
В Европе есть единственная буддистская республика, где проживают потомки Чингисхана, Джунга́ры.
Сегодня их называют калмыками.
До 15-16 века эти племена были языческими, а после обратились в буддизм.
Но в наши дни Евангелие пришло и сюда.
Господь заповедал нести Евангелие всем народам до края земли. В Европе есть единственная буддистская республика, где проживают потомки Чингисхана, Джунга́ры. Сегодня их называют калмыками. До 15-16 века эти племена были языческими, а после обратились в буддизм. Но в наши дни Евангелие пришло и сюда.
В начале августа этого года в Юстинском районе Калмыкии прошел летний христианский палаточный лагерь. Это ежегодное мероприятие под руководством служителя Кюкеева Сангаджи-Гаря христиане проводят на берегу Волги уже четвертый год. Каждый раз количество желающих посетить христианский лагерь растет.
В этом году не получилось вместить всех желающих и, как в прошлые годы, пришлось выдержать процентное соотношение, при котором половину участников должны были составить необращенные.
Лагерь проходил в две смены по четыре дня каждая. Первая смена проходила для семейных людей, на ней побывало 76 человек, а на второй было 50 человек молодежи. Во время каждой смены люди обращались к Господу.
Сам лагерь и его организаторы уже зарекомендовали себя не только в Юстинском районе Калмыкии, но и во всей республике. Различные спортивные игры, практичные темы семинара и слаженная работа команды делает необыкновенной атмосферу этого лагеря. В республике нет подобного мероприятия, и это делает лагерь в Калмыкии все более привлекательным.
Уже стало хорошей традицией к закрытию каждой смены лагеря крестить братьев и сестер, которые обратились к Богу в лагере прошлого года. Крещение – это мощное свидетельство того, как Господь меняет мировоззрение бывших буддистов, это видят все приглашенные из неверующих. Этот раз не был исключением. По окончании каждой смены было крещено по 9 человек, всего 18 человек.
Господь действует могущественно, и среди обратившихся калмыков в национальной работе уверовали разные люди: среди них есть нотариус, учителя, спортсмены, бизнесмены и подполковник милиции. Вот пример обращения только одного человека. В день открытия смены лагеря к нашему брату Мушаеву Николаю Чимидовичу ранним утром пришел его друг и сказал: «Я уже бросил курить и пить. Знаю, что ты ходишь в церковь, расскажи мне об этом, я чувствую, что мне это тоже нужно». В это время Сангаджи-Гаря находился у этого брата и смог рассказать его другу, Владимиру Сумьяновичу, которого явно приготовил Дух Святой, Евангелие. Разговор получился интересным, Владимир Сумьяновичу, как и Сангаджи-Гаря, оказался в прошлом мастером спорта по борьбе; точками соприкосновения стали как национальность и буддистские корни, так и спорт борьба, которая отличает и характеризует этих людей. Владимир Сумьянович ушел довольный разговором, но не сделав самого главного шага в своей жизни. Хотя мест в лагере уже не было, ему в качестве исключения было позволено приезжать днем в лагерь без места в палатке.
Вместе с нами он прошел всю программу семейной смены, а когда в конце было крещение, заявил, что хочет обратиться и так же, как и крещаемые, вступить в завет с Господом. Все присутствовавшие стали свидетелями обращения и крещения Владимира Сумьяновича. На следующей неделе после крещения можно было видеть начавшиеся перемены в его жизни: он сам пришел на воскресное богослужение, проявил интерес к слову Божьему, задавал много вопросов и стремился к общению с верующими.
В этом году стала участником лагеря также председатель по молодежной политике культуры и спорта Юстинского района. Она не обратилась к Богу, как это сделал Владимир Сумьянович или другие уверовавшие в эти дни, но Господь все равно не оставил ее сердце равнодушным. Через 3 дня после окончания смены лагеря она пригласила церковь официально принять участие в спортивных играх района.
Дела Господа велики, и сегодня мы можем быть свидетелями того, как Он прославляет Свое Имя, принося весть о спасении во все народы!
Олег Третьяченко,
пастор церкви «Радостная Весть», г. Москва,
участник калмыцкого лагеря, специально для www.protestant.ru
ФОТОРЕПОРТАЖ

| ||||
| ||||
| ||||
| ||||