Главная>Новости>Разное>Епископ Рергей Ряховский направил специальное обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина

Епископ Рергей Ряховский направил специальное обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина

Епископ Рергей Ряховский направил специальное обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина
07.09.2012

В связи со сносом здания протестантской церкви в московском районе Новокосино

Начальствующий епископ РОСХВЕ, Член Общественной палаты РФ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, епископ Сергей Ряховский направил специальное обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина.
 

В послании глава РОСХВЕ отмечает вклад мэра в сохранения межрелигиозного и межнационального мира и согласия в столице.

Также много и часто бывающий с визитами в разных российских регионах, епископ отдает должное очень высокий уровень государственно-конфессиональных отношений в Москве, сотрудничества религиозных организаций как между собой, так и с различными уровнями городской власти.

Однако основным поводом для письма послужил снос среди ночи здания церкви «Святой Троицы», расположенной в московском районе Новокосино.
Особенно епископ обращает внимание на то, как проходил снос: «Группа неизвестных лиц, около 50 человек, без предъявления каких-либо документов, указания фамилий, наименований организаций, которые они представляют, ворвались в здание молитвенного дома. Силой отобрали у девушки - прихожанки, дежурившей в здании, мобильный телефон, не позволив сообщить о происходящем руководству».
Епископ описал письме подробности а также указал на то, что по сути произошло мародерство и кощунство, когда ценное имущество (оргтехника, музыкальные инструменты, оборудование) было украдено, а книги Священного Писания были втоптаны в грязь. В итоге имущество, в том числе богослужебные книги и чаши для Евхаристии похищены и вывезены в неизвестном направлении. После чего на территорию была введена спецтехника, при помощи которой молитвенный дом был разрушен.
Епископ обращает внимание мэра на действия полиции, которая никак не препятствовала погромщикам. «В мою приемную члена Общественной палаты РФ, - отмечает епископ Сергей Ряховский, - продолжает поступать огромное количество обращений от прихожан протестантских церквей, общественных деятелей, верующих других конфессий, не только возмущенных подобным актом, но и оскорбленных данными действиями. Уничтожено и осквернено множество предметов религиозного назначения: религиозная литература, предметы, используемые при проведении богослужений и осуществлении религиозных таинств – Чаша, из которой члены Церкви причащаются Кровью Иисуса Христа, которая является святыней не только для членов этой Церкви, но и для всего христианского мира».
 
По словам главы РОСХВЕ до настоящего времени никто из официальных лиц префектуры Восточного административного округа не предоставил никакой достоверной информации о юридических основаниях совершения подобных действий (если они действительно были совершены сотрудниками правоохранительных органов), однако сам характер подобного деяния дает основания усомниться в его правомерности.
 
В завершении послания начальствующие епископ РОСХВЕ выразил надежду на понимание и поддержку мэра и уверенность в успешном разрешении данной ситуации.
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Для чьей выгоды снесли церковь
13 мая 2019 года по личной прихоти пристава, без проведения конкурса по ФЗ 44 и иных предусмотренных законом процедур, для выгоды своей аффилированной фирмы в г.Новосибирске приступили к сносу Дома молитвы по адресу...
Соболезнования от РОСХВЕ
От лица верующих Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) выражаю самое искреннее соболезнование родным и близким погибших в результате трагедии, произошедшей в Подмосковье. В такие трудные...
Мэр Москвы наградил главу РОСХВЕ
В понедельник, 4 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин вручал государственные награды столичным жителям. Одним из первых ходе церемонии за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия...
Снести храм ради торгового центра
В минувший вторник, 12 июля 2016 года состоялось очередное судебное заседание по делу пятидесятнической церкви «Слово Жизни» г.Калуги. Прокуратура города Калуги подала иск о сносе храма церкви. Данный судебный процесс...
Видеосеминария Святой Троицы
Специализация в служении: Библеистика Подробнее о программе + регистрация на обучение Вам интересно узнать, как возникла Библия и как формировался канон Священного Писания?...
Как стать христианином – Христиане.ру