Главная>Новости>Церковь>Дальний восток России отказался от православия | Мониторинг СМИ

Дальний восток России отказался от православия | Мониторинг СМИ

Дальний восток России отказался от православия | Мониторинг СМИ
Количество протестантских общин на Дальнем Востоке превысило число приходов РПЦ МП
09.11.2010

Количество протестантских общин на Дальнем Востоке превысило число приходов РПЦ МП. По количеству официально зарегистрированных Минюстом религиозных организаций протестантского направления также превосходит число других религиозных конфессий.

 
Самые «протестантские» регионы Дальнего Востока - это Приморский и Хабаровский края.
В Приморье зарегистрировано 178 общин различных направлений - пятидесятников, пресвитериан, евангелистов, адвентистов и десятка других.
 
У Русской православной церкви в этом регионе - 89, ещё три прихода у старообрядцев и шесть - у католиков. Другие «традиционные» религии - мусульманство, иудаизм и буддизм - также представлены весьма скромно, шесть мечетей, семь синагог и четыре буддистских пагоды.
 
В Хабаровском крае ситуация выглядит очень похоже: из 163 религиозных организаций 96 - протестантские. Причём число неортодоксальных приходов только увеличивается. А вот РПЦ сдаёт позиции - время от времени появляются новости о закрытии тех или иных приходов. В 2005 году Хабаровская епархия ликвидировала два прихода - в Комсомольске-на-Амуре и в поселке Березовка Хабаровского района.
 
«На данный момент у церкви нет денег на содержание прихода с небольшим количеством прихожан», - сообщали в епархии. Сейчас в этом регионе у русской православной церкви осталось 48 отделений.
 
Кроме того, протестантская активность распространяется и на регионы Сибири. Больше всего организаций этого толка в Красноярском крае - 111, Иркутской - 97 и Свердловской - 94 областях.
 

Наибольшее распространение получает пятидесятничество, особенно харизматические Церкви в русле этого религиозного течения.

 
«У этого феномена есть давняя история. Православие пришло на эти территории достаточно поздно. В Сибирь и на Дальний Восток ссылали представителей нетерпимых в Российской империи конфессий. Многие уходили от гонений - молокане, духоборы, менониты, штундисты и так далее.
 
В советские времена на Дальний Восток ссылали избежавших расстрела священнослужителей. Таким образом, там сконцентрировалась элита русских протестантов», - рассказал управляющий делами председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской, пастор Константин Бендас «СП».
 
В РПЦ эту ситуацию официально комментировать затруднились. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский объяснил «СП», что он не комментирует взаимоотношения с «сектантами и протестантами».
 

 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру