Главная>Новости>Церковь>11-я Генеральная ассамблея Всемирной Лютеранской Федерации

11-я Генеральная ассамблея Всемирной Лютеранской Федерации

11-я Генеральная ассамблея Всемирной Лютеранской Федерации
Отче наш»: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день». Эти строки как нельзя актуальны для ВЛФ и для всех христиан
11.08.2010

Хлеб наш насущный дай нам на сей день (Мф. 6,9-13; Лк. 11,2-4)

Штутгарт. В столице земли Баден-Вюртемберг городе Штутгарте в Германии состоялась 11-я Генеральная ассамблея Всемирной Лютеранской Федерации, в которой приняла участие делегация от ЕЛЦ в лице Архиепископа Августа Крузе и Андрея Филипцова.

 
Основной лейтмотив на заключительном заседании 27 июля задали гостям Генеральной ассамблеи строки из молитвы «Отче наш»: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день». Эти строки как нельзя актуальны для ВЛФ и для всех христиан, если принять во внимание то, что не все 145 Церквей, входящих в нее, находятся в благоденствующих странах.
 
Около 1000 гостей из 70 стран приняли участие в Генеральной ассамблее, проходившей с 20 по 27 июля 2010 года в концертном комплексе «Лидерхалле». В послании ко всем христианам в мире прозвучали слова, имеющие универсальное значение: «„Истинная человечность“ означает, принимать в дар и дарить: в то время как все творение Божие есть дар Божий, люди – зависимы друг от друга». Мы обязаны помнить, что мы должны неустанно благодарить Бога и делиться с нашими ближними в их непосредственном жизненном окружении, неся им благодать Евангелия, деля с ними материальные блага, знания и новые технологии. Будущие поколения должны также иметь возможность доступа к плодам творения.
 
Лютеране всего мира представляют общность, состоящую не только из христиан, но и из представителей всех иных религий, а также людей, стоящих вне религии. За всех них молим мы в «Отче наш», употребляя местоимение «нам». Принимая во внимание те религиозные и социальные различия, которые делают эту общность чрезвычайно хрупкой, обращение является призывом к лютеранам: «Примирение во Христе – возможно». Свидетельством тому стало выражение глубокого покаяния и прощения между лютеранами и меннонитами.
 
Признание этой всемирной общности означает и стремление к равенству между мужчиной и женщиной, неприятие законов рыночной торговли телом и торговли людьми в каких бы то ни было формах, а также вовлечение людей-инвалидов в социальную и культурную жизнь социума. Особенно важно учитывать права и потребности детей, цель достижения благоденствия которых должна занять приоритетное место «в теологии и практике». Необходимо способствовать общению и обмену опытом между женщинами-пасторами и их сверстницами, занимающими положение лидеров в обществе, для достижения полного равноправия и устранения гендерной дискриминации.
 
Что касается приоритетов сегодняшнего дня, которые мы можем применить, обращаясь к молитве «Отче наш», то в послании Генеральной ассамблеи ВЛФ сказано, что необходимо сконцентрировать внимание на справедливом распределении ресурсов питания, на проблемах изменения климата и миграции, на борьбе против ВИЧ-инфекции и эпидемии СПИДа.
«Ежедневной» заботой христиан должны стать защита окружающей среды, долгосрочное развитие, нелегитимные долги, возникшие по вине недобросовестных кредитодателей и кредитопользователей в погоне за быстрой наживой. Эти вызовы современности должны мотивировать христиан для выработки сознательной позиции по отношению к господствующей экономической системе мирового хозяйства, активному использованию альтернативных форм хозяйствования и экологически ответственной политике при покупке потребительских товаров: «Наша модель будущего – это та, где мы делимся нашим хлебом насущным».
 
Просьба о «хлебе нашем насущном», заключенная в обращении к Отцу, предполагает обеспечение каждого нуждающегося пищей и удовлетворение его насущных потребностей согласно Малому Катехизису Мартина Лютера. Сюда входят такие вещи и условия, как „обувь (…) богопослушные дети, (…) справедливое управление [правительство], (…) здоровье, (…) честь и достоинство, близкие друзья (…) и тому подобное“. Согласно посланию, лютеране всего мира окормляют духовно и поддерживают материально всех нуждающихся, например, проповедуя Евангелие, поддерживая развитие системы образования и развивая экономику, социальное и политическое служение [диаконию], предоставляя правовую поддержку нуждающимся и осуществляя эффективную коммуникацию.
 
В сегодняшнем сложном мире существует большая потребность в диалоге и сотрудничестве. Главная весть Генеральной ассамблеи лютеранам звучит так: «Укрепиться в вере». «Основываясь на нашей вере, мы можем быть по отношению к нашим ближним открытыми, внимательными и хлебосольными».
 
Андрей Келлер ЕЛЦ
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Сотрудничество РЕА и ЕЛЦР
20 мая 2021 года по инициативе Генерального секретаря Российского евангельского альянса (РЕА) Виталия Власенко состоялась встреча с Архиепископом Евангелическо-Лютеранской Церкви России (ЕЛЦР) Дитрихом Брауэром. На встрече...
«Учение об оправдании 500 лет спустя»
С 21 по 23 ноября в институте св. Фомы прошел экуменический семинар на тему «Учение об оправдании 500 лет спустя». Организаторами семинара выступили католический институт св. Фомы и Евангелическо-Лютеранская Церковь...
Избран новый епископ ЕЛЦ
На мившей неделе, с 14 по 16 октября в церковном центре Христа прошел юбилейный XXV Синод Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока (ЕЛЦ УСДВ). Синодом были заслушаны доклады из всех четырех...
Заседание Совета епископов ЕЛЦР
В лютеранской церкви г. Астаны – столицы Республики Казахстан – в завершение заседания Совета епископов Союза ЕЛЦ был подписан договор о Союзе Евангелическо-Лютеранских Церквей. Около пяти лет продолжалась работа по...
Как стать христианином – Христиане.ру