Главная>Новости>Культура>ХРИСТОС ВОСКРЕС - это меняет все. НАВСЕГДА!!!

ХРИСТОС ВОСКРЕС - это меняет все. НАВСЕГДА!!!

ХРИСТОС ВОСКРЕС - это меняет все. НАВСЕГДА!!!
Епископ Российской Объединенной методистской церкви Эдуард Григорьевич Хегай
08.05.2013

ХРИСТОС ВОСКРЕС - это меняет все. НАВСЕГДА!!!Христос Воскрес! Воистину Воскрес! – так каждый год мы приветствуем друг друга на Пасху и радуемся этому великому празднику.

Верующие люди укрепляются в своей надежде, что завершив наш земной путь, мы воскреснем пред Господом и утешимся в Его объятьях. Кроме того, мы укрепляемся в нашей вере о том, что Господь желает видеть в нашей жизни сегодня.

В Евангелие от Иоанна, 20-й главе, воскресший Иисус призывает учеников принять Духа Святого и наделяет их полномочиями для служения людям. Это актуально и сегодня для нас, учеников Христа в 21-м веке. Во-первых, воскресший Христос наполняет нас силой. Благодаря работе Духа Святого мы наполняемся силой делать добрые дела, изменять окружающий нас мир, противостоять злу. Во-вторых, воскресший Христос наполняет нас смелостью. Если смерть побеждена, то чего еще может бояться человек? Смелость учеников Христа в первом веке изменила жизни тысяч людей. Нам нужна смелость сегодня, чтобы нести людям евангелие и распространять радостную весть по всей земле. В третьих, воскресший Христос является основой церкви. За два тысячелетия, мы видели разные события в церкви. Многим мы можем гордиться. Некоторых вещей мы стыдимся. Мы видим как то, что от человеков рушится, а то что от Бога продолжает расти. Церковь приносит добрые плоды, когда в основе ее строительства воскресший Христос.

Меня всегда вдохновляет заключительная часть романа Л.Н.Толстого «Воскресение», когда главный герой Дмитрий Нехлюдов, совершивший немало грехов, приходит к пониманию смысла жизни во Христе. Вот отрывок из романа:

Виноградари вообразили себе, что сад, в который они были посланы для работы на хозяина, был их собственностью; что все, что было в саду, сделано для них и что их дело только в том, чтобы наслаждаться в этом саду своею жизнью, забыв о хозяине и убивая тех, которые напоминали им о хозяине и об их обязанностях к нему. "То же самое делаем мы, - думал Нехлюдов, - живя в нелепой уверенности, что мы сами хозяева своей жизни, что она дана нам для нашего наслажденья. А ведь это, очевидно, нелепо. Ведь если мы посланы сюда, то по чьей-нибудь воле и для чего-нибудь. А мы решили, что живем только для своей радости, и ясно, что нам дурно, как будет дурно работнику, не исполняющему воли хозяина. Воля же хозяина выражена в этих заповедях. Только исполняй люди эти заповеди, и на земле установится царствие божие, и люди получат наибольшее благо, которое доступно им. Ищите царства божия и правды его, а остальное приложится вам. А мы ищем остального и, очевидно, не находим его. Так вот оно, дело моей жизни. Только кончилось одно, началось другое". С этой ночи началась для Нехлюдова совсем новая жизнь не столько потому, что он вступил в новые условия жизни, а потому, что все, что случилось с ним с этих пор, получало для него совсем иное, чем прежде, значение. Чем кончится этот новый период его жизни, покажет будущее.

Сестры и братья! Христос Воскрес! Это меняет все. Навсегда.

Это изменило мою жизнь. Когда-то Господь обратил меня от пути эгоизма и личной выгоды и направил меня на путь служения людям. Пусть каждое воскресенье напоминает нам о Пасхе, о Воскресение Христа, о силе и смелости, о том, что Бог может изменить каждого человека.

Похожие статьи
Папа Римский предложил договориться о единой дате Пасхи
Надежду на то, что христиане Востока и Запада смогут, наконец, договориться о единой дате празднования Пасхи выразил папа римский Франциск на встрече с патриархом Ассирийской церкви Востока католикосом АвеIII. «Давайте...
Первая программа телеканала «Благая весть»
16 мая 2022 года опубликована первая программа из серии «Библейские беседы» телеканала «Благая весть», посвященная Пасхе. Съемки прошли накануне главного христианского праздника, но из-за ряда технических сложностей публикация...
"Пасха для бездомных"
Вечером после пасхальных богослужений в здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Гости праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать...
Епископ ОМЦ "Это не первая моя изоляция"
Как вы преодолеваете изоляцию и одиночество сегодня? Как поживает ваша душа посреди реальности распространения коронавируса по всему миру? Есть ли у вас друзья, которые поддерживают вас и которых вы можете поддержать? Изоляция...
Воскресение из мёртвых
Читает Александр Горянин Аудио проект "Вифезда"
Как стать христианином – Христиане.ру