Главная>Новости>Церковь>Национальный Комитет ВЛФ работает

Национальный Комитет ВЛФ работает

Национальный Комитет ВЛФ работает
ЕЛЦ и ЕЛЦИ медленно, но верно налаживают совместную жизнь.
04.05.2010

Очередное заседание Национального Комитета ВЛФ в России состоялось 22 апреля 2010 года под председательством Архиепископа ЕЛЦ Августа Крузе и Епископа ЕЛЦ Ингрии Арри Кугаппи.

Основными вопросами повестки дня стали: участие представителей обеих Церквей в Ассамблее ВЛФ 2010 в Штуттгарте, а также проект совместной службы коммуникации, вызывающий в последнее время некоторые разногласия.
 

После всестороннего обсуждения спорных вопросов было принято решение о том, что обе Церкви приложат все усилия к урегулированию разногласий. Впредь должна постоянно работать редакционная комиссия, согласовывающая содержание каждого номера, в которую войдут представители обеих Церквей.

 
Важно, чтобы в будущем информация, предоставленнная обеими Церквями, воспринималась с равным уважением и находила отклик у читателей, чтобы четко прослеживалась позиция лютеран и наша вероисповедная идентичность.
 
В настоящее время представители ЕЛЦ и ЕЛЦИ разрабатывают новую концепцию совместного издания, которая будет впоследствии опубликована на страницах «Лютеранских вестей».В рамках этой концепции будет создан редакционный совет.
 
Совместное обсуждение участия ЕЛЦ и ЕЛЦИ в Ассамблее ВЛФ показало, насколько близко обе Церкви стоят друг к другу в вопросах христианской этики и понимания своей роли в формировании идентичности российского лютеранства.
 
 

От Редакции:

ЕЛЦ (Евангелическо-лютеранская Церковь в России, Украине, Казахстане и Средней Азии), ЕЛЦИ (Евангелическо-лютеранская Церковь ИНГРИИ).  ЕЛЦ имеет немецкие корни, ЕЛЦИ финские.

До недавнего времени эти две церкви существовали паралельно, но в этом году они  подписали договор о создании национальной ВЛФ.  Что явно свидетельствует о создании в России более мощной лютеранской церкви.

Этот положительный пример внимательно изучают представители ряда протестантских конфессий.

ВЛФ (Всемирная Лютеранская Федерация).

 

Похожие статьи
Рождественское поздравление от Всемирной лютеранской федерации
«Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою» Римлянам 15,13: Дорогие сестры и братья во Христе! Я шлю вам приветствие радости и мира, основанное...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Первая женщина глава ВЛФ
Cовет Всемирной Лютеранской Федерации избрал эстонского теолога преподобную Анне Бургхардт Генеральным секретарем глобального сообщества Лютеранских Церквей. Она станет первой женщиной и первой представительницей Центрально...
Рождественское послание Всемирной Лютеранской Федерации
И родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. (Лк.2,7) Дорогие друзья, дорогие сестры и братья во Христе! Мы снова собираемся, чтобы отпраздновать...
Пасхальные детские стихи | Пасха 2020
Как стать христианином – Христиане.ру