Главная>Новости>Церковь>Дело было в Дубице

Дело было в Дубице

Дело было в Дубице

Пастор церкви "Благодать" д. Дубица Василий Грицкевич сегодня отвечает на наши вопросы.

04.03.2011
В небольшой белорусской деревне Дубица, окруженной со всех сторон лесами, живет около 300 человек. На первый взгляд, деревня как деревня, много таких. Вот только не в каждой деревне 90% населения – верующие люди, прихожане христианской церкви «Благодать»!
 
Пастор этой церкви Василий Грицкевич сегодня отвечает на наши вопросы.
 
– Расскажите, пожалуйста, об истории Вашей церкви.
 
– Все началось осенью 1931 года. Алексей Антонович Притулик, которому тогда было 14 лет, и его сестра Надежда пасли коров на берегу реки Лань. Вдруг они заметили, как один человек причалил к берегу. Потом он подошел к ним и спросил, кто из них умеет читать. Они сказали, что в семье грамотная только мама. Мужчина дал им небольшой сверточек. Когда они пришли домой и развернули сверток, там оказалось Евангелие от Иоанна. Вечером мама читала его всей семье. Так семья Притуликов узнала, что Иисус Христос является Спасителем всего мира. Они чувствовали, что какая-то сила касается их сердец, призывает к действию, к покаянию. Но что конкретно нужно делать, они не знали.
 
Вскоре Притулики услышали, что в деревне Большие Чучевичи есть христиане-евангелисты. Мать Наталья с сыном Алексеем отправились в эту деревню. Там они познакомились с христианами и еще больше узнали о Боге. Впоследствии вся семья, девять человек, приняла Иисуса Христа как Господа и Спасителя.
 
Бог коснулся сердец многих людей с Дубицких, Старских и Песчансковских хуторов. Они приходили в дом к Притуликам, чтобы узнать о спасении души, и изъявляли желание служить Богу. Люди обращались к Богу целыми семьями. За короткое время число верующих в пределах Старских и Дубицких хуторов возросло до 75 душ. В 1932 году первыми вступили в завет с Господом через водное крещение Наталья Притулик и ее дети Алексей, Ольга и Надежда. 1932 год и считается годом образования церкви.
 
В настоящее время церковь насчитывает 135 активных членов, а вместе с детьми и остальными прихожанами – более 240 человек. В церкви есть воскресная школа, музыкальное, евангелизационное и молодежное служения.
 
– Когда и как Вы стали пастором?
– Пастором церкви меня избрали в марте 2008 года. До этого пастором был мой отец, Владимир Адамович Грицкевич. Летом 2007 года нашей семье пришло приглашение на выезд для постоянного жительства в США. В течение года мы должны были уладить все необходимые формальности и уехать в Америку.
 
Я встал перед серьезным выбором: конечно, хотелось поехать посмотреть, как там живут люди, но в душе я чувствовал желание остаться в Беларуси и служить Богу. Как-то вечером я молился Ему и спрашивал, ехать мне в Америку или нет. Вдруг я отчетливо услышал голос в своем сердце: «Тебя изберут пастором этой церкви…» – и далее было наставление, что я должен делать. Я раньше даже не думал о том, чтобы стать пастором, поэтому начал сомневаться: кто я такой, еще молодой (мне тогда было 21 год), неженатый, не диакон в церкви, не лидер… И снова тот же голос проговорил: «Тебя изберут пастором в этой церкви…» Я решил, что если эти слова исходят от Бога, то они исполнятся, а если нет, то – нет. Никому не сказал об этом откровении, даже своему отцу, но принял твердое решение остаться в Беларуси.
 
Прошло несколько месяцев. Родители начали собираться в США. Отец готовился передать церковь другому служителю. Была выдвинута моя кандидатура, и церковь единогласно ее поддержала.
 
– Вам наверняка приходится служить и людям старшего поколения. Как они воспринимают такого молодого священника? Принимают ли Ваши советы и наставления?
 
– Так сложилось, что у нас большинство людей в церкви – молодежь и дети. Но есть, конечно, и люди старшего поколения. Мне нравится общаться с ними, слушать их советы. С их стороны я вижу поддержку и уважение. Этих людей не смущает мой возраст, они активно поддерживают молодежь, других служителей церкви. Принимают и в свой адрес советы и наставления.
 
– Многие говорят о том, что сейчас очень трудно обращать сердца людей к Богу. Глядя на Вашу церковь, кажется, что у вас этой проблемы нет. Какие методы благовестия вы используете?
 
– Во все времена было нелегко приводить людей к Богу. Сегодняшнее время – не исключение. Проблема возникает тогда, когда ничего не предпринимается для проповеди Евангелия, когда церковь ждет какого-то «лучшего» времени. Мы понимаем, что призваны к проповеди Слова Божьего, поэтому стараемся двигаться в этом направлении.
Один из хороших способов для того, чтобы обратить сердца людей к Богу, – брать детей из приютов и интернатов в христианские семьи. В нашей местности есть много семей, в которых живут приемные дети. Когда такие дети попадают в христианскую среду, их характеры начинают меняться. Многие из них, вырастая, активно служат Богу в нашей церкви, и есть уже немало священнослужителей из их числа.
 
