Главная>Новости>Культура>Религиозная тайна как элемент свободы вероисповедания

Религиозная тайна как элемент свободы вероисповедания

Религиозная тайна как элемент свободы вероисповедания
Религиозная тайна - неотъемлемая часть свободы вероисповедания
18.03.2014

Христианский адвокат епископ ЕЛЦАИ Константин Андреев и  профессор РГГУ Пчелинцев Анатолий написали статью в журнал "Конституционные и муниципальное право".

Повышенное внимание к религиозной тайне в современной жизни нашего общества обусловлено возрастанием роли и места религии в жизни человека.

В настоящей работе авторы раскрывают не только содержания религиозной тайны и отмечают, что гарантии религиозной тайны содержатся как в действующем законодательстве, так и во внутренних установлениях религиозных объединений и обязывают как представителей органов roqrt дарственной власти, так и священнослужителей соблюдать право на религиозную тайну.

Религиозная тайна, как неотъемлемая часть свободы вероисповедания, в силу достаточной новизны для отечественного права остается одной из наиболее слабо изученных тем и нуждается в научном обосновании и дополнительном исследовании.

Правовые гарантии религиозной тайны содержатся в Конституции Российской Федерации (далее — Конституция РФ), Федеральном законе от 26 сентября 1996 г. NQ 127-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральном законе от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и др.

Так, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ гласит, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». Часть 1 ст. 24 Конституции РФ запрещает «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия», а ч. 3 ст. 29 указывает, что «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».

Данные положения Конституции РФ находятся в полном соответствии с нормами международного права. Так, согласно ст. 12 Всеобщей декларации прав человека «никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств».

Похожие статьи
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ Его Высокопреосвященства Митрополита Павла Бегичева.
Поздравительное слово ко Дню Реформации от ЕЛЦ АИ
Дорогие братья и сёстры, друзья! Позвольте сердечно вас поздравить с Днём Реформации! 31 октября 1517 года доктор Мартин Лютер прибил к церковной двери в городке Витенберге свои знаменитые 95 тезисов, чем положил...
В СПЧ считают, что "Законы Яровой" заставляют священников нарушать тайну исповеди
На официальном на сайте совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) в четверг, 30.06.2016г. опубликованно следующее сообщение! "Совет, обсудив принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации законы,...
Лютеранская церковь просит помощи для христианских детей Пакистана
Обращение Епископа ЕЛЦ АИКонстантина Андреева Дорогие друзья, Как вы знаете церковь российских лютеран ЕЛЦ АИ уже давно стала международной церковью, объединяя не только наших соотечественников за рубежом, но и...
Иерусалимский Саммит
30 октября на Святой Земле начинается работа Иерусалимского Саммита консервативных апостольских церквей «Христианские ценности, традиционная семья и служение Церкви в современном обществе». От российских протестантских...
Как стать христианином – Христиане.ру