Главная>Новости>Церковь>Интервью с лидером «ДМ» | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Интервью с лидером «ДМ» | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Интервью с лидером  «ДМ» | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Лидер музыкальной группы «Дом Молитвы» («ДМ») Максим Куксин:

"Самыми эффективными формами донесения Евангелия  до молодежи являются музыка и спорт.

Я использую музыку."

28.10.2010

Газета «Протестант» Текст Зои Бардиной

Фото из личного архива группы «ДМ»

Приморский край богат на таланты от Бога. Благая Весть в этом регионе распространяется через служителей, которые посвящают все свои дарования людям. Музыкальная группа «Дом Молитвы» («ДМ») служит Приморью уже десять лет. В сентябре этого года музыканты отметили юбилей своей группы. «ДМ» знают и любят не только евангельские церкви края, но и жители различных поселков и городов. Состав группы – пятеро музыкантов, представляющих разные церкви и города Приморского края, в том числе, столицу края - Владивосток. В репертуаре "ДМ" песни и музыка собственного сочинения в стиле рок". Недавно музыканты выпустили новый альбом, работают над следующим, сняли два видеоклипа. Каждый из участников «ДМ» вносит свое виденье в творчество группы. И цель у всех одна - нести Евангелие людям, не ограничивая Бога в Его проявлениях.

Руководитель, музыкант и звукорежиссер группы «ДМ» Максим Куксин из Владивостокской Библейской церкви дал эксклюзивное интервью газете «Протестант». По профессии Максим – директор строительной фирмы, в которой также работают и его друзья –музыканты из группы «ДМ»: Алексей Савчин –вокал, Сергей Гуршалов- гитара, Виталия Стеклянников- бас, Александр Сырко- ударные.

-Максим, как ты думаешь, какие формы донесения Евангелия приемлемы для молодежи?


- Пожалуй, самыми эффективными формами являются музыка и спорт. Я использую музыку.

- Группе, наверное, непросто существовать?

- Проблемы у музыкантов одни те же - нужно совмещать работу, семью и музыку.

-Поддерживают ли вас служители евангельских церквей?

- Конечно же, мы существуем не сами по себе. Стараемся сотрудничать с церквами и христианскими организациями, принимаем участие в разных концертных программах, - как в христианских, так и светских. К христианским концертам привлекаем неверующую молодежь. Мы также играем в клубах, на байкерских слетах. Все знают, что наша группа - христианская, потому что она называется«Дом Молитвы». Так что откреститься от христианства невозможно, мы сразу же попадаем под пристальное внимание. В наших композициях всегда есть прямое послание: «Иисус Христос – Спаситель Мой! Хочу я быть с Тобой!»Этой песней мы обычно завершаем любой концерт.

-Как молодежь реагирует на ваши выступления?

- Я бы сказал, что адекватно. Более того, размахивая зажженными зажигалками, они даже подпевают нам. О нас по-доброму отозвались светские газеты - «Новая» из Уссурийска, дважды писала о нашей группе газета «Северное Приморье». Давая интервью светским журналистам, мы говорим о Боге, о библейских ценностях. О группе написано на светских информационных порталах. Недавно администрация города Уссурийска пригласила нас выступить на Дне города в сентябре. Мы смогли показать полноценную программу. Собралось большое количество людей. Интересно, что перед Днем города нас представили администрации, как светскую группу, но послушав музыку «ДМ», городские чиновники предложили нам петь целый час. Они увидели положительную реакцию зрителей на городской площади. После концерта аплодисменты зрителей еще долго не отпускали нас. Представитель администрациитакже не скрывала эмоций, она подошла к нам после концерта и сказала: «Ребята, теперь я ваш фанат!»

- «ДМ» участвует в светских мероприятиях, насколько это целесообразно для христиан?

- Не просто целесообразно, но критически важно. Все зависит от видения христиан. Считаю, что это наша христианская болезнь, - разделять музыкальные формы на правильные и неправильные. Есть группы, где Бог руководит командой, а есть, где люди сами пытаются что-то сделать. Бог вне форматов, форм и рамок. Это показывает история Библии и жизнь Иисуса Христа, когда жизнь пророков, Иисуса Христа не вписывалась в рамки контекста того времени.

