Главная>Новости>Культура>Календарь-справочник «Религии России»

Календарь-справочник «Религии России»

Календарь-справочник «Религии России»
В Санкт-Петербургском Христианском Университете состоялась презентация ежегодного календаря-справочника «Религии России».
30.01.2013

25 января 2013 года в Санкт-Петербургском Христианском Университете состоялась очередная встреча с доктором исторических наук, профессором Михаилом Ивановичем Одинцовым .

Поводом для встречи стал выход очередного издания ежегодного календаря-справочника «Религии России».

Презентация этого календаря в стенах Санкт-Петербургского христианского университета стала уже хорошей и многолетней традицией.

Календарь-справочник «Религии России»Михаил Иванович Одинцов - сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ (отдел защиты свободы совести), президент общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии», член диссертационного совета при РАГСе при Президенте РФ, автор многочисленных научных работ.

В рамках своей профессиональной, научной и творческой деятельности Михаил Иванович активно вовлечен в работу по защите интересов религиозных организаций, а также отстаиванию прав и свобод верующих, гарантированных конституцией Российской Федерации. Во многом благодаря Михаилу Ивановичу с 2007 года наш университет регулярно принимает участие в организации проведения ставшей уже ежегодной научно-практической конференции, посвященной вопросам защиты прав граждан на свободу совести и вероисповедания, а также противодействию разжиганию вражды между людьми, исповедующими различные религиозные и мировоззренческие убеждения.

Календарь-справочник «Религии России»В ходе презентации Михаил Иванович рассказал о своей новой книге, а также сделал небольшой обзор текущего положения дел в сфере прав человека, свободы совести и свободы вероисповедания. Участники встречи имели возможность задать автору различные вопросы.

На встрече присутствовали представители различных религиозных организаций, религиоведы, журналисты, представители общественных организаций, студенты, и многие другие, кому интересна современная религиозная ситуация в Российской Федерации и государственно-конфессиональные взаимоотношения.

От имени университета собравшихся приветствовал Первый проректор Кравченко Константин Олегович. Открывая встречу. Константин Олегович указал, что успех в защите прав на свободу совести во многом определяется степенью правового самосознания, правовой культуры и гражданской активности самих людей. Именно повышение степени правовой компетентности и общественной активности является целью проводимых нами конференций и прочих мероприятий по данной тематике.

По завершению презентации каждый участник получил в подарок экземпляр Календаря с автографом автора.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
СПбХУ приглашает на очное обучение:
СПбХУ продолжает набор на очное обучение: Бакалавр богословия: 4 года (очно) Базовое высшее богословское образование дляслужения в качестве пастора, учителя Библии, специалиста в области...
«Вера и труд: христианская миссия и лидерство в профессиональной деятельности»
8-9 сентября 2016 г. в Санкт-Петербургском Христианском Университете состоится богословско-практическая конференция «Вера и труд: христианская миссия и лидерство в профессиональной деятельности», в которой примут участие священнослужители...
"Религии, церкви и верующие в годы Великой Отечественной войны"
В минувший вторник, 21 апреля 2015 года в конференц-зале Санкт-Петербургского Христианского Университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летней годовщине Победы советского народа в Великой...
Высшая школа лидерства
Санкт-Петербургский Христианский Университет приглашает на специализированный учебный модуль "Становление лидера: от рождения к призванию и признанию"(с 9 Октября по 11 Октября 2014 г.) В...
«Религии России в Год культуры»
Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции«Религии России в Год культуры». Подробности в информационном письме вприложении. Россия — страна с великими культурными традициями...
Как стать христианином – Христиане.ру