Главная>Новости>Церковь>У пастора-пилигрима появился приемный сын в Африке

У пастора-пилигрима появился приемный сын в Африке

У пастора-пилигрима появился приемный сын в Африке

В середине января команда миссионеров в составе четырех человек во главе с пастором Геннадием Мохненко посетили африканскую страну Кению с целью послужить детям, живущим за чертой бедности.

01.02.2011

В середине января команда миссионеров в составе четырех человек во главе с пастором Геннадием Мохненко посетили африканскую страну Кению с целью послужить детям, живущим за чертой бедности. Поездка оказалась очень насыщенной, миссионеры вернулись с массой впечатлений.

 Задолго до поездки в благотворительном фонде «Пилигрим» сотрудники и воспитанники “Республики Пилигрим” организовали «Африканский проект», цель которого - сбор средств для партнерских приютов «Гал-Гал» и «Оазис Надежды» в Кении. Поэтому команда поехала туда не с пустыми рукам. Миссионеры привезли огромное количество подарков: игрушки, книжки, концелярские принадлежности, одежду.
 
 Для большинства членов команды эта поездка была первой. Рассказывая о своих впечатлениях, миссионеры не могли скрывать свои эмоции, боль и переживания при вспоминании об Африке. Первые несколько дней, по словам Марии и Дианы, они не могли сдерживать слез:
«Я держала фотоаппарат, делала фото, а сама рыдала» - поделилась Мария.
 
Страшная нищета, опухшие от голода дети и старики, совсем еще юные подростки с бутылками клея под носом, дети в пьяном дурмане, глиняные полы вместо стола на кухне в приюте.
 
Мария Сколобанова: «Потрясала смерть на наших глазах, в том самом сламе Кипсонго, о котором пастор Геннадий уже не раз рассказывал. Там умирала мама с ребенком и всем запретили к ним даже прикасаться.. А мужчина, труп которого лежал трое суток, а у жителей этого «ада на земле» просто не было денег вывезти его тело…. Это невозможно забыть, невозможно понять…»
 
Мариупольцы смогли оплатить его похороны.
А вот раздавать что-нибудь детям на улице им запретили. Даже доставать что-то с карманов было не желательно. Увидев еду, дети толпой сразу начинают кидаться и в такие моменты могут затоптать до смерти. Угостить уличных бродяг конфетами осмелился только пастор Геннадий. Но ему стоило немалых усилий перед этим  поставить всех детей в очередь.
 
Даже спать в гостинице было страшно. В один из вечеров слышали жуткие крики - на утро команда проснулась, а в двухстах метрах от места, где они ночевали, был ограблен и разрублен на куски человек.
Но все страхи не дали команде остановиться ни на минуту.
 
Миссионеры  посетили несколько христианских приютов, где смогли оказать хорошую помощь: купили кровати, помогли отремонтировать классы, вручили несколько велосипедов, от фонда «Пилигрим» подарили хороший телевизор и DVD.
В одну из ночей команда вовсе не ложилась спать. Совместно с миссионерской командой церкви «Saddleback» миссионеры просто ездили по городу и накрывали людей купленными заранее одеялами. Местные бедняки и дети спят просто на улице, иногда, кому повезет - в мешках, в которых у нас хранятся крупы.
 
Украинские гости побывали и в кенийских тюрьмах, где дети живут вместе с заключенными мамами. Там  мариупольская команда раздавала подарки для детей, большинство из которых никогда в жизни даже не видели игрушек. Самым приятным, по словам пастора Геннадия, было говорить о том, что все это собирали не богатые люди и бизнесмены, а такие же дети, бывшие бродяги и дети улиц, которые сами зачастую нуждаются во многих вещах. Это вызывало особый восторг у африканских ребят.
 
Также миссионеры смогли вложить средства в постройку 4 домиков, для людей, живущих в жутких районах Кении – в трущобах.
 
Диана: «Поехать в Африку – была моя мечта с детства. Когда я попала в эту страну, то испытала совсем другие чувства, которые невозможно передать или рассказать…даже фотографии не могут в полноте показать того, что там происходит…»
 
Вадим: «Больше всего поразила нищета…люди живут в бедности, едят прямо на полу, самое страшное дети и старики – беспомощные. Морально это было очень тяжело, очень болит душа за них…»
 
Мария: «Африка очень, яркая, солнечная! Красная земля снится мне по ночам. Но прекрасная природа самым жутким образом переплетается с бедностью, нищетой, опухшими от голода детьми. Первое время мы так плакали.... Когда мы дарили подарки, дети очень радовались! Мы тоже были очень рады принести кусочек счастья в их жизни...»
Все что сделала команда в Кении не перечислить.
 
Но самым впечатляющем событием этой поездки стал мальчик, которого пастор Геннадий встретил еще в прошлом году на улицах кенийского городка. Мальчишка, как и большинство других детей в Кении, жил на улице, был одет в рваную, грязную одежду, с баночкой клея в руках, с голодными глазами. Пастор сделал всего одно фото этого мальчишки. В этой поездке Геннадий решил найти этого мальчика, ходил просто по улицам города с его фото, не зная даже имени африканского беспризорника, и спрашивал о нем у других ребят. Через пару дней мальчишка нашелся. Грязного, с опухшим от голода животом, его забрали с улицы и привезли в приют. Вначале он был в шоке и ни с кем не разговаривал. Вцепившись в руку пастора Геннадия, он долго не мог прийти в себя.
 
 Ребенка сразу накормили. Впервые в жизни он сидел за большим столом с таким количеством еды. Жадно и быстро он запихивал еду себе в рот, а когда, наконец-то, наелся, то заснул. Уже потом мариупольцы его тщательно искупали и уже чистого, переодетого уложили на громадную кровать, которую он также видел впервые.
 
На следующее утро пастор Геннадий долгое время не мог понять, почему у Хилари (так зовут мальчика), несмотря на то, что его переодели и искупали, вся кровать грязная и одежда вымазанная. Оказалось, что ребенок после ужина зажал в кулачок конфету и так и лег с ней спать, а за ночь она растаяла…
 
Хотя мальчик не говорит по-английски, только на суахили, все отлично понимали друг друга. Парнишка стал членом команды и посещал с ней все приюты и места, где бывала украинские и американские миссионеры. Все последующие дни мальчик постоянно напевал песенку «Акуна-матата» , которую украинские дети знают по известному мультфильму.
 
 В итоге парнишку просто зашкаливало от счастья:  его оформили в христианский детский дом, оплатили год обучения в лучшей христианской школе. А в день, когда команда миссионеров должна была уже возвращаться домой, у мальчика была истерика, - он никак не хотел отпускать людей, которые за эти дни стали для него практически настоящей семьей... Теперь пастор Геннадий с уверенностью говорит, что у него появился еще один сын. К сожалению, он не может забрать Хилари в Украину, но пообещал, что сделает все возможное, чтобы жизнь этого мальчишки состоялась.
 
Источник: Пиллигрим

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру