Главная>Новости>Церковь>Химкинское чудо

Химкинское чудо

Химкинское чудо
21.10.2011

Химкинская община родилась 11 лет назад из маленькой домашней церкви, на богослужения приходилось ездить в Москву.

Они мечтали о том, что когда-нибудь будут праздновать субботы  поближе к дому.

Постепенно группа выросла, превратилась в самостоятельную общину. Сначала богослужения проводились  в гостеприимных стенах мастерской художника Ольги Галкиной, секретаря и руководителя субботней школы общины.

Когда в аренде отказали, верующие собирались в Химкинском лесу – благо, стояло лето.  Осенью  поиски помещения возобновились. Место нашлось неожиданно – в  офисе химкинского отделения Всероссийского общества глухих, членом которого является  пресвитер общины Олег Степанов.

Он потерял слух в молодости после сильного душевного потрясения. Долго не мог  смириться с надвигающейся глухотой, но однажды доверился Богу, и теперь его жизнь полна благословений. Олега, инвалида по слуху, не брали на работу официально, тогда он под руководством братьев из церкви освоил несколько строительных специальностей и стал отличным, востребованным специалистом, получил водительские права, женился, у них с женойтрое детей. Химкинскому обществу глухих Олег оказал услугу – перевез на своем автомобиле  имущество ВОГ в новое помещение. И когда он вместе с  пастором Сергеем Карамновым пришел к директору общества  поинтересоваться насчет аренды зала, тот не отказал и в тот же день община получили ключи от помещения и приют, как оказалось,  на целых 8 лет!

Дружба адвентистов с обществом глухих крепла и при втором пасторе Валентине Косьмине. Богослужения стали посещать люди  с ограниченным слухом, понадобился переводчик. Оказалось, что далеко ходить не надо – язык жестов выучила дочь Олега Степанова Аня. Сам Олег тоже осваивает тонкости жестового языка. А со слышащими людьми он давно научился общаться с помощью слухового аппарата и читая по  губам. Таким же образом он «слушает» и проповеди.
 
Чтобы было понятней слабослышащим, нынешний пастор Сергей Загладкин стал иллюстрировать свои проповеди слайдами и даже фрагментами из фильмов. Община Химок сделала своим приоритетом служение глухим,  организовали для них киноклуб – это стало возможно благодаря тому, что  многие христианские фильмы  снабжены сурдопереводом.
 
В Московском объединении  на  28 общин всего 8 молитвенных домов. Причем, строительство год от года  обходится все дороже, а ведь дома строятся в основном на пожертвования адвентистов Москвы и ближнего Подмосковья.
Поэтому  Московское объединение  приняло решение приобретать помещения в жилых домах.  Подходящее по размеру и цене помещение нашлось именно в Химках. 
А когда пастор Сергей Загладкин пришел по адресу, указанному риэлтором, то с  удивлением узнал дом, в который члены общины не раз приносили   миссионерскую газету «Сокрытое сокровище», причем, находился он в том самом районе старых Химок, где собиралась когда-то домашняя церковь.
Потом было еще одно чудо. 
Помещение приобрели в мае 2011 года, а в июне адвентистам отказали в аренде, да и общество глухих выселили – помещение понадобилось администрации Московской области. 
Так провидение Божье позаботилось о том, чтобы у  верующих было свое место для богослужений, откуда их никто не сможет больше выставить. Теперь в планах  общины –  возобновить киноклуб для не слышащих людей, которые и сами остались без своего клуба. 
Долг платежом красен!
Основные работы по реконструкции и ремонту выполняли  трое профессиональных строителей из Украины.  По воскресеньям строителям помогали члены общины, вывезли с десяток контейнеров с мусором –  в доме 1958 года постройки никогда не было капитального ремонта. Даже старейшина Павел Яковлевич Разуменко, которому физический труд уже не под силу, приходил, чтобы поддержать братьев и сестер молитвами. Это было очень кстати, потому что постоянно приходилось решать множество практически неразрешимых проблем.
 
Химкинское чудоОтветственным за стройку от церкви  назначили Олега Степанова, он самоотверженно помогал строителям – вставлял  окна, монтировал сантехнику, привозил на своем автомобиле  стройматериалы. 
 
Всего за пять месяцев «авгиевы конюшни» превратились в уютную, удобную, красивую квартиру   для церковной семьи из 32-х взрослых и их детей с залом на 80 мест, детской, библиотекой,  трапезной.
 
На посвящении молитвенного дома пастор Григорий Головач, казначей Западно-Российского союза, выступил с проповедью о том, что церковь может стать по-настоящему христианской только тогда, когда ее члены любят друг друга и своих ближних.
 
Химкинское чудо
 
Он пожелал общине, чтобы очень скоро в этом зале не осталось свободных мест. «С обретением места чудо Божье не заканчивается, а только начинается, –  сказал президент Московского объединения Святослав Музычко. –   Путь это будет началом вашего свидетельства о чудесах Божьих. Позвольте Богу совершать чудеса и для других».
 
 
Химкинское чудо
 
Праздничное богослужение оформляла хоровая группа из Подольской общины под управлением Ольги Афониной. После богослужения  всех пригласили к трапезе, а затем молодежь и дети «угостили» гостей  веселым  концертом с песнями, сценками и старым юмористическим мультиком, педеланным на новый лад,  в котором показали, каких трудов и переживаний стоил этот молитвенный дом.  Хитом праздника стал видеоклип на песню «Паруса надежды». Ролик, сделанный сестрой Светланой Донченко (идея, съемки, режиссура, монтаж), и, конечно, при участии членов церкви пришлось повторить еще раз по просьбе зрителей.   На фоне плывущего по бурному морю парусника  появлялись кадры, запечатлевшие самые яркие моменты стройки. 
 
Химкинское чудо
 
Парусники были изображены и на картинах, которые братья и сестры преподнесли на память  дорогим гостям. Эти морские этюды написала художница Ольга Галкина.  Специальные памятные подарки  вручили также и тем, кто внес особый вклад в ремонт и обустройство молитвенного дома.
 
Химкинское чудо
 
Праздник закончился, но мне совсем  не хотелось уходить из этого теплого гостеприимного  дома,  где умеют так искренне радоваться жизни, так дружно, терпеливо и весело преодолевать  трудности, где обласканы старики и дети, где просторно для творчества и даже люди с ограниченными возможностями способны передвигать горы.
 
Химкинское чудо
 
Пусть этот дом будет домом молитвы «для всех народов»!
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Два дома молитвы в один день
Такие совпадения бывают не часто. Но милостью Божьей российское братство евангельских христиан баптистов проводило освящение сразу двух домов молитвы в один день . 8-го декабря 2019 г. в Костроме состоялось освящение...
Здесь прославление никогда не останавливается/фото
Канзас Сити, Миссури – Основанный 12 лет назад пастором-самоучкой евангелической церкви Майклом Биклом, Международный дом молитвы вырос из группы в 20 человек до собрания, в настоящее время привлекающего десятки тысяч...
Открытие Дома молитвы в Щелково
Открытие Дома молитвы – это всегда большой праздник и большое благословение для каждой церкви. К сожалению, далеко не у каждой церкви есть свой храм, но Бог благословил общину города Щелково.Наличие Дома молитвы...
Интервью с лидером  «ДМ» | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ
Газета «Протестант» Текст Зои БардинойФото из личного архива группы «ДМ»Приморский край богат на таланты от Бога. Благая Весть в этом регионе распространяется через служителей, которые посвящают все...
В Днепропетровске сгорел Дом молитвы на 1500 мест| ФОТО
21 октября 2010 года в Днепропетровской центральной церкви евангельских христиан баптистов случилось стихийное бедствие, катастрофа, беда, как желаете, так и назовите. После вечернего служения спустя 20-30 минут произошло...
Как стать христианином – Христиане.ру