Главная>Новости>Церковь>Наша цель – подарить женщинам Надежду

Наша цель – подарить женщинам Надежду

Наша цель – подарить женщинам Надежду

Интрвью с Ларисой Жибрик, директором Издательского Учреждения "Жизнь" и главным редактором журнала "Надежда для тебя".

04.07.2011

Интервью с директором Издательского Учреждения "Жизнь" и главным редактором журнала "Надежда для тебя"  Ларисой Жибрик .

 

 

 

 

 

 

 

Наша цель – подарить женщинам Надежду

 
 
 
 
 
 
– Говорят, что женщина – это тайна. В таком случае, кто может понять женщину?
– На одном из семинаров я услышала следующее :«Никто не сможет понять женщину лучше, чем другая женщина, которая тоже вынашивала ребенка, держала его у груди, воспитывала и учила. У которой тоже были проблемы с мужем, со свекровью, с детьми». Даже муж порой не может до конца понять: почему жена страдает? Почему она плачет? Почему все время говорит? Не может – потому что он другой. Мы чаще всего, возлагаем свои ожидания на человека. Но сегодня я понимаю, что ни от женщины, ни от мужчины, какие бы узы их не связывали, невозможно получить всего того, что мы порой ожидаем: любви, принятия, прощения, понимания. Все это может дать только Бог! Конечно, если мы примем Его в свое сердце и будем искать с Ним личные взаимоотношения.
 
