать вместе с ЮНЕСКО| Мониторинг СМИ

Религиозные лидеры  некоторых стран стремятся работать вместе с ЮНЕСКО| Мониторинг СМИ
Принят документ, обозначающий механизм взаимодействия религиозных деятелей с ЮНЕСКО
27.04.2010

Религиозные лидеры некоторых конфессий из нескольких стран, предложили ЮНЕСКО совместно обсуждать проблемы современной цивилизации.

Документ, обозначающий механизм взаимодействия религиозных деятелей с ЮНЕСКО, принят в рамках открывшегося накануне в Баку Всемирного религиозного саммита.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выступившего на встрече, новая политика ЮНЕСКО направленная на "переосмысление концепции гуманизма в контексте этических норм" определяет "параметры диалога религиозных общин с ЮНЕСКО".

Предстоятель Русской церкви выделил несколько сфер взаимодействия духовных лидеров с международными организациями: "преодоление религиозной безграмотности как фактора, дестабилизирующего межцивилизационные отношения, обсуждение этических аспектов научно-технического прогресса".

Кроме того, по его мнению, необходимо совместные программы "по сохранению религиозного культурного наследия", а также по защите "мест религиозного поклонения и святынь, в особенности в ходе вооруженных конфликтов, содействие разрешению конфликтов, имеющих религиозный фактор".

Документ принят на заседании Группы религиозных лидеров высокого уровня в партнерстве с ЮНЕСКО, проходившем в рамках саммита. В заседании приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин П, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии Юкка Паарма, замминистра по делам юстиции ислама и вакуфов Кувейта доктор Адель аль-Фалях, глава совета Всемирной исламской лиги Рахматулла Инаятулла, исполняющий обязанности президента Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, представитель раввина Артура Шнайера (фонд "Призыв совести") пастор Фред Андерсон, а также представители ЮНЕСКО.

 Сообщает : newsru.com

От Редакции: Всей душой поддерживаем Патриарха.  Религиозная безграмотность дестабилизирует отношения. Но не только между цивилизациями, а и  между народами одной страны.

Может в России так же необходимо вести работу по распространению  среди  информации, что не православные христиане (католики, протестанты) это тоже верующие люди а не "зловредные секты" и "пятая колонна"?

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
"Церковь в меняющемся мире"
21 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках 9-ого международного фестиваля «Вера и слово» состоялась онлайн-встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегатами. По традиции...
О чем договорились лидеры мировых и традиционных религий
VI-й съезд лидеров мировых и традиционных религий прошелв Астане 10-11 октября 2018г.. В работе Съезда приняли участие представители всех мировых и традиционных религий, авторитетные религиозные деятели, политические деятели...
Новое время в Баку
Представитель Российского содружества церквей «Слово жизни», старший пастор церкви ХВЕ «Слово жизни» в Азербайджанской Республике (Баку) Александр Неретин рассказывает об испытаниях и трех главных победах в служении. Будущее...
Российские лютеране приветствуют встречу Патриарха и папы Римского
12 февраля в Гаване состоится встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска. В центре внимания встречи – объединение усилий по защите гонимых христиан на Ближнем Востоке и во всем мире. О возможности...
Как стать христианином – Христиане.ру