Главная>Новости>Церковь>«Фактически, он был моим учителем»

«Фактически, он был моим учителем»

«Фактически, он был моим учителем»

Об Иване Петровиче Федотове вспоминает Константин Михайлович Харчев в прошлом - Председатель Совета по делам религий при Совете министров СССР ( с 1984 по 1989 год).

22.08.2011

Вспоминая Ивана Петровича, необходимо в первую очередь отметить, что это выдающийся человек, который сохранил чистое и доброе отношение к людям, несмотря на все испытания, которые выпали на его долю, и чрезвычайно много сделавший для пропаганды евангельского учения в нашей стране.

Когда в 1984 году я занял пост Председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР, то откровенно говоря, мало знал о евангельских верующих.
 
В моем представлении в их структурах также как и везде все работали для того, чтобы заработать денег, занять хорошую должность. Однако на примере Ивана Петровича я понял, что это не так.
 
 
Фактически, он был моим учителем в том, что было связано с христианством, с евангельскими церквями.
 
Меня поразила его глубокая вера, то настолько честным и бескорыстным был этот человек. Он сумел сохранить чистоту отношения к людям, перенес все лишения, которые выпали на его долю, истинно по-христиански. Не озлобился на власть имущих, а продолжал жить той же святой жизнью и продолжал помогать людям.
Не будет преувеличением сказать, что тысячи людей изменили свои жизни к лучшему благодаря этому человеку.
 
Считаю, что свобода, которая наступила для верующих во времена перестройки, – заслуга именно таких людей. Можно сказать, что это ответ на их страдания. В дальнейшем Иван Петрович много способствовал распространению евангелия уже во времена свободы.
Он объяснял, в том числе и тем, кто был у власти, что евангельское учение - это не иностранная религия или отделение крупнойзаграничной организации, что евангельские верующие совершенно самостоятельное большая христианская конфессия, абсолютно российская.
 
Для меня, очевидно, что все попытки представить, что есть главная религия, а есть другие – они «от лукавого». Все христиане – это одна вера.
 
В современной России идет ярко выраженная борьба между христианской и, не побоюсь этого слова, дьявольской идеологией. Наша страна сегодня находится в критическом положении. Вопрос стоит таким образом: будет ли существовать Россия, как крупная самостоятельная держава.
И какие идеалы и ценности одержат верх, зависит от того, насколько христиане будут «солью». Это, как вы знаете, не мое изречение. Насколько христиане будут также верны своей вере, как Иван Петрович, зависит и будущее России.
 
 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру