Главная>Новости>Церковь>Полугодичное совещание Церкви ЕАД

Полугодичное совещание Церкви ЕАД

Полугодичное совещание Церкви ЕАД
Темой собрания руководителей было осуществление евангельской стратегии Евро-Азиатского дивизиона текущего пятилетия
26.05.2014

В офисе Евро-Азиатского дивизиона состоялось Полугодичное совещание Церкви ЕАД, собравшее 43делегата – администраторов унионов, руководителей учреждений и учебных заведений, представителей от пасторов и членов церкви. Специальными гостями совещания были: Делберт Бейкер, вице-президент Генеральной Конференции и Гордон Грэй, сотрудник Адвентистской миссии ГК.

Администрация Евро-Азиатского дивизиона

Приоритетной темой собрания руководителей было осуществление евангельской стратегии Евро-Азиатского дивизиона текущего пятилетия, охватывающее инициативы: «Миссия для больших городов» и всеохватывающий евангелизм, который подразумевает большой спектр различной деятельности Церкви, направленной на спасение людей и вовлечение в евангельское служение местных общин и всех членов церкви, которое будет способствовать созданию новых церквей на территории ЕАД.

Владимир Крупский призывает приложить решительные усилия в евангельской работе в инициативе «Божья жатва 2014-2015 гг.» - «Надо акцентировать внимание на евангельской активности, тогда мы сможем вовлечь членов церкви в личное служение»

На совещании был дан анализ проведенной Полевой школы в г. Киеве, которая стала опытным полем для обучения и практического применения новых подходов к евангельской работе, заключающихся в личностном участии в нуждах людей по примеру Христа. На примере осуществленного проекта «Киев – город надежды» в многоразличных евангельских и социальных программах, президенты унионов поделились планами и уже проводимыми мероприятиями Церкви по евангелизации крупных городов своих территорий. В этом проекте в 2013 – 2014 гг. участвуют города: Киев, Москва, Харьков, Санкт-Петербург, Минск, Кишинев, Новосибирск, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Алматы, Ереван. В молитвенные служения делегаты весеннего совещания, объединившись вместе, возносили горячие молитвы об успехе проповеди Евангелия в этих городах, испрашивая силы Святого Духа на служителей, членов церкви и жителей этих городов.

Геннадий Касап представляет приоритетные направления молодежного служения.

Большое значение в успехе проповеди Евангелия словом и делом играет духовное состояние Церкви в целом и каждого адвентиста в отдельности. Руководители Церкви Евро-Азиатского дивизиона акцентировали внимание присутствующих на инициативе Генеральной Конференции – «Возрождение и преобразование», т.к. внутреннее изменение личности, исходящее от Святого Духа напрямую связано с ростом Церкви.

Критерием же духовного состояния, в котором каждый может проверить себя, являются три обязательных составляющих: исследование Библии, молитвенная жизнь и личное свидетельство о Господе.

Владимир Котов представляет программу оптимизации субботней школы.

Сегодня народ Божий продолжает исследовать Библию, ежедневно читая по одной главе. Возрождается молитвенная жизнь – действует инициатива «Молитва 777» (семь дней в неделю в семь утра и в семь вечера Церковь молится об излитии Позднего дождя); проводятся молитвенные недели, дни поста и молитвы, марафоны молитвы, молитвенные цепочки, первую среду месяца – «24 часа в молитве о больших городах». В этом году особенным благословением для общин ЕАД будет Неделя возрождения и молитвы с 20 по 27 сентября.

О вовлеченности в евангельскую работу всех членов поместных церквей и глубокой заинтересованности каждого пастора в евангелизме неоднократно звучало в дни совещания.

Иван Островский представляет приоритетные направления медиа служения ЕАД.

Количество членов церкви, участвующих в личном евангельском служении в ЕАД, является показателем духовного возрождения. Это свидетельствует о том, что возрождение и преобразование в наших общинах еще должно произойти. В связи с этим на совещании звучал призыв, чтобы в каждой общине ежеквартально было крещение.

Руководители ЕАД рекомендовали всем полям перейти к повсеместной организации евангельского служения через преподавание библейских уроков. Этому должно предшествовать обучение членов церкви, оснащение их необходимыми уроками, организация и поддержка этого направления благовестия. Директора отделов ЕАД представили имеющиеся материалы и библейские уроки, размещенные на сайтах отделов.

Виктор Козаков говорит о важности взаимосвязи всех евангельских и социальных программ в проекте «Миссия для больших городов».

Одним из путей проповеди Евангелия является распространение миссионерской книги года. Только 19 апреля, во Всемирный день распространения книги, на территории ЕАД, было подарено 340 тыс. экземпляров книги «За гранью воображения».

В следующем году Генеральная Конференция уделяет особое внимание благовестию через инициативу «Всестороннее служение здоровья». Этой теме будет посвящена и миссионерская книга 2015 года. Предварительное название ее – «Формулы здоровья, которые изменят вашу жизнь».

Михаил Каминский отмечает 19 основных причин, по которым люди оставляют Церковь: «Мы намерены составить материал по всем этим пунктам, чтобы он мог стать профилактикой и помочь в сохранении членов»

На совещании были представлены приоритетные направления:

- Медиа служение – продолжение развития Адвентистского радио в унионах, где оно работает, дальнейшее развитие интернет-служения на платформе netAdventist; вовлечение всех конференций, миссий и максимального количества общин в создание собственных сайтов. Были представлены действующие сайты отделов ЕАД. Благодарность Богу за круглосуточное вещание телеканала «Надiя». В скором будущем усилиями российских унионов будет открыт интернет-канал «Надежда Россия».

- Молодежное служение – развитие этого служения в местной церкви по возрастам: клуб «Искатели приключений» (6-9 лет), «Следопыты» (10-15 лет) «Амбасадор» (вестник)(16-21) и непосредственно старшей молодежи (22-30 лет).

Лилия Крупская представляет программу «Неделю молитвы и возрождения» 20 – 27 сентября 2014 г.

- Отдел СШ и ЛС представил программу оптимизации субботней школы. В результате исследовательской и практической работы были определены девять направлений, по которым в ближайшее время будет проводиться улучшение в деятельности субботней школы в общинах ЕАД. Одно из важнейших – повышение квалификации учителей СШ, т.к. согласно Духу пророчества, преподавание учителя в СШ приравнивается к служению проповеди пастора.

В настоящее время большое внимание Всемирная церковь уделяет не только приобретению, но и сохранению членов церкви. На сегодняшний день Церковь после каждой жатвы теряет одну треть новообращенных. И в основном причина оставления Церкви не в том, что люди теряют веру или отвергают библейское вероучение, но проблема в межличностных отношениях и конфликтных ситуациях. Прозвучали рекомендации уделять больше внимания атмосфере и отношениям в церкви.

Наталья Козакова подчеркивает важность наличия отличительных истин Адвентистской церкви в богослужебной музыке и песнопении.

В заключительный день Полугодичного совещания с духовным наставлением выступил президент Евро-Азиатского дивизиона пастор Гиллермо Биаджи. В своем выступлении он вновь подчеркнул важность самого главного в нашей христианской жизни — осознания нашей особой нужды в возрождении и преобразовании, когда мы как Церковь стоим перед современными вызовами в выполнении нашей миссии, и обращения к Господу как нашей единственной надежде решить эту нашу проблему. Бог силен решить нашу проблему духовной засухи, и сделает это, если мы Ему позволим сделать это в своей жизни — эта мысль стала лейтмотивом всей проповеди.

Полугодичное совещание также было отмечено несколькими примечательными событиями.

Павел Либеранский представляет миссионерскую книгу 2015 года.

Во время презентации вопроса о роли духовной музыки и песнопения в богослужении Адвентистской церкви был отмечен особенный вклад в развитие музыкального служения на территории Евро-Азиатского дивизиона пастора Вертыло Льва Пантелеевича. Этот посвященный Божий служитель, музыкант, дирижер в течение 35 лет трудился в сфере музыкального служения Церкви, содействуя тому, чтобы продвигать миссию Церкви посредством духовных песнопений и музыки, а в настоящее время призван Церковью совершать служение администратора в одном из объединений Украинской унионной конференции.

Руководители Евро-Азиатского дивизиона выражают благодарность Зайцеву Евгению Владимировичу за личный вклад в открытие и развитие Заокского христианского гумонитарно-экономического института.

Другим памятным событием последнего дня совещания стало чествование личного вклада пастора Зайцева Евгения Владимировича в развитие адвентистского образования в нашем дивизионе, в частности его усилия в открытии и становлении Заокского христианского гуманитарно-экономического института, его многолетнее служение в качестве ректора этого учебного заведения. Трогательным моментом этой церемонии стало приглашение на сцену нынешних руководителей ЗАСИ и совершение особой молитвы о благословении Божьем для всех учебных заведений ЕАД в совершении их важной миссии.

Завершилось Полугодичное совещание словами Священного Писания «Всегда радуйтесь! Непрестанно молитесь. За все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте…» (1 Фес. 5. 16-23) и призывом пастора Гиллермо Биаджи ко всем его участникам вновь посвятить себя на служение, чтобы силой Божьей продолжать исполнять миссию, к которой Бог призвал Свою Церковь — сделать известной между всеми народами многоразличную благодать Божию.

Тескт: Елена Котова 

Источник: adventist

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру