Главная>Новости>Культура>Интервью с организатором фестиваля "Белые Ночи"
интервью

Интервью с организатором фестиваля "Белые Ночи"

Интервью с организатором фестиваля "Белые Ночи"
"Нонсенс — вот чем мне казалась 13 лет назад идея провести «Белые Ночи» - организатор фестиваля Светлана Спивакова.
17.06.2013

Тринадцатый год в Крыму проходит фестиваль "Белые Ночи" - проект, ставший первым христианским городом-курортом. Именно здесь ежегодно собирается от 2 000 до 5 000 христиан разных возрастов и конфессий, чтобы отдохнуть душой, наполниться духом и восстановиться телом. 

Интервью с организатором фестиваля "Белые Ночи"С самого начала идейными вдохновителями, спонсорами и главными организаторами "Белых Ночей" является семья бизнесменов Глеба и Светланы Спиваковых.

Интервью с организатором фестиваля "Белые Ночи"О том как "опасно" все начиналось, как едва не закрывали фестиваль и почему его ни в коем случае нельзя пропускать рассказала в интервью Светлана Спивакова.

 

Светлана, расскажите как начался фестиваль?

Нонсенс — вот чем мне казалась 13 лет назад идея создания и проведения фестиваля «Белые Ночи». Сколько помню своего супруга, в нем всегда проявлялся дар, благодаря которому вокруг собиралась молодежь. В конце 90-х к Глебу начали обращаться многие музыканты, формат исполнения которых не подходил их поместным церквям. Это сегодня мы знаем много христианских групп разных направлений, а тогда рок, металл и остальные стили были неприемлемыми. Видя необходимость создания площадки, где музыканты-неформалы могли бы общаться, чувствовать себя свободно, переживать Бога на своем уровне, чувствовать себя принятыми и, в итоге, прославлять через свое творчество Творца, Глеб пришел к идее создания фестиваля «Белые Ночи».

С таких сорвиголов, передающих Божьи послания неверующей молодежи через свое творчество, и начинался фестиваль в 1999-м году.

 

Как проходил первый фестиваль?

Первый фестиваль прошел в Севастополе. Тогда в центре города мы проводили евангелизацию, а вдали, на пустыре — фестиваль «Белые Ночи». Впервые все жили в палатках. И этих «всех» было человек 50. Но молва о "Белых Ночах" быстро распространялась.

 

Со временем на фестивале начали проводиться семинары, мастер-классы, ток-шоу. Как вы к этому пришли и какова была тематика?

Глебу начали звонить музыканты и спрашивать о втором сезоне фестиваля.

С каждым годом количество участников «Белых Ночей» росло. Фестивали проводились в Ялте, Судаке, Тарханкуте.

Когда мы организовывали фестиваль в Судаке, родилась идея проводить семинары и тренинги. Раньше на «Белых Ночах» были круглые столы, где мы делились Словом для музыкантов. Но, начиная примерно с 2006-го года, мы начали передавать музыкантам свой опыт в сфере планирования, организации своего времени, построения команды, форм служения в обществе и многое другое.

 

Мы знаем о том, что в истории БН был нелегкий период и один год фестиваль не проводился вовсе. Расскажите подробнее про тот год.

В 2008-м году мы решили сделать перерыв и не проводить фестиваль. Вместе с оргкомитетом мы поняли, что музыкально-молодежный формат себя исчерпал.

Мы не подозревали, какими будут «последствия» решения не проводить. Шквал звонков и писем от людей обрушился на нас и оргкомитет «Белых Ночей». Люди благодарили, музыканты рассказывали о своих выступлениях, о том, как «поднялись», как служат Богу.

И вот после этих свидетельств мы осознали, что теперь нужно делать не просто фестиваль для молодежи и музыкантов, но и для всех христиан. Нужно учить людей отдыхать на уровне духа, души и тела, помогая раскрывать призвания - как лично каждого, так и семьи в целом.

Вместе с группой людей мы начали подготовку. Именно с тех пор «Белые Ночи» «поселились» на берегу Азовского моря, на мысе Казантип.

 

Какая мотивация у вас сегодня, чтобы и дальше ежегодно реализовывать такую масштабную затею?

Оглядываясь назад и вспоминая историю, я благодарю Бога за «Белые Ночи». Я понимаю, что Глеб не зря столько времени, сил и денег вкладывал в это событие. А денег особенно много уходило: их мы собирали за полгода до фестиваля и по окончанию «Белых Ночей» еще полгода раздавали долги. Это было серьезной жертвой, о которой мы раньше не говорили.

Очень сильно меня поразил подвиг — именно подвиг — семьи, которая приехала из Забайкалья вместе с ребенком-инвалидом. Они хотели отдохнуть. Но отдохнуть не столько на море, сколько в кругу христиан. И я так сильно поняла, насколько для каждого из нас важно находится в Теле, быть Церковью, как тогда сильно действует Бог.

Люди вдохновляются, начинают новые проекты вместе. Совершенно из разных городов приезжая, они находят общие интересы, общее виденье. Это и меня вдохновляет.

 

Чего вы ожидаете от фестиваля в этом году?

Впервые это будет уже не фестиваль, а евангельский город. Мы хотим создать модель города, в котором живут верующие люди и где Царствует Господь. Эту модель мы хотим увидеть там, чтобы каждый участник мог понести это виденье в свой город и сделать его местом Царства Божьего, как это будет на "Белых Ночах".

В городе-курорте будет не только отдых, но прогрессивный духовный рост каждого участника. Через молитвенные стражи, завтраки, шаббаты и личное общение с Богом. 

В этом году мы решили провести фестиваль в формате трех сезонов: молодежного, "Недели знакомств" и семейного. Молодежный посвящен поиску и реализации призвания через такие проекты как бизнес-инкубатор I'M PROJECT, шоу талантов "Новые звезды", КиноШколу с Сергеем Розвадовским, ФотоФорум, школу для диджеев и МС и т.д. 

"Неделя знакомств" призвана помочь верующим, которые готовы создать семью. Создать платформу для общения и знакомства христиан, показать этой молодежи примеры счастливых христианских семей, помочь избавиться от комплексов и научить правильному пути в создании семьи.

Третий сезон, будет романтикой для семей. Для них будут ужины при свечах, церемония обновления брачных заветов, мастер-классы о создании семейного бизнеса, личные консультации с профессиональными семейными консультантами. А в это время для детей ежедневно будет проходить насыщенная развлекательно-обучающая программа.

Мы с Глебом мечтаем, чтобы все последующие «Белые Ночи» становились местом, где создаются и восстанавливаются семьи, где люди узнают о своем призвании и находят единомышленников для его осуществления, где рождаются небесные проекты для изменения общества и где мы приближаемся к Богу через приближение друг с другом, ведь мы — Церковь.

 

Пресс-центр bnfest.com

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


видеосюжеты  о  проекте

http://www.protestant.ru/news/culture/creativity/article/157911

http://www.protestant.ru/news/culture/creativity/article/159814
 

статьи
http://www.protestant.ru/news/culture/creativity/article/158180

http://www.protestant.ru/news/church/ofchrist/article/68174

http://www.protestant.ru/news/church/ofchrist/article/68180

http://www.protestant.ru/news/culture/creativity/article/65875

http://www.protestant.ru/news/culture/creativity/article/67552

http://www.protestant.ru/news/culture/creativity/article/158269

 

Похожие статьи
"Белые Ночи"
12-27 июля, Крым, мыс Казантип, Первый христианский город-курорт "Белые Ночи".
Семейный бизнес: счастье не из вежливости
В традиционном обществе существует разделение работы на мужскую и женскую. Особенно это очевидно в семьях. Но может ли подобное разделение происходить внутри семьи в вопросе призвания? Ведь речь тут идет не про то,...
Молодежный сезон фестиваля "Белые Ночи-2013"
Если вы искали где отдохнуть со всеми перимуществами хороших курортов и недорого - 13-й фестиваль "Белые Ночи" создан для вас! В 2013 году он вырос в христианский город-курорт и поделен на 3 сезона для...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Фестиваль «Белые Ночи»
«Белые Ночи»: подготовка к фестивалю нового формата началасьДействительно, началась подготовка к новому сезону фестиваля «Белые Ночи». В этом году событие пройдет 20-30 июля. Место не изменилось. Постоянные участники...
Как стать христианином – Христиане.ру