Главная>Новости>Церковь>Второй Евразийский Апологетический Саммит| ЭКСКЛЮЗИВ

Второй Евразийский Апологетический Саммит| ЭКСКЛЮЗИВ

В Донецком Христианском Университете 1 - 4 июня 2010 г, пройдет Второй Евразийский Апологетический Саммит
26.05.2010

Евразийское апологетическое общество

ВТОРОЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ АПОЛОГЕТИЧЕСКИЙ САММИТ

Донецкий Христианский Университет
1 - 4 июня 2010 г.

Христиане бывшего Советского Союза пережили драматичный исход из Египта тоталитаризма в пустыню демократии. Два десятилетия спустя, когда ликование исхода сменилось цинизмом и апатией, настала пора перестать блуждать вослед миражам устаревших схем и шаблонов. Имея верный компас Божьего Слова и бесценный багаж опыта церковной истории, мы должны найти свой собственный путь в Обетованную Землю Божьего Царства.
Задача Саммита - выработка и развитие своего, специфического для евразийского культурного и исторического контекста, видения апологетики как неотъемлемой составляющей христианской миссии. В отличие от Первого Саммита, участие западных лекторов сведено к разумному минимуму - в первую очередь мы сами в ответе за благовестие в своем доме.
Основным форматом Саммита являются тематические форумы, предполагающие интенсивный обмен идеями о задачах, препятствиях, ограничениях и возможностях, лежащих перед нами в каждой обсуждаемой сфере апологетики.
К участию в Саммите приглашаются все, кто несет какое-либо апологетическое служение и желает принять участие в обсуждении наиболее злободневных аспектов апологетики в условиях постсоветского культурно-исторического пространства.
Во время Саммита планируется провести следующие форумы:
Апологетическая миссия в православном религиозно-культурном пространстве (Модератор - Тимофей Алферов). В традиционно православной культуре евангельские и православные апологеты направляют свои усилия в благовестии каждый в соответствии со своими церковными традициями. Можно ли им сотрудничать в деле миссии? Как им найти общий язык? Как им объединить преимущества и взаимно компенсировать слабости друг друга?
Апологетика и медицина (Модератор - Николай Антонович Дидковский). Современное развитие медицины, внедрение биотехнологий (репродуктивное и терапевтическое клонирование, экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство, генетическое тестирование и др.) не только становятся все более доступными и массовыми, но и порождают трудноразрешимые этические и мировоззренческие дилеммы. На фоне все большего внимания людей к сохранению и укреплению своего здоровья, порой остаются незаслуженно забытыми библейские основы здорового образа жизни. А расшифровка генома человека и создание модели генетического кода, сделанные в 2000 году учеными нескольких стран еще более обнажили научную несостоятельность теории эволюции.
Апологетика и литература (Модератор - Евгений Новицкий). В адрес определенных литературных произведений слышны лишь отрицательные отзывы со стороны Церкви. Христиане невольно делают широкую рекламу совершенно непримечательным книгам типа "Код да Винчи". Можно ли в любом талантливом произведении увидеть свет Христов и показать его другим? Не только "Слово о полку Игореве" или произведения Шекспира и братьев Стругацких, но и "Унесённые ветром", и "Гарри Поттер", и "Сумерки" могут стать источником и отправной точкой христианской проповеди.
Апологетика и естественные науки (Модератор - Игорь Савич). Апологетические аспекты астрофизики (структура Вселенной), квантовой механики (особенности и странности микромира), ядерной физики (взаимодействие элементарных частиц), наук о Земле (процессы в земной коре), биологии (генетика, молекулярная биология, биология развития, социобиология).
Апологетика и молодежные субкультуры - поиск точек соприкосновения (Модератор - Денис Кондюк). Зачастую современные проявления молодёжной культуры вызывают только настороженность и скепсис. Какова роль субкультурных групп в формировании самоидентификации молодых людей? Какие вопросы их волнуют, и какие ценности их привлекают? Какие факторы нужно учитывать, общаясь с молодыми людьми? О важности этих вопросов и о возможных мостах с современной молодёжью мы будем рассуждать вместе.
Мировоззренческие тенденции в музыке и кинематографе (Модератор - Денис Кондюк). Кинематограф и музыкальная индустрия стали глобальным языком. Они создают общемировую семиосферу и распространяют идеи, ранее звучавшие только в университетах. Назрела необходимость переосмыслить формы распространения идей и, анализируя проявления современной культуры, использовать их в донесении христианского мировоззрения.
Христианская апологетика в инородной культуре (Модератор – Игорь Курлянов). Определяя правильный подход для проповеди Христа необходимо не только изучать культуру, в которую мы идем, но и учитывать особенности своей собственной культуры. Как найти общие точки между культурами, чтобы наша проповедь была наиболее эффективной? Эти вопросы будут рассматриваться на примере такой экзотической страны как Китай.
Христианская апологетика и другие религии (Модератор - Джеральд Тили). В христианской апологетике часто приходиться сталкиваться теми, кто в большей или меньшей степени придерживается верований, распространяемых иными религиями. На форуме предлагается обсудить подходящие для этого методы и подходы, поделиться идеями и опытом.
Почетные гости Саммита:
Брюс Литтл - ведущий международный апологет, доктор философии, профессор философии религии, президент Форума христианских мыслителей (http://forumforchristianthought.com)
Боб Сарторис - международный директор Good News Production Intl (http://gnpi.org).
Почетные гости проведут для участников Саммита мастер-классы
 
 
Специально для www. protestant. ru  Геннадий Алексеевич Лихих
 

 

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Новый ректор Донецкого христианского университета
В минувшую субботу, 23 июня 2012 года, единогласным решением Совета попечителей Донецкого христианского университета доктор философских наук Михаил Черенков был назначен на пост ректора университета. ДХУ, один из ведущих...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Как стать христианином – Христиане.ру