Главная>Новости>Церковь>Международный день молитвы за преследуемых христиан | ЭКСКЛЮЗИВ

Международный день молитвы за преследуемых христиан | ЭКСКЛЮЗИВ

Международный день молитвы за преследуемых христиан | ЭКСКЛЮЗИВ

Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. 2 Кор.4:8,9

15.11.2010

14 ноября 2010 года прошел всемирный день молитвы за преследуемых христиан.

Возможно, в век свободы слова, либерализма и религиозной лояльности, которая, как кажется, охватила мир, день молитвы за преследуемых христиан кажется не актуальным. И хотя многие наши братья и сёстры сталкиваются с проблемами на роботе, в школе или в собственных семьях, однако, уже давно перестали пылать костры, не пытают нас, не ссылают в Сибирь и не расстреливают. Но так ли всё изменилось? Или мы просто живём в своей скорлупе и не имеем понятия о том, что в этот момент происходит с такими же людьми, как и мы, которые исповедают имя Иисуса, и жизнь которых постоянно находится в опасности из-за их веры?

Не сомневаюсь, что многие из нас слышали о таких случаях, когда христиане платили жизнью за свою веру. Но имеем ли мы понятие о том, каковы масштабы происходящего?
 
На последнем богослужении наш пастор принёс материалы с сайта http://www.gpch.pl/, созданного сообществом Голос Преследуемых Христиан. Это сообщество сотрудничает с организацией  The Voice of the Martyrs (Голос мученников), которая вот уже более 40 лет поддерживает преследуемых христиан во всём мире, помогая не только молитвой, но и делом.
Сайт на польском языке. Поэтому русскоязычный читатель не сможет понять, всей представленной на нём информации. Хочу в общих чертах представить вам, почему тема преследования христиан актуальна сегодня. А скачать карту мира с обозначенными на ней странами, где преследования христиан и сегодня является нормой, вы можете тут http://www.gpch.pl/index.php/idop. Также там находятся фильм, темы молитв и материалы для детей, к сожалению, всё по-польски.
Какую же цену платят люди сегодня за веру в Иисуса и Его Слово?
 
В Египте конституция даёт привилегии и первенство мусульманам, а христиан трактуют как людей второго сорта. Не могут иметь политических представителей. Дискриминируют их при принятии на работу. Жизнь христиан обращённых с иудаизма отличается особенной тяжестью.
 
В Нигерии 12 штатов ввело суровый закон шариата. Христиане Нигерии живут в постоянной опасности. Многие из них потеряли своих близких в результате нападений и насилия. Они нуждаются в наших молитвах.
 
В Мексики христиане южного штата Чиапас и миссионеры также нуждаются в нашей молитве. Этот штат подвергается постоянным атакам со стороны кациков, влиятельных местных правителей, которые практикуют традиционную религию – полуязыческую смесь римско-католических верований и религии древних Майя.
 
В Северной Африке общепринятой религией является ислам, а христиане составляют очень малую часть населения. Открытая христианская деятельность чаще всего невозможна и многие последователи Иисуса встречаются тайком. Эти люди нуждаются в нашей молитве.
 
Средняя Азия также не является гостеприимным местом для христиан. В странах бывшего СССР они часто встречают сопротивление со стороны коммунистов и агрессивно настроенных исламистов.
 
В Иране высшая политическая власть принадлежит духовенству. Проповедь Евангелия мусульманам сурово воспрещена, а христианские церкви постоянно проверяются правительственными шпионами.
 
В Китае, не смотря на экономическое развитие, всё ещё остаётся трудной ситуация христиан. Они, несомненно, нуждаются в молитвенной поддержке!
 
В Северной Корее всякая христианская деятельность запрещена законом. Если у кого-либо будет обнаружена Библия, для такого человека всё может закончиться смертной казнью. Тысячи христиан находятся в тюрьмах и на каторжных работах. Как мы можем им помочь? – Молитесь за них!
 
Пакистан – это исламская страна. Здешние законы, а особенно статья 295С о богохульстве, часто используются против немусульманских меньшинств. Христиане каждый день встречаются тут с проблемами в доступе к образованию и в принятии на работу.
 
В Бангладеш, мусульманской стране, христиан преследуют также. Особенно в сельской местности. Время от времени они гибнут насильственной смертью.
 
В Бирме правительство держит всех в железном кулаке. Печать Библии на местных языках и её импорт являются нелегальными.
 
В Индии многие христиане пострадали вследствие нападения военных, которые стремятся создать чистое индуистское государство. В нескольких штатах введён закон, запрещающий смену религии.
 
Саудовская Аравия – это страна со строгими законами. Здесь все религии, кроме мусульманской, запрещены. За проповедь Евангелия или попытку обратить мусульманина в христианство грозит тюрьма, депортация из страны или смертная казнь.
Эритрея – государство на северо-востоке Африки. Около 3 тысяч христиан сидит там в тюрьме за веру. Местное правительство закрыло христианские церкви, а их лидеров подвергло пыткам и замкнуло в тюрьмах.
 
Мальдивы – притягательное место для туристов, но очень неблагоприятное для проповеди Евангелия. Закон запрещает исповедание какой-либо религии кроме суннитского ислама.
 
И это далеко не полный список стран и преследований, которым подвергаются наши братья. Различные репрессии, убийства, пытки, замыкание в тюрьмах, издевательства, похищения и торговля людьми каждый день происходят в жизни христиан на нашей планете.
 
Об этом следует говорить. На их месте могли бы быть мы, родись мы в другой стране. В Польше в период од 10 до 13 ноября в Варшаве, Быдгощи и Скочёве проходят конференции и показы фильмов о преследованиях христиан  во всём мире. Целью этих мероприятий донести до сознания людей страшную правду о тяжёлой жизни христиан, призвать людей к молитве за них и, если возможно, оказать помощь преследуемым.
 
 Мы не можем повлиять на правительства стран-гонителей, не можем изменить сердца людей, которые преследуют христиан. Ведь мы просто слабые люди. Но мы имеем сильнейшее оружие, которое с точки зрения наших гонителей является ничтожным. Но его сила невероятно велика. Этим оружием является молитва. Ведь молитва – это разговор с Создателем и Спасителем. Так давайте же просить нашего Бога, чтобы Он избавил Свой народ!
 
Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле. (Евр.13:3)
 
Елена Татаринцева, специально для www.protestant.ru

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру