Главная>Новости>Церковь>Церкви осваивают Твиттер

Церкви осваивают Твиттер

Церкви осваивают Твиттер
Ватикан провозгласил интернет «миссионерским полем» и потребовал от «святых отцов» немедленно освоить новые технологии.
10.01.2012

Твиттер, Живой Журнал, Фейсбук, ВКонтакте, Одноклассники…

Именно там сегодня проводит свободное время большая часть молодёжи, в том числе и христианской.

Вам это не нравится?

А на Западе церкви взяли новую практику на вооружение. Потому что интернет – отличная возможность рассказать о Благой вести, прийти к людям туда, где они предпочитают проводить время.

Кроме того, форумы, чаты и блоги в интернете открывают большие возможности для дискуссии, обсуждения новостей, делая таким образом церковь по-настоящему всемирной.

Одиннадцатого ноября прошлого года в Твиттере и одновременно в Фейсбуке стартовала кампания #TweetTheBible – первым стихом книги Бытие. Ежедневно по многочисленным адресам подписчиков рассылается один библейский стих.

Правда, в английской Библии около 31 тысячи стихов, 1189 глав в 66 книгах. Таким образом, всю Библию придется «транслировать» в течение …86 лет.

Пожалуй, Христос придет скорее, чем подписчики прочитают всё Священное Писание…

Но это не останавливает организатора #TweetTheBible (Anthony J. Thompson), который намерен «с каждым следующим библейским стихом изменять социальные сети». Словом, придать им новый образ – христианский, заставить людей задуматься о Боге и спасении во Христе.

Это не единственный проект такого рода.

С 8 августа 2010 г. Bible Summary ежедневно выставляет на Твиттере одну главу из Писаний. Поскольку Твиттер допускает лишь 140 знаков для одного текста, приходится, увы, сокращать библейские строки.

Зато проект, как предполагают, будет закончен уже к 8 ноября 2013 г. Сейчас как раз подходит к концу книга Иова, и читают эти твиттеры ежедневно более 21 тысячи человек (Follower).

Не так уж и много, если сравнить с американской поп-певицей Леди Гагой, у которой в Твиттере 16,4 млн. подписчиков. Но ведь евангелизация в интернете практически ничего не стоит, а таких проектов – десятки тысяч.

В прямом смысле слова сбываются слова Писания: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной…» (Матф. 24:14). В том числе и с помощью интернета.

Ватикан провозгласил интернет «миссионерским полем» и потребовал от «святых отцов» немедленно освоить новые технологии, научиться вести блоги, дискуссии на интернет-форумах.

Некоторые кардиналы уже отозвались на призыв руководства – 12 из 193-х открыли свои аккаунты в Твиттере и других социальных сетях.

Не отстает и папа римский. С 1 мая 2010 г. он тоже в Твиттере. «Следуйте за мной, молитесь со мной», — призывает Бенедикт XVI. И у него более 25 тысяч подписчиков. За это время папа, которому, кстати, 74 года, опубликовал в Твиттере более 60 писем, 13 посланий, четыре энциклики. Скорее всего, не он сам сидит за клавиатурой, а его секретарь. Тем не менее, папа призывает по-немецки: „Speichern Sie unsere Kirche!“. Вероятно, по аналогии с английским: „Save…“

И точно, церкви нужно спасать. 

А вы что думаете?

 



Автор: Татьяна Головина  Источник:Путь

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Руководитель всемирной АСД присоединился к социальным сетям
На последней неделе августа президент Генеральной конференции Церкви христиан адвентистов седьмого дняТэд Вилсонзавёл собственные аккаунты в социальных сетях Facebook и Twitter. Вилсон сказал, что будет использовать...
Социальные сети угрожают «духу Рождества»
Священнослужитель из Ливерпуля Пол Бэйспожаловался на то, что популярность социальных сетей грозит разрушить сложившие рождественские традиции. Из-за возросшей популярности интернет-общения люди практически перестали отправлять...
В соцсетях о Пасхе написал почти миллион пользователей
Почти 914 000русскоязычных пользователей социальных сетей и социальных медиа опубликовали порядка 1 375 000 сообщений о Пасхе на Страстной неделе и в день праздника (с 14.4 по 20.4.2014), такие данные приводит исследовательская...
Английский епископ призвал покаяться в «виртуальных грехах»
Епископ Филипп Игэн из города Портсмут назвал использование блогов, Facebook и Twitter с целью осуждения «серьезной проблемой». «Использование социальных сетей для критики либо оскорбления человека является...
Виртруальная реальность
Около ста пятидесяти молодых ребят из Курской области, Воронежа, Орла и Белгорода собрались, чтобы узнать, как более эффективно использовать в своей жизни, учебе, работе и служении безграничные ресурсы Интернета. Спикер...
Как стать христианином – Христиане.ру