Главная>Новости>Церковь>День Благодарения в церкви ЕХБ г. Осташкова| Фоторепортаж

День Благодарения в церкви ЕХБ г. Осташкова| Фоторепортаж

День Благодарения в церкви ЕХБ г. Осташкова| Фоторепортаж

Благодарность Богу за все, что Он делает для нас и признание того, что именно от Него мы получаем все и для жизни, и для благочестия.

24.09.2010

Прошла Жатва, значит, кончилось лето.
Так можно попробовать перефразировать слова из Библии.

В этом году праздник мы провели пораньше. Можно было ожидать гостей, а теперь и самим по гостям поездить

праздник Жатвы, Осташков

Приезжали к нам друзья из трех соседних церквей.
Так что было кому и спеть, и проповедь сказать.
Гостями мы не избалованы, живя на окраине области, поэтому всегда им рады.
И даже приглашали на праздник всех желающих:

[Image]

Мне более по сердцу наименование праздника Жатвы, как Дня благодарения. Все же это более благодарность Богу за все, что Он делает для нас. И признание того, что именно от Него мы получаем все и для жизни, и для благочестия, говоря словами апостола Петра.
Вот местная молодежь, объединившись с гостями, воспевает хвалу Господу:

[Image]

Темы праздничных проповедей довольно предсказуемы, но от этого не становятся менее актуальными.
Брат Роман из церкви г.Андреаполя взял за основу для размышлений текст из посл.к Галатам о плодах духовных:

[Image]

В другой проповеди брат Андрей Николаев, пресвитер церкви г.Кувшиново, напомнил из Ев. от Луки историю о том, как Иисусу Христу рассказали ужасные новости. Но Его ответ был совсем о другом: "Если не покаетесь, все также погибнете". Господь обращает внимание на более важное и касающееся нас самих. А какой же самый главный вопрос нашей жизни?
Молодежь из Кувшиново также не осталась в стороне от участия в богослужении:

[Image]

Друзья из Селижарово неизменно готовы прославить Господа своим пением. Кирилл, правда, участвует пока более своим присутствием нежели голосом. Но это временное явление

[Image]

Поскольку богослужение длилось более двух часов, пасторскую проповедь минут на сорок решено было отложить
Тем не менее, для всех пришедших на служение были приготовлены памятные подарки - закладки. И прежде чем попросить детей помочь мне раздать присутствующим эти подарочки, сделал небольшое предисловие:

[Image]

Необходимое пояснение: тысячерублевая купюра не предлагалась в виде подарочка гостям.
Просто предложил детям два "синеньких" подарка на выбор. Вопрос звучал так: "Если бы я вам предложил сегодня выбрать что-то одно из двух, что бы вы избрали для себя - Евангелие или тысячу рублей?"
Интересно было наблюдать и реакцию зала и послушать ответы детские.
Кстати, выбор был и деловито-прагматичным: "Я возьму тысячу рублей и куплю себе Евангелие". Естественно, что там еще и останется денежек для себя...
В заключение я обратился к залу, честно сказал, что и сам наверно взял бы купюру, потому как денежка "нужна в хозяйстве", да и по стоимости книга Нового Завета явно меньше тысячи рублей. Но если вспомнить историю из Деяний, то там как-то апостол Петр искренне признался, что нет у него ни золота, ни серебра, но у него все же было нечто, что он мог предложить инвалиду, сидящему у ворот храма!
Так сколько же стоит Евангелие? Сколько стоит Благая Весть? Не теряем ли мы в рыночной суете жизни настоящую стоимость того, что Бог дал нам?!

Наше богослужение продолжилось традиционными столами.
У кого было желание, мог прославить Господа в это время.
Можно было познакомиться, пообщаться. На то это и задумано. Не для насыщения, а для общения.
Детям устроили небольшую программу, разделив их на две команды и принеся им "виноградную лозу", где на каждой "виноградной кисти" был и вопрос, и подарочек.

Сразу же после столов состоялось, если говорить громко, межрайонное молодежное общение. Эта беседа на тему взаимоотношений с Господам длилась еще пару часов. Что, впрочем, никого не утомило.

Общение молодежи

А к восьми вечера здесь же собралась на свое первое занятие группа по программе ПЛвЦ.
И слава Богу.

Из личного журнала Пастора Михала Петрова ( Церковь ЕХБ г. Осташкова)

pastor-mihail.livejournal.com

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
День Благодарения в Евангелическо-лютеранской церкви
Христанский праздникДень Благодарения в Кафедральном соборе Свв. Петра и Павла (г.Москва) Евангелическо -лютеранской церкви. Репортаж: Информбюро "Спектр"
Erntedankfest в Барнауле
В прошедшие воскресенье, 9 октября барнаульская община Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦАИ) России отпраздновала двойной праздник. Во-первых, состоялось праздничное богослужение посвященное Дню...
Сегодня День благодарения
В четвертый четверг ноября в США отмечают День благодарения. Это один из самых популярных праздников в стране. День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Как стать христианином – Христиане.ру