Главная>Новости>Разное>Сотрудники ФСБ задержаны за похищение Библии Гутенберга

Сотрудники ФСБ задержаны за похищение Библии Гутенберга

Сотрудники ФСБ задержаны за похищение Библии Гутенберга
Злоумышленники пытались продать за 40 миллионов рублей уникальную книгу, цена которой на рынке доходит до 15 миллионов долларов.
09.06.2014

Первая печатная книга в истории Европы, один из самых редких и дорогих двухтомников, цена которого достигает более полумиллиарда рублей, была похищена сотрудниками ФСБ из спецхранилища МГУ.  

Преступников задержали при попытке продать первый том раритетного издания за 19 миллионов рублей.

Эта афера по масштабам сравнима разве что с похищением "Джоконды" из Лувра. Уже на первом допросе один из обвиняемых – полковник Сергей Ведищев, признавая вину, рассказал, кто какие роли исполнял в этой "пьесе", а главное, когда и почему к нему пришла идея похитить реликвию XV века.

Еще в 2009 году Ведищеву стало известно, что в одном из кабинетов секретного корпуса МГУ находится на хранении ряд дорогих изданий. Его внимание привлек сейф, ключ от которого был только у руководства вуза. Добившись вскрытия в присутствии других сотрудников, полковник воочию убедился, что содержимое металлической коробки представляет истинную ценность.

Сотрудники ФСБ задержаны за похищение Библии ГутенбергаДве старинные книги в коричневом переплете с крупными буквами цвета золота BIBLIA LATINA, MOGUNT, GUTENBERG, датированные XV веком, хранились в сейфе несколько десятков лет.  Камерная обстановка навела Ведищева на мысль, что осмотр ценностей происходит не так часто, а значит, пропажу могут не заметить. Тогда он и принял решение похитить Библию, после чего и осуществил задуманное, оставшись при этом незамеченным. Вот только поиск покупателя на уникальный товар затянулся на несколько лет.

Именно тогда в схеме аферы появились две дополнительные фигуры – майор Михаил Лепков и капитан Виктор Пучка.

– Все трое догадывались, что в их распоряжении раритет, но даже не представляли, насколько значимый, – сообщил LifeNews источник, близкий к следствию. – Кроме того, факт, что поиск покупателя велся практически в открытую, свидетельствовал о том, что они даже не представляли масштаба последствий.

Роли распределили так: Лепков изучил списки состоятельных коллекционеров и любителей антиквариата, а Пучка перевозил антиквариат.

В итоге в 2013 году покупатель был найден. Им оказался известный столичный коллекционер. Убедившись в подлинности товара, он согласился на сделку и купил книгу для своей коллекции.

– Обсудив через посредников детали, участники сделки решили, что двухтомная Библия Гутенберга будет продана за 40 миллионов рублей, – продолжает источник. – Как только состоялась сделка по продаже первого тома за 19 миллионов рублей, все участники аферы были задержаны.

Все трое дали пояснения по предъявленному обвинению, однако вину в преступлении признал только полковник Ведищев. Майор Лепков и капитан Пучка настаивают, что факта похищения не было, так как они приняли участие в деле, когда книга была уже похищена.

– Всем троим вменили преступление по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность, группой лиц по предварительному сговору", – подытоживает собеседник. – Степень ответственности  у них будет разной.

История появления уникального манускрипта на территории России берет свое начало в 1948 году. После окончания Великой Отечественной войны трофейные бригады вывезли из Лейпцига в СССР две Библии. Официально место их хранения обнародовали только в 1993 году.

Двухтомник, отпечатанный Гутенбергом на первосортной итальянской бумаге, достался на хранение Научной библиотеке МГУ, а некомплектная пергаментная иллюминированная из Немецкого музея книги и шрифта попала в Российскую государственную библиотеку.

 

Источник: lifenews

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Подтвердить подлинность Библии в полиции
Во время официального визита в Россию, президент Бразилии Жаир Болсонару поблагодарил главу нашего государства Владимира Путина за помилование гражданина его страны Робсона Оливейры. С Оливейрой активно работалчлен Общественной...
140 студентов-баптистов похищены
Более 100 учеников баптистской школы-интерната в северном штате Кадуна были захвачены рано утром. Нигерийские церковные лидеры называют это самым ужасным похищением христиан на сегодняшний день. 5 июля около 2 часов...
700 языков Библии
Количество полных переводов Библии на разные языки мира достигло 700. Wycliffe Bible Translations и Американское библейское общество отметили эту новость, заявив, что это является важной вехой в продвижении Евангелия. В...
Может ли Библия быть политкорректной?
Христиане и иудеи во всем мире протестуют против издания датского Библейского общества — «политкорректной» Библии. Насколько это возможно, в ней стерли слово «Израиль», заменив его на «мы». Также исчезли такие выражения,...
РЦХВЕ объявила 2020 годом Библии
2020 годв Российской Церкви христиан веры евангельской объявлен годом Библии. Основанием стала молитва Иисуса Христа об учениках:«Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина»(Евангелие от Иоанна, глава 17, стих 17). Начальствующий...
Как стать христианином – Христиане.ру