- Газета «Протестант» писала, что группа «ДМ» участвовалав миссионерских экспедициях в Приморье - «Евангелие малым народам» и «Приморье для Христа», организованных Всероссийским Содружеством евангельских христиан. В чем заключалась ваша миссия?

- Цель для всех участников была одна- донесение Благой Вести. Нашими зрителями были, как молодежь, так люди среднего и пожилого возраста. В ходе экспедиции мы подстраивались под зрителя и иногда изменяли программу, ориентируясь на старшее поколение. Наша программа для всех возрастов: песни с драйвом – для молодых, мелодичные композиции – для взрослых, для детей – отдельная программа.

-Как люди реагировали на встречи с вами?

- В отдаленных поселках Приморского края живут отзывчивые люди. Нас встречали очень хорошо. Мне запомнилась деревушка Соболевка, куда последняя советская агитбригада приезжала в далеком 1988году. Поэтому наш приезд стал для жителейдеревни большим праздником! На встречу собрались, что называется всем селом. Сердца собольчан были восприимчивы к Слову Божьему.Когда мытолько вступили в Соболевку, молодежь развлекалась на дискотеке. Мы стали общаться с ребятами, спели несколько христианских песен. Благодаря такому неформальному разговору на встречу с нами следующим утром в воскресенье пришли почти все дети и молодежь поселка.

-Вас не воспринимали как сектантов?

- Напротив, после первого выступления в некоторых поселках директора школ приглашали нас с отдельной программой, отменяя занятие в школах. Так что мы могли проводить полноценную христианскую программу с молодежью и детьми в школьных спортзалах.

- Как вас воспринимали учителя? Увидели ли они в вас помощников в воспитании подрастающего поколения?

- В первую очередь они наблюдали за реакцией детей, -они радовались и получали удовольствие, что располагало и учителей в отношении нас.

-Что дали миссионерские экспедиции Приморью?

- Многие неверующие люди нашли Бога. Для участников экспедиций, в том числе, для меня – это было особым духовным вдохновением для новых дел во славу Божью. В обычной жизни много суеты, быт затягивает. Миссионерские экспедиции дают новый духовный импульс, - не забывать свою жизненную цель и видеть работу Бога в себе. Именно во время миссионерства наша группа осознала, что мы существуем не ради музыки, а ради проповеди Благой Вести. Хотелось, чтобы подобные миссионерские поездки стали регулярными, - минимум раз в год. В Приморье еще остались поселки, где не звучала Благая Весть.

- Максим, твои пожелания слушателям группы и читателям газеты…

- Если мы не будем выходитьза рамки своих традиций, определенных форм и правил, то мало чего достигнем. Мы не должны ограничивать Бога.

Темы этой статьи
Похожие статьи
Два дома молитвы в один день
Такие совпадения бывают не часто. Но милостью Божьей российское братство евангельских христиан баптистов проводило освящение сразу двух домов молитвы в один день . 8-го декабря 2019 г. в Костроме состоялось освящение...
VIII съезд Евангельских христиан Приморского края
С 20 по 21 октября в городе Владивосток пройдет восьмой съезд Евангельских христиан Приморского края. Тема мероприятия приурочена к 500-летию Реформации и имеетназвание:«Реформация — подводя итоги». Организаторами съезда...
Программа "Пробуждение" в Приморском крае
Дальневосточное отделение Международного сообщества деловых людей-христиан России по Приморскому краю Россия, Приморский край, г.Уссурийск,ул.Тимирязева, 29 Телефоны:+7 902-528-08-44,+7 924-238-67-87 Электронная почта:Kravchenko_anato@mail.ru Программа...
Выпуск МТИ
Группа из г. Артема Приморского края закончила курс обучения. 21 выпускник получил степень бакалавра христианского служения, а троим выпускникам были вручены дипломы христианского служителя. Четырехлетний курс обучения,...
VII Съезд Евангельских Христианских Церквей Приморского края
15 и 16 марта 2013 года в городе Владивостоке, столице Приморского края, прошел съезд евангельских христианских церквей. Девизом VIIсъезда стали слова«Созидая мосты сотрудничества». Как и предполагалось,...
Как стать христианином – Христиане.ру