Главная>Новости>Церковь>54 съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ

54 съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ

54 съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ
На съезде было принято Обращение к церквам евангельских христиан-баптистов.
02.04.2012

В Москве прошел 54 съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов евангельских христиан-баптистов.

Сезд прошел под девизом «Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны» (Рим 12:12).

На съезд собрались более 80 участников и гостей из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, США, Германии и Канады.

Так как 2012-й год во всем  братстве был объявлен Годом молитвы, то и съезд был посвящен вопросам молитвы и молитвам.

54 съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБСъезд открыл молитвой А.И. Фирисюк, который вместе с Г.И. Комендантом принимал решения 20 лет назад о создании Е-А Федерации.

Президент Е-А Федерации В.Н. Крутько проповедал о «Единстве евангельских христиан-баптистов»: в своей речи о подчеркнул, что отсутствие смирения, сокрушения пред Богом ведет к человеческим разделениям.

Л.И. Михович сделал доклад на тему «Молитва в истории христианской церкви».

Ф.Г. Тиссен поделился своими мыслями и духовным опытом о «Молитве служителя».

54 съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБПод управлением Е.Ю. Бахмутского (Россия) прошел круглый стол «Миссионерство и благовестие», который рассмотрел актуальный вопрос, как организовать благовестие среди трудовых мигрантов.

Круглый стол «Образование и богословие» модерировал. И.А. Бандура (Украина): «Чем духовные школы могут помочь Союзам? Какие проблемы в координации образования ЕХБ?»

Исполнительный секретарь Е-АФ Ю.А. Апатов в своем отчетном выступлении рассказал о пройденном 20-летии со времени основания Федерации.

Были представлены «Русское лидерское служение» Тедом Роджерсом, а также миссионерское служение «Perspectives».

Участников съезда приветствовали Президент Всемирного Баптистского Альянса Джон Аптон и Президент Европейской Федерации Ганс Гудериан.

Руководитель отдела богословия и катехизации РСЕХБ М.В. Иванов представил Новый перевод Библии РБО его достоинства, недостатки в сравнении с другими переводами и Синодальным переводом. В ходе дискуссии Г.А. Савин, один из редакторов перевода, выступил и ответил на вопросы.

54 съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХББольшое внимание вызвали выступления представителей Союзов с перечислением особых нужд для молитв. Были обращены к Господу молитвы и прошения о всех важных вопросах жизни церквей стран Е-АФ, а также о 36 странах, где христиане переживают особые трудности и гонения. Информация об этих странах была подготовлена Робертом Провостом и сотрудниками Славянского Евангельского Общества.

После Беларуси в ответственный период управления Федерации вступила Россия. Новым Президентом Е-А Федерации был избран Смирнов Алексей Васильевич, вице-президентами – Шерстюков Олег Николаевич (Узбекистан) и Тиссен Франц Гергардович (Казахстан). Апатов Юрий Аркадьевич будет продолжать свое служение исполнительного секретаря Федерации.

На торжественном богослужении над вновь избранным руководством Е-АФ была совершена молитва посвящения с участием Экс-президентов В.Н. Крутько, А.И. Фирисюка, П. Б. Коновальчика и А.В. Шумилина.

Было принято Обращение к церквам евангельских христиан-баптистов.

54 съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБВ завершении Президент Е-АФ представил руководителя молодежного отдела В. Трескина, ответственного по Е-А Федерации по молодежному служению на будущие два года.

Участники съезда выразили единодушное желание поддерживать и развивать совместное служение Е-А Федерации, продолжать молиться о всех выраженных нуждах Союзов, церквей и других стран.




Обращение к церквам евангельских христиан-баптистов



Дорогие братья и сестры!
Мы делегаты 54-го Съезда Евро-Азиатской Федерации Союзов евангельских христиан-баптистов, представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, приветствуем вас словами Апостола Павла, который стал девизом Съезда: «Утешайтесь надеждою, в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны» (Рим 12:12).


2012-й год во всем нашем братстве объявлен Годом молитвы.


Мы осознаем особую важность молитвы, недостаток нашего общения с Небесным Отцом и обращаемся к нашему Господу с прошением: «Научи нас молиться!» Мы полны желания и решимости пересмотреть нашу жизнь и уделять все больше внимания и времени для молитвы, к чему побуждаем и всех вас.


Мы ценим единство евангельско-баптистского братства и отмечаем, что причиной разделений является человеческая гордыня, и только смирение и сокрушение верующих перед Богом приводит к единству и благословению Божьему.
Мы переживаем и молимся за наших братьев и сестер, которые сегодня подвергаются притеснениям и гонениям в Центральной Азии, на Кавказе и во всем мире.


Мы видим, что Бог открывает нам уникальную возможность для благовестия среди трудовых мигрантов, а также студентов, которые временно проживают в России, Украине, Беларуси.


Мы понимаем свою ответственность за то, чтобы проявить к ним любовь, протянуть им руку помощи и поделиться с ними евангельской вестью. Мы видим необходимость более тесного сотрудничества в этом служении всех братских союзов.
Сознавая нашу ответственность за рост и развитие церквей, мы призываем всех верующих совершать особую молитву о духовном пробуждении в наших странах, посвящено участвуя в деле благовестия и миссионерского служения.


Мы понимаем важность духовного образования, поэтому призываем церкви молитвенно и финансово поддерживать учебные заведения, а учебные центры тесно сотрудничать с церквами, чтобы обучение соответствовало современным нуждам и задачам служения.


Всех же призываем оставаться верными Писанию, храня чистоту евангельско-баптисткого учения, укрепляясь силой Духа Святого, будучи покорными Его водительству.


Просим церкви поддержать в молитве служение вновь избранного руководства ЕАФ в лице Президента Смирнова Алексея Васильева, двух вице-президентов Шерстюкова Олега Николаевича и Тиссена Франца Гергардовича, и Апатова Юрия Аркадьвича, который будет продолжать свое служение исполнительного секретаря федерации.
Итак, будем утешаться надеждою, которую подарил нам Господь, в скорби будем терпеливы, а в молитве постоянны.

31 марта 2012 года
г. Москва



Автор: Апатов Ю.А. исполнительный секретарь Е-А Федерации

Источник: baptist

Похожие статьи
Обращение участников 59 съезда Евро-Азиатской Федерации СЕХБ
С 4-го по 9-е октября 2022 г. прошел 59 съезд Евро-Азиатской федерации союзов евангельских христиан-баптистов. Съезд проходил в Турции. На съезд прибыли делегации от от 9 союзов ЕХБ, входящую в Е-А федерацию и...
Решение руководства союзов ЕХБ
Представители 11 стран, в том числе руководство союзов ЕХБ России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Армении и Грузии встретились 28 февраля для обсуждения сложного периода времени в жизни...
Обращение  Е-А Федерация Союзов ЕХБ
Обращение съезда Евро-Азиатской Федерации Союзов евангельских христиан-баптистов кПравительствам и властям наших стран. Мы, представители церквей Евро-Азиатской Федерации Союзов евангельских христиан-баптистов из Азербайджана,...
58 съезд Евро-Азиатской Федерации ЕХБ
С 1-го 2-е октября 2020 г. в формате онлайн-конференции Zoom состоится 58 съезд Евро-Азиатской Федерации Союзов Евангельских Христиан Баптистов. Тема онлайн-конференции«Благовестие во время и после пандемии» Так как формат...
Обращение к церквам от участников 57-го Съезда ЕАФС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Христос воистину Воскрес! Мы, делегаты и гости 57-го Съезда Евро-Азиатской Федерации Союзов евангельских христиан-баптистов, представляющие церкви Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Израиля,...
Как стать христианином – Христиане.ру