– Лариса Александровна, как Вы пришли к мысли о создании женского журнала?
– Это очень долгая история – можно книгу написать. Но если коротко, то, когда я, придя к Богу в 37 лет, стала читать Библию, я увидела, что совершенно не соответствую Божьим стандартам как жена и мать и в других сферах человеческих отношений . Очень много было того, за что было просто стыдно и очень хотелось измениться. Я разговаривала с женщинами, которые давно ходили в церковь, видела мудрость в их словах, поступках, впитывала все, как губка.
Мы стали проводить семинары для всех желающих.У приходивших женщин были такие же вопросы, как и у меня. Мы вместе искали ответы в Слове Божьем, читали христианские книги по супружеству, воспитанию детей, которые тогда стали появляться. В основном, все книги были переводными и что-то из них можно было позаимствовать, но у славянок другой менталитет, у нашего народа другая культура. Стали вырисовываться те, кто мог готовить на те или иные темы на основании Библии с примерами из своей жизни Женщины предложили мне возглавить женское служение, а руководство – утвердило. Так я стала директором женского служения в Объединенной Церкви ХВЕ Белоруссии и Бог позволили нести это служение в течении 16 лет.
 На конференции мы также приглашали женщин, имеющих опыт в женском служении из-за рубежа. Но постепенно, спикерами на наших конференциях стали женщины с церквей Беларуси. Они делились своим опытом: положительным и отрицательным, тем, что Господь делал в их жизни. Через какое-то время нас стали приглашать принимать участие в конференциях на Украине, в России. Но на конференции не могли приехать все желающие.Что же делать? Тогда мы начали печатать темы и раздавать желающим - проводить такие же семинары в других городах, в своих церквях.
Мне исполнилось тогда 43 года, и я не умела печатать даже на печатной машинке, а компьютер терпеть не могла, т. к. сыновья все свободное время отдавали этому техническому новшеству.
Но Бог все знает наперед, где и кем Он нас хочет видеть, у Него есть план для каждого. В том же году меня пригласили на первый обучающий издательский семинар. Организовала его замечательная женщина –Шерон Мампер, директор института публицистики МТI , которая всю свою жизнь посвятила тому, чтобы помочь состояться христианским издательствам в разных странах. Господь учит нас через тех, кто на этом поприще оказался раньше нас и рад поделиться своим опытом. На этих семинарах в течении почти 10 лет нас учили менеджеры, дизайнеры, редакторы ведущих христианских изданий в мире.
На одном из семинаров , в январе 2000 года, я познакомилась с преподавателем Элизабет Миттельштам , редактором женского христианского журнала в Германии «Лидия».После одного из семинаров, она спросила меня, не думаю ли я выпускать журнал только для женщин, ведь столько встреч, судеб в моей жизни происходит, когда провожу конференции. Я ответила, что не думала, столько вопросов в работе над этим изданием – постоянная нехватка материалов, авторов, много других сложностей. Элизабет предложила мне помолиться и я сказала, поддавшись какому-то порыву чувств, даже слезы выступили на глазах: « Господи, если есть на то воля Твоя, помоги создать такой журнал, чтобы говорить женщинам о Тебе! Журнал, который стал бы понятен любой женщине, независимо от того, в какую церковь она ходит. А если еще не знает Тебя, чтобы, читая истории других женщин, она узнала, что Ты делаешь в жизни тех, кто обращается к Тебе».
Я стала молиться и просила Бога о том, чтобы Он помог начать мне женский журнал. Говорила о своем желании всем знакомым, а главное, женщинам на семинарах и конференциях.
Господь ответил на наши молитвы. Журналу «Надежда для тебя» уже 10 лет. Сейчас это полноцветное издание на 60 страницах, издается 6 раз в год. Тематика самая различная. Статьи публикуются на основе духовно-нравственных ценностей: о супружеских отношениях, воспитании детей, о молодежных проблемах, о женщинах, оставивших свой след в истории человечества, о наших современницах, жизнь которых изменил Господь. В журнале есть детская, литературно-художественная и кулинарная странички, приводятся советы врачей-гинекологов и педиатров.
Но я никогда не смогла бы сделать столько, не будь на то воли Бога, Его поддержки. Мне приходилось заниматься тем, о чем я не имела ранее ни малейшего понятия, люди учатся для такой работы годами. Я по образованию – инженер-оптик, а когда старший сын пошел в школу, младший заболел, то я в течении 14 лет занималась вязанием костюмов, платьев для женщин. Бог благословил и в этом: я член Союза художников по прикладному искусству, были персональные выставки.
Благодарна Богу за мужа, я никогда бы не состоялась, если бы он не поддерживал меня. Кстати, я всегда советуюсь с Владимиром по статьям, которые планирую поставить в номер. И есть результат – практически все мужья женщин, которые выписывают наш журнал, читают его и пишут нам об этом. Очень мне помогли дети. Татьяна, жена старшего сына, в течении 7 лет набирала тексты, фотографировала, делала дизайн буклетов и рекламных флаеров, помогала редактировать статьи. Младший сын 3 года работал у нас менеджером. Старший сын пишет книги и несколько раз ездил с нами на издательские семинары. Он неоднократно помогал в решении различных вопросов по организационным вопросам издательского дела. Сейчас в журнал пришли новые люди. Обновился и расширился состав авторов, их сейчас около 50 с различных стран! Эта работа была бы также невозможна без тех, кто молился и благословлял наш труд.
Вместе с авторами, которые пишут для нашего журнала, готовим и проводим конференции для женщин. В последние годы Бог позволил мне принимать участие в ряде конференций: в г. Сакраменто, Рочестере, Екатеринбурге, Смоленске, Киеве, Ровно, недавно в Калуге. И, конечно, в Беларуси.
За эти годы мы посетили десятки учреждений, и тысячи женщин были очень признательны, получив в подарок журнал «Надежда для тебя». Когда в этом году на Рождество Христово мы приехали в областную детскую онкологическую больницу и подарили журнал мамам, лежащим там с детьми месяцами, врачам, многие говорили: «Сколько журнал несет добра! В нем столько историй, которые помогают женщинам в это трудное время. А самое главное – статьи говорят о Боге, о том, что Он принес людям, и как важно жить по Его заповедям». Всех по-хорошему удивляла тематика, качество полиграфии, добрые лица людей на фотографиях. Практически все спрашивали: «Где вы берете таких женщин, фотографии которых мы видим на обложках? У них такие глаза! Просто сияют любовью!» Приятно было все это слышать. Надеемся, что многие в нашем журнале найдут для себя ответы на жизненно важные вопросы, поддержку, помощь.
Недавно подарили журнал на 3 республиканском конкурсе « Женщина года».На нем присутствовали руководители предприятий, организаций, учреждений, предприниматели, ученые, деятели культуры и искусства, лидеры ОО «Белорусский союз женщин». Многие из присутствующих впервые познакомились с христианским журналом и ценностями, которые он несет.
Сейчас мы готовим спецвыпуск нашего журнала – в защиту жизни. Он будет называться «Дарите жизнь». Там будут собраны истории женщин, которые сделали аборт в своей жизни, и их переживания, когда они осознали непоправимость этого шага. Также будут истории женщин, которые родили своих детей, хотя врачи настаивали на аборте, предупреждая о патологии развития, но Бог дал им здоровых детей. Истории женщин, у которых родились нездоровые дети, и как Бог помогает пройти через эти испытания. Истории тех, кому врачи ставили диагноз «бездетность», а Бог давал ребенка, кому после 3, кому после 8, кому после 14 лет ожидания и молитв. Журнал будет раздаваться в женских консультациях, врачам-гинекологам на областных конференциях, женщинам-парламентариям (мы дарим им каждый выпуск журнала).
Нам очень хотелось бы, чтобы как можно больше женщин в России и в других странах также узнали о женском христианском журнале «Надежда для тебя», о том, что есть надежда для каждого, и она в Господе. Может кто-то из читательниц поделится тем, что замечательного сделал в ее жизни Бог.
Что будет в моей жизни дальше? Мне самой интересно. Знаю одно: хочу исполнять волю Божью и дальше. Верю, что Дух Святой мне подскажет как, где и в чем Он меня видит в дальнейшем.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Женский христианский журнал «Надежда для тебя»  60 страниц, дающих надежду, веру и силу жить в различных обстоятельствах твоей жизни.
Подписаться можно в любом отделении связи с любого номера.
В России каталог МАП  подписной индекс 99167, Беларусь - подписной индекс – 00675, Украина, Молдова, Литва – подписной индекс – 00675( В разделе «Зарубежные издания. Беларусь»). В любой стране мира – на сайте www.zhizn.by
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Журнал "Чудесные странички"
Дорогие родители, детские служители, миссионеры! Журнал "Чудесные странички" Прекрасный способ рассказать детям о Боге Подробнее о журнале Красочное издание с увлекательными заданиями, интересными...
Детский христианский журнал "Чудесные странички"
Дорогие друзья! Редакция объявляет подписку на журнал Чудесные странички на 2015 год Стоимость подписки (с доставкой на ваш почтовый адрес) -520 руб. При заказе нескольких журналов стоимость каждого...
Религиозная тайна как элемент свободы вероисповедания
Христианский адвокат епископ ЕЛЦАИ Константин Андреев и профессор РГГУ Пчелинцев Анатолий написали статью в журнал "Конституционные и муниципальное право". Повышенное внимание к религиозной тайне в современной...
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
«Чудесные странички»
Дорогие друзья! Вышел из печати шестой номер детского христианского журнала "Чудесные странички", последний в этом году. На страницах журнала маленькие читатели найдут: - библейскую историю "Сотворение...
Как стать христианином – Христиане.ру