Главная>Новости>Церковь>Путь длиной в 120 лет

Путь длиной в 120 лет

Путь длиной в 120 лет
Первая русскоязычная община адвентистов отметила юбилей
11.11.2010

Путь длиной в 120 лет:

 первая русскоязычная община адвентистов отметила юбилей.
 
Ставрополь. Суббота. Теплый осенний день 6 ноября 2010 года. Сотни человек заполнили храм церкви АСД по ул. Ашихина, 67. Сегодня здесь проходит торжественное богослужение, посвященное 120-летию образования церкви АСД в России. Первой русскоязычной адвентистской общиной на территории России является Ставропольская.
Зал переполнен. Сводный хор открывает богослужение пением гимна «Боже, рано услышь Ты».
 

 Пастор Ставропольской церкви АСД Плахота Алексей Лукич приветствует всех собравшихся словами из книги Втор. 8;2 : «И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне вот уже (120) лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его или нет».

 
Богослужение было очень насыщенным. Субботняя школа, проповедь, выступления гостей сопровождались молитвами, пением. Своими голосами порадовал слушателей детский хор Северо-Кавказской миссии.

 
На юбилейном торжестве присутствовало очень много гостей, пришедших разделить нашу радость. От имени администрации края выступил Вышеславов В.В., начальник отдела комитета СК по делам национальностей и казачества правительства СК. Он выразил надежду на развитие дальнейшего сотрудничества и дружеских отношений. Были прочитаны приветственные письма от общественных организаций и ученых г. Ставрополя. Церковь пришли поприветствовать и поздравить представители общины молокан, церкви «Исход», ЕХМС, церкви «Слово Жизни», церкви Иисуса Христа.
 
На сцену один за другим с поздравлениями и подарками поднимались руководители церкви Яганов В.А.- президент Северо-Кавказской миссии, Чекелек Н.С.- президент Кавказской Союзной миссии, Качалаба А.А.- президент Ростовско-Калмыцкого объединения, Либеранский П.И.- директор Отдела управления ресурсами и издательского отдела Евро-Азиатского отделения Церкви АСД.
 
Почетными гостями на празднике были ветераны. Пасторы, которые в разное время трудились в Ставропольской обшине. Это Паращук И.Ф., Горбатюк Т.А., Нягу А.И. Каждый из них поделился некоторыми отрывками своей биографии, случаями, связанными со служением в Ставрополе. Те из служителей, кто не смог приехать на юбилей, прислали поздравительные письма и телеграммы.
 
В программе была представлена также история появления адвентизма в России. Первым, кто стоял у истоков адвентистской общины, был Феофил Арсентьевич Бабиенко, сосланный в 1887 году из Киевской губернии в Ставрополь. Данные Ставропольского госархива подтверждают появление адвентистов в конце 80-х годов 19 века.
Завершилось утреннее богослужение литанией перепосвящения.
 
Каждое сердце в зале было исполнено радостью и восторгом от сознания того, что Господь избрал город Ставрополь, стоящий на верху горы, чтобы отсюда распространить свет до самых отдаленных мест России.
 
После служения всех пригласили на обед, который был приготовлен в малом зале. В фойе церкви были выставлены стенды с фотографиями, начиная от Ф.А.Бабиенко и до сегодняшнего дня.
 
В 17 часов в храме по ул. Пирогова, 77 состоялся цонцерт духовной музыки в честь юбилея. Так же как и утром, слушателей был полон зал. В программе принимали участие Краснодарский хор под управлением Валерия Мика, солисты и коллективы из Ростова-на-Дону, Пятигорска, КавМинВод, Ставрополя.
 
Слава Богу за пройденный путь, за сегодняшний день и за путь, который еще предстоит пройти приближаясь к вечности.


Вирста Р., Отдел информации г.Ставрополя

 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру