Главная>Новости>Культура>Семейный бизнес: счастье не из вежливости

Семейный бизнес: счастье не из вежливости

Семейный бизнес: счастье не из вежливости
Пресс-центр Первого христианского города-курорта «Белые Ночи»
16.06.2013

 

В традиционном обществе существует разделение работы на мужскую и женскую. Особенно это очевидно в семьях. Но может ли подобное разделение происходить внутри семьи в вопросе призвания? Ведь речь тут идет не про то, кто должен мыть посуду.

Стоит ли жене "вмешиваться" в дела мужа, а мужу - в дела жены? Где границы личного пространства каждого супруга? Что в то же время может сделать их одним целым во всех сферах жизни, по-настоящему одной плотью?

Эта история началась 8 лет назад, когда Ольга и Владимир Шульга поженились. Оля на то время имела 8-летнего сына, активно служила в церкви, без труда могла организовать группу прославления, выездное служение. Ее навыки организационной работы и врожденное чувство стиля, эстетики помогали Ольге на ура объединять менеджерские моменты с творческим подходом.

Муж Владимир на то время был важным человеком - председателем правления крупной банковской структуры. Кроме этого он, бывший офицер, побывавший не в одной горячей точке, профессионально организовывал крупные службы безопасности предприятий. Множество партнеров, серьезные сделки, мужские дела - все это было далеким для Оли с ее тонкой душевной организацией.

Владимир вспоминает: "Когда я приходил домой и начинал делиться с женой тем, что у меня происходит, я понимал, что она слушает из вежливости, искренне не понимая с каким потоком стрессов мне ежедневно приходиться справляться. Она старалась быть милой, но не была моим единомышленником. Я все больше начинал понимать, что у нас вовсе нет взаимного интереса. В итоге закрывался".

"В то время я приняла для себя такую модель мышления и поведения: работа - это его сфера. Он в ней разбирается, живет этим. Зачем мне вмешиваться в то, в чем я не разбираюсь? Это ведь все мужское. Женское дело это семья и дом, в котором мы живем. Вот я только на этом и сосредоточилась. К сожалению, не сразу поняла, как такое поверхностное мышление вредило нашим отношениям, превращая их в формальные" - делится Ольга.

Через несколько лет банковская структура рухнула и на Владимира как руководителя свалились долги. В дом часто приходила милиция, естественно с недобрыми прогнозами. Давление было неимоверное. Как вспоминает Оля:

"Мне тяжело было понять это все. Бизнес – это его дело. Почему страдать должна вся семья? Я продолжала не вникать. Теперь ведь, когда давило со всех сторон, все вообще было сложнее понять. Со временем я поняла, что если бы вникала, скорее всего многого бы не произошло. Мужу нужен был тыл не на кухне, а в отношениях. По-настоящему, искренне".

Через время в семье Владимира и Ольги было уже трое детей. На повестке дня все чаще ставился вопрос о том, как больше зарабатывать, чтобы обеспечивать семью. Владимиру предложили стать руководителем ювелирной компании по продаже изделий из серебра "Lucia Silver", это значило что нужно открывать торговый островок и заниматься бизнесом, с которым он раньше никогда не сталкивался.

"Когда я молился, то все чаще понимал, что это Бог посылает нас в ювелирный бизнес. Именно нас – меня и супругу, вместе. Заниматься неизведанной доселе для меня сферой было непривычно. Не хочу говорить, что это был "шок", но определенную оторопь у меня идея вызвала. Самому начинать было очень тяжело" - признается муж.

Семейный бизнес: счастье не из вежливостиПомня о прошлом опыте ведения бизнеса в одиночку, «по-мужски», на этот раз супруги решили взяться за дело вместе. И тут как никогда пригодился эстетизм и организаторские способности Ольги, благодаря чему она быстро освоилась в сфере красоты и элегантности. Ей не составило большого труда выбрать те украшения, которые будут не только украшать женщин, но и успешно продаваться с витрины. Владимир же взял на себя организацию работы с партнерами и подчиненными, проведение переговоров и, главное, удерживание в фокусе стратегических для бизнеса приоритетов. Теперь это было несложно делать, ведь деталями занимался надежный партнер – его супруга.

Владимир делится: "Именно когда соединились ее таланты и мои дары, тогда и получилось то что мы сегодня имеем – успешный семейный проект «Lucia Silver». И успешен он не только для нашей семьи, но и для сотен других, наших клиентов, которых мы научили подчеркивать красоту не только во внешнем виде друг друга, но и во внутреннем, в самих отношениях».

Ольга и Владимир говорят, что только теперь, после 8 лет совместной, внешне благополучной жизни, семейные отношения начали раскрываться по-настоящему. Они узнают внутренний мир друг друга, своих детей, на которых могут смотреть часами. Кроме того, Владимир и Ольга являются со-организаторами фестиваля «Белые Ночи», на котором будут делиться с другими семьями принципами построения семейного бизнеса. Счастливого семейного бизнеса. Ведь сейчас, имея одно дело на двоих с общими целями, они действительно счастливы.

И счастливы не из вежливости.


 

Пресс-центр

Первого христианского города-курорта «Белые Ночи»

bnfest.com

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
"Белые Ночи"
12-27 июля, Крым, мыс Казантип, Первый христианский город-курорт "Белые Ночи".
Интервью с организатором фестиваля "Белые Ночи"
Тринадцатый год в Крыму проходит фестиваль "Белые Ночи" - проект, ставший первым христианским городом-курортом. Именно здесь ежегодно собирается от 2 000 до 5 000 христиан разных возрастов и конфессий, чтобы...
Молодежный сезон фестиваля "Белые Ночи-2013"
Если вы искали где отдохнуть со всеми перимуществами хороших курортов и недорого - 13-й фестиваль "Белые Ночи" создан для вас! В 2013 году он вырос в христианский город-курорт и поделен на 3 сезона для...
Фестиваль «Белые Ночи»
«Белые Ночи»: подготовка к фестивалю нового формата началасьДействительно, началась подготовка к новому сезону фестиваля «Белые Ночи». В этом году событие пройдет 20-30 июля. Место не изменилось. Постоянные участники...
«Белые Ночи 2010» - когда слово становится плотью!
Свершилось! Несмотря, на ураганы и грозы, на побережье Казантипского залива благополучно стартовал десятый международный фестиваль «Белые ночи» -2010! Вот уже 10 лет этот грандиозный проект остается одним из самых ярких...
Как стать христианином – Христиане.ру