В церкви мы проводим различные мероприятия и приглашаем на них неверующих людей из других деревень. Это дает хороший результат: люди каются в своих грехах. Есть у нас и две музыкальные евангелизационые группы. Одна называется «Солнце правды», ее стиль и песни направлены больше на людей среднего и пожилого возраста. Больше года назад создали вторую евангелизационую группу, «Hispeople». Она состоит из молодежи, ее стиль, музыка и слова направлены на молодежь.
 
В 2010 году мы начали новый проект благовестия. Так как в нашем селении почти все люди верующие, мы решили помочь проповедовать Евангелие другим небольшим церквам. Нашу молодежь, желающую евангелизировать, разделили на пять небольших групп, в каждой из них – один лидер, один музыкант, один водитель. Эти группы мы направили в пять деревень, которые находятся недалеко от нас. В их задачу входило вместе с верующими поместных церквей организовать мероприятия для неверующей молодежи и пообщаться, в непринужденной обстановке поговорить с людьми о Боге. В некоторых деревнях мы уже увидели результаты такого служения: молодежь стала приходить в церковь.
 
– В деревнях, где все друг друга знают, очень трудно быть не как все. Как же местные жители относятся к церкви?
 
– В нашей местности 90% жителей – верующие. Поэтому я думаю, что тяжелее тем 10% людей, которые не посещают церковь, быть не как все.
 
– В Вашей церкви большинство молодежи. Считается, что молодые люди часто скептически настроены по отношению к вере. Как вам удается «зацепить» их?
 
– Большой процент молодежи в нашей церкви – дети верующих родителей. О Боге они знают с самого детства.
Как «зацепить» молодежь? Прежде всего, я стараюсь лучше понять их. Затем, зная их потребности, стараюсь сделать все возможное, чтобы молодые люди реализовали свой потенциал в церкви. А когда молодежь начинает служить Богу, у них появляется большое желание познавать Его, они организовывают молодежные молитвы, на которых переживают особенные встречи с Господом. Так их вера в Бога становится живой и настоящей.
 
– Вы, как пастор, с какими проблемами сталкиваетесь, как их решаете?
 
– Есть много трудных вопросов, с которыми приходится разбираться. Больше всего я сталкиваюсь с проблемами взаимоотношений между верующими людьми. Как решаю? Прежде всего, прошу мудрости у Господа, чтобы Он подсказал, как поступить, – и от Него приходит водительство, как действовать в тех или иных ситуациях. Также спрашиваю совета у других служителей.
 
– Как Вы думаете, в чем сила Вашей церкви?
 
– У нас в церкви на стене висит плакат, на котором написано: «Моя жизнь – Христос!» – мне очень нравится эта фраза. Я считаю, что жизнь во Христе – это и есть сила нашей церкви.
 
Блиц-опрос
 
– Событие последнего времени, впечатлившее Вас больше всего?
 
– В одной из газет я прочел о том, что 2010 год поставил печальный рекорд по количеству и масштабам стихийных бедствий. С одной стороны, это меня огорчило, ведь много погибло людей. С другой стороны, вдохновило одно обстоятельство: все эти события – признак того, что Господь грядет скоро. Эта статистика побудила меня больше думать о Втором пришествии Христа и стараться быть готовым к встрече с Ним.
 
– Ваша главная черта характера?
 
– Настойчивость, неотступность.
 
– Ваше любимое блюдо?
 
– Грибной суп.
 
– Что Вы большего всего цените в друзьях?
 
Простоту и искренность. Считаю, что это главные качества, которые должны быть у друзей.
 
Беседовал Вадим Богатырев.
Христианская газета «Колокол» www.kolokol.net
Темы этой статьи
Похожие статьи
В России арестован пастор из США
Американский пастор Джеймс Фрэнсис Малкахи задержан и доставлен в суд в Самаре, правоохранительные органы намерены настаивать на его депортации -сообщилаадвокат гражданина США Карина Арутюнян. Она рассказала, что пастор...
Трудности, с которыми чаще всего сталкиваются пасторы
Автор: Chuck Lawless За годы своего церковного консультирования я провел много часов, общаясь с пасторами поместных церквей. Большая часть разговоров вращается вокруг церковной структуры, видения и т.п., но редко...
До последнего члена церкви
Имя пастора скрыто из соображений безопасности. Беседовал: Вадим Ефименко Как церковь служит людям во время вооруженного конфликта? Во-первых, нужно успокоить людей, во-вторых, дать надежду, что всегда так...
Пастор протестантской церкви погиб во время обстрела в Мариуполе
В его автомобиль "Хонда" попал артиллерийский снаряд. "Сергей Петрович посвятил свою жизнь заботе о детях-сиротах и эта роковая поездка была по служению.Никаких политических или идеологических поводов с...
Сколько должен получать ваш пастор?
Прежде, чем ответить на этот вопрос, надо доказать, что пастору вообще нужно платить. Библия говорит об этом довольно ясно, просто посмотрите в 1 Тим. 5:17-18 и 1 Кор. 9:9-14. Решив вопрос, что пасторам должно платить,...
Как стать христианином – Христиане.ру