Главная>Новости>Церковь>Лютеранский пастор из России получил польскую награду
эксклюзив

Лютеранский пастор из России получил польскую награду

Лютеранский пастор из России получил польскую награду
Евангелическо-лютеранская церковь Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦАИ)
28.11.2014

Пастор ЕЛЦАИ Павел Левушкан 25 ноября в 250-летнюю годовщину коронации последнего короля Польши Станислава Августа Понятовского в католическом кафедральном соборе в Ополе получил общественную награду за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

Пастор Павел стал первым лютеранином в истории, удостоенным офицерского креста св. Станислава.

Лютеранский пастор из России получил польскую награду Офицерский крест королевского ордена св. Станислава епископа и мученика - это общественное звание, присуждаемое капитулом Ордена за достижения поляков по всему миру в области благотворительности, миротворчества и культурны.

Орден св. Станислава был учрежден последним королем Польши Станиславом Понятовским в качестве награды выдающимся людям недворянского происхождения (орден первого класса сопровождался присвоением дворянского звания) и затем возрожден правительством Польши в изгнании.

Лютеранский пастор из России получил польскую награду В 90-е годы орден вернулся в Польшу, и сегодня имеет статус международной неполитической благотворительной организации, поддерживающей множество проектов по всему миру. В 2014 году канцлер Ордена Мирослав Мандрыга был удостоен премии "Гордость России" за достижения в области миротворчества и диалога народов.

Главная задача организации: побуждение членов к активной филантропической деятельности, защита христианских ценностей и воспитание патриотизма в отношении тех стран, где они проживают.

Пастор Павел Левушкан имеет польские корни (его предки из рода Лещинских жили в Латгалии, входившей некогда в состав Речи Посполитой), и потому получение польской общественной награды вполне естественно.

В интервью корреспонденту портала Protestant.ru пастор Павел сказал: "Для меня огромная честь получить эту награду. Она является признанием нашего 10-летнего труда по созиданию общего блага в Латвии, Польше, России и других странах. Я вижу это одной из форм реализации христианского призвания. Защита семейных ценностей, помощь людям, борьба с дискриминацией - все это позволяет принести принципы Царства Божьего в наши страны".

Лютеранский пастор из России получил польскую награду Организация "Другая Европа", основанная в Евросоюзе пастором Павлом Левушканом, в течение последних 10 лет ведет активную деятельность в области защиты семейных и христианских ценностей в Европе, организует научные конференции и образовательные семинары по формированию добрососедских отношений между Европой и Россией, помогает нуждающимся и ветеранам Второй мировой войны, осуществляет мониторинг нарушений религиозных свобод, а также проявлений национализма и русофобии, защищает права русскоязычных в странах Балтии.

В России в рамках деятельности ЕЛЦАИ пастор Павел участвует во нескольких благотворительных проектах, в том числе по патриотическому воспитанию, социальной адаптации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также оказанию помощи беженцам из Донбасса.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Роль церкви в преодолении кризиса в Украине
В здании «Президент-отеле» г.Минска (Беларусь) собрались эксперты из Беларуси, Украины, России, Германии, Латвии и США. Темой круглого стола стало «Уврачевание раскола общества и роль церкви в преодолении кризиса на...
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ Его Высокопреосвященства Митрополита Павла Бегичева.
Христианское лидерство под микроскопом науки
Лидер — это человек, который делает мир лучше, реализует свое призвание от Бога, достигает больших целей и вовлекает других людей, чтобы шли вместе с ним. Лидерство — это способность достигать великих целей, помогая...
Поздравительное слово ко Дню Реформации от ЕЛЦ АИ
Дорогие братья и сёстры, друзья! Позвольте сердечно вас поздравить с Днём Реформации! 31 октября 1517 года доктор Мартин Лютер прибил к церковной двери в городке Витенберге свои знаменитые 95 тезисов, чем положил...
Лютеранский пастор стал чемпионом по чайному мастерству
9 и 10 сентября на Кипсале, на выставке „Riga Food 2016” прошел 4-й чайный чемпионат Латвии, где в мастерстве приготовления чая, искусстве композиции и дегустации состязались чайные мастера и энтузиасты. По итогам...
Как стать христианином – Христиане